Что такое тоник?

Что это такое и для чего нужен

Конечно, уход за кожей http://tituel.com/toniki-dlja-zhirnoj-kozhi/ каждая дама подбирает для себя самостоятельно. Но есть три «кита», без которых кожа ни одной красавицы не будет в таком идеальном состоянии, как ей бы хотелось. Это очищение, тонизирование и увлажнение. Сегодня мы подробно поговорим о самом часто пропускаемом пункте – о тонизации. Если с первым и последним все понятно – для очистки используются пенки или гели для увлажнения – кремы и масла, то что применять для второго? Особой популярностью пользуются тоники.

Тоник – это тонизирующий и удаляет остатки косметики, «усталости» с лица средство.

Особенности и преимущества

Многие задаются вопросом – обязательно ли пользоваться тоником? Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, нужно разобрать особенности и преимущества тоника, чем он полезен.

Преимущества тоника в том, что он:

  • Нейтрализует воздействие воды на кожу;
  • Восстанавливает естественный водный баланс кожи;
  • Устраняет покраснение, раздражение;
  • Действует как антисептик и антиоксидант;
  • Замедляет процессы старения
  • Снимает остатки косметики

Также у него есть и ряд особенностей, в том числе и в нанесении:

  • Наносится тоник от середины лица к периферии по массажным линиям.
  • Если нанести тоник кончиками пальцев, взбивая в кожу, он впитается быстрее; также ватные частицы способствуют преждевременному появлению мимических морщин. А девушкам с тонкой или чувствительной кожей стоит остановиться на тониках в спреях.

Лосьон и тоник: в чем разница

Выбор в наших магазинах просто огромный – глаза разбегаются. Представьте – вы пришли в магазин косметики за очищающим и тонизирующим средством, подходите к соответствующему стенду – и просто не знаете, что выбрать. Лосьоны, тоники, тонеры…в чем разница, отличия, что подойдет именно вам? Конечно, вы в любую секунду можете позвать консультанта, но лучше знать все самой?

Следовательно, различия между лосьоном и тоником почти несущественная, но, тем не менее, она есть. Лосьоны – в первую очередь очищающие средства, которые растворяют загрязнения и макияж. По свойствам они похожи на молочко для снятия макияжа и идут сразу после правильного умывания. А тоники – промежуточный этап между очищением и увлажнением. Как правило, используются они после лосьона и готовят кожу к дальнейшему уходу – нанесению крема или сыворотки, флюида. Лосьон смывает косметику, а тоник, как видно из названия, тонизирует кожу и делает ее более свежей.

Также существует такая вещь, как тонер. Он гораздо менее популярен у нас, так как относится к азиатской косметики, но это не забирает его положительных черт. Тонер – что среднее между кремом и тоником. Он имеет менее жидкую или гелеобразную консистенцию и наносится ладонями или вбивается кончиками пальцев как флюид или праймер. Как правило, используется для зрелой или сухой кожи, так как по умолчанию обладает еще и увлажняющими свойствами. Он дополнительно питает кожу и наносится уже на чистое лицо.

Виды

Тоники делятся по назначению на:

