Советы по ремонту сломанного или Расколотого Пылесоса

Пылесос — это необходимый и распространенный бытовой прибор, срок службы которого составляет около 10 лет. Однако иногда эти электронные машины неизбежно ломаются или раскалываются из-за их регулярного использования, плохого хранения и, в некоторой степени, электрических неисправностей.

Очень часто, если на шлангах появляются трещины, отверстия и разрывы, это может привести к снижению всасывающей способности пылесосов. Когда это произойдет, вы можете подумать о том, чтобы утилизировать шланг или заменить пылесос вместо ремонта, что позволит сэкономить деньги. Кстати, ремонт пылесосов в Алматы доступен на страницах специализированного сайта.

Советы по ремонту Пылесоса

1. Сборка необходимых материалов

Чтобы продолжить процесс ремонта вашего пылесоса, вам понадобятся некоторые необходимые материалы. В большинстве случаев для ремонта пылесоса вам понадобятся следующие материалы:-

  • Проволока с покрытием для вытаскивания засоров

  • Ручка для растяжки и выпрямления шланга

  • Клейкая лента для заделки трещин и разрывов шланга

  • Нож для резки, когда это необходимо, и

  • Мел или порошок для удаления клеев

Починка пылесоса — сложная работа, требующая времени и терпения. Вы должны вынести пылесос на улицу, так как в шланге могут содержаться пыль и мусор, которые могут повредить вашу мебель или вымытые полы.

2. Проверьте шланг на наличие места протекания

Как только у вас будут необходимые элементы для ремонта, следующим шагом будет поиск утечки в шланге. Вы можете начать с оценки повреждения шланга. Если в шланге есть какая-либо утечка, это влияет на мощность всасывания и, следовательно, на эффективность работы прибора.

Но если утечка не очень маленькая, ее легко обнаружить, поэтому важно ее устранить. Вы должны ощупать весь шланг от конца до конца пальцами и попытаться нащупать зазор или трещину. Небольшая утечка в конечном итоге превратилась в достаточно большое отверстие, которое пропускает воздух, что приводит к неэффективности.

Держите шланг под краном и налейте в него значительное количество воды, если по каким-либо причинам вам не удается обнаружить утечку пальцами. Держите шланг так, чтобы он образовал букву U, и поливайте воду в шланге взад и вперед, и как только вода попадет в щель или зазор, она вытечет.

Отметьте место протекания маркером и попробуйте проверить, есть ли другое место протекания, прежде чем переходить к следующему шагу.

3. Подготовьте место утечки

Перед тем, как заделать место утечки клейкой лентой, не забудьте очистить область вокруг раскола водой с мылом, чтобы удалить жир, пыль и грязь, в противном случае они могут снизить силу крепления клейкой ленты.

Прежде чем заделывать просочившиеся участки, следует подождать, пока они полностью высохнут. Старайтесь избегать попадания жидкостей в чистящую машину, если у вас нет сухого пылесоса.

4. Устранение проблемы

  • Процесс устранения утечки зависит от различных факторов, в том числе от того, где она находится, и от типа используемого вами пылесоса. Если утечка находится рядом со шлангом, снимите пластиковый соединитель и возьмите нож, чтобы отрезать шланг в дюйме от места утечки.

  • Установите пластиковый разъем на место, но на новый конец, и снова подсоедините к пылесосу. Это простой способ устранения протечек для тех пылесосов, в которых используются разъемы, которые невозможно снять. Вам потребуется больше времени и усилий, чтобы устранить утечку, если в вашем пылесосе установлен машинный разъем. В этих случаях вам придется использовать клейкую ленту, мел или порошок и ручку для швабры.

  • Что вам нужно будет сделать, так это нанести порошок на часть ручки метлы и просунуть его внутрь шланга, чтобы растянуть место раскола, убедившись, что вы можете видеть порошок на ручке метлы через зазор, прежде чем использовать ленту, чтобы закрыть место утечки.

  • Ручка швабры растягивает шланг, чтобы вы могли легко осмотреть и закрыть область, а после закрытия утечки скотчем внутри шланга остается липкая часть, которая может задерживать пыль, мусор и всякий мусор, которые могут вызвать засорение.

  • Во избежание этого посыпьте пол порошком и просушите его с помощью пылесоса. Этот шаг также подтвердит, правильно ли вы устранили утечку и теперь она безопасна.

  • Не забывайте, что герметизация шланга скотчем — это временное решение. Мощная сила всасывания разорвет ленту, а затем снова создаст утечку.

Тем не менее, вы можете повторять один и тот же процесс снова и снова, но это будет утомительно и пустой тратой времени. Но если утечку становится трудно устранить, было бы разумной идеей приобрести новый пылесос или, по крайней мере, новый шланг.