Логопед

Логопед — специалист, который занимается проблемами нарушения речи. Проблемами речи у детей занимается детский логопед. В современной практике логопед использует психотерапевтические, педагогические методы, аудирование и много других способов исправления языка. — индивидуальные занятия с логопедом

Важно знать, что при проблемах языка логопед для ребенка просто необходим, причем, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на выздоровление, тогда как в зрелом возрасте исправлять нарушения речи довольно проблематично. Задачей детского логопеда является определить состояние речи ребенка. Это значит, что логопед-дефектолог должен выяснить, правильно ли ребенок произносит звуки речи для своего возраста и достаточно ли богат его словарный запас, правильно ли ребенок строит фразы и насколько хорошо он умеет общаться с помощью речи.

Если ребенок уже школьного возраста, то логопед-дефектолог оценивает также его умение читать и писать. Кроме того, логопед часто старается оценить состояние неречевых способностей ребенка. Логопед-дефектолог пытается выяснить, насколько у ребенка развито образное мышление. Оценивает его способности относительно ориентации в пространстве, умение рисовать, конструировать, мыслить логично и последовательно излагать мысли. Важно так же увидеть, как и что играет малыш, насколько его игры богаты и разнообразны.

Вопреки распространенному мнению, детский логопед не только учит ребенка правильно произносить звуки. Уроки логопеда в коррекционной группе заключаются в развитии у детей внимания, зрительного и слухового восприятия, улучшение мышления и памяти. Ведь без всех этих факторов логопеда трудно наладить полноценный образовательный процесс. В задачу логопеда также входит обогащение словарного запаса ребенка, обучение его грамоте и связной речи, исправление грамматических ошибок.

Кроме методики коррекции письменной и устной речи, к компетенции детского логопеда входит знание психопатологии, невропатологии и патологии органов слуха и речи. Если логопед-дефектолог выявляет любое отклонение, то его основной задачей является понять причины отклонений и решить, как ему помочь. При каких заболеваниях логопед для ребенка необходим? Нарушения произношения звуков (дизартрия или дислалия); Неправильный прикус; Потеря или недоразвитие речи (афазия, алалия); Расстройства речи вследствие нарушения слуха; Нарушения темпа и ритма речи (заикание, реактивное заикание). Когда родителям следует обратиться к логопеду-дефектологу? Если у ребенка позднее развитие речи; При заикании; При нарушении понимания речи или дефектном звукопроизношения.