  • Очищающий тоник. Используется для снятия макияжа (с лица, с ресниц), после умывания и лосьона. Обладает ярко-выраженным антибактериальным эффектом.
  • Освежающий. Выравнивает тон кожи, тонизирует и придает лицу свежесть.
  • Омолаживающий. Ярко выраженный омолаживающий эффект за счет наличия гиалуроновой кислоты и ретинола. Будет действовать только в комплексе с другими средствами против – желательно, из одной линейки.
  • Увлажняющий крем, или тоник-комфорт. Борется с раздражениями, сухости и стянутости, насыщает кожу витаминами.
  • Матирующее. Незаменимое средство для жирной, проблемной или комбинированной кожи лица. Закрывает поры после чистки и контролирует работу сальных желез.
  • Терпкий. Обладает антисептическим эффектом, контролирует жирность кожи. Усиленный вариант матирующего, как правило, включает в себя зеленый чай.
  • Абсорбирующий. Насыщает кожу кислородом и успокаивает воспаление, обладает матирующим эффектом. Требует обязательного применения крема.
  • Отбеливающий. Борется с прыщами и пост-акне. Используется только на ночь и с солнцезащитным кремом, потому что при прямом контакте с солнцем может вызвать пигментные пятна.
  • Тоник-эксфолиант, или отшелушивающий. Предназначен для улучшения цвета лица за счет отшелушивания омертвевших клеток кожи. По действию похож на отбеливающий, включает в себя АНА и ВНА-кислоты, ретинол и также используется только на ночь.
  • Антикуперозный. Препятствует появлению сосудистой сеточки и расширенных капилляров. При таких проблемах кожи следует использовать только антикуперозный тоник или для чувствительной кожи.
  • Гидролат или цветочная вода. Натуральный био-тоник из лепестков цветов (например, розовая вода из лепестков роз) или экстрактов цитрусовых. Подходит для снятия макияжа и пост-очищающего ухода; подойдет для любого типа кожи, главное выбрать подходящий по составу.

По способу использования:

  • Тоник-пудра. Идеальное решение для матовости кожи без тональных средств или обычной пудры. Как правило, имеет вид белой жидкости и наносится ватным диском на очищенную кожу лица. Призван сужать поры и контролировать работу сальных желез.
  • Тоник для тела. Может иметь увлажняющим, питательным или очищающим эффектом.
  • Софтнер. Детище японской косметики. Замечательные проводники для увлажняющего крема и более эффектны, чем обычные тоники. Имеют гелеобразную консистенцию и похожи чем-то на сыворотку. Наносятся кончиками пальцев.
  • Тоник-спрей или тоник в баночке с пульверизатором. Может иметь как отбеливающий, так и увлажняющий эффект.
  • Тонизирующий лосьон. Находится в баночке или тюбике с откручивающейся или закрывается с хлопка крышечкой. Схож с мицеллярной водой.

Активные компоненты

Конечно, прежде всего, тоники, как и любимая косметика, отличающихся активными компонентами. Каждый компонент по-разному влияет на кожу разных типов – именно поэтому для выбора идеально правильного, подходящего средства нужно тщательно изучать состав каждой бутылочки и не игнорировать надписи на этикетке.

Например, косметика для лица без спирта и парабенов лучше, чем с их наличием. Это объясняется тем, что:

  • спирт сушит эпидермис – и в случае с ежедневным использованием может просто его пересушить, вызвать обезвоживание, раздражение и шелушение, преждевременное появление морщин и уменьшает восприимчивость к солнцу и морозу;
  • парабены аллергичны, накапливаются в коже и тем самым не дают ей дышать. Также стоит сказать, что спирт в косметике сказывается как Alcohol, Ethanol, и если он стоит на последних местах в составе – то вполне безобидный, но если ваша кожа склонна к сухости, то остановите свой выбор на бесспиртовой косметике.

Если говорить о тоник для сухой кожи – то, несомненно, он должен увлажнять и питать ее. Здесь идеально подойдет травяной тоник – с добавлением экстрактов ромашки, миндаля, а также овсянки или петрушки; из масел можно выделить абрикос, персик, виноград, календула. Можно обратить внимание на тоники с васильком на упаковке или лепестками роз, медовый тоник или с маточным молочком. В идеале он должен содержать липиды, витамин Е (альфа-токоферол), пантенол (витамин В5) и мочевину.

Средство для жирной или комбинированной, смешанной кожи, в первую очередь, должно закрывать поры, препятствовать образованию на поверхности кожного сала и ненавистного жирного блеска. Обеззараживать и увлажнять – так как если пересушить жирную кожу, сала она будет выделять в два раза больше. С этим лучше всего справляется мятный тоник или зеленого чая, ромашковый и огуречный, из лаврового листа, с календулой.

Додатковими компонентами може бути чайне дерево, лимон, алое і евкаліпт. Не бійтеся АНА і ВНА кислот – вони відлущують верхній шар епідермісу, звужують пори і матують, але тоніки з ними в складі слід використовувати два-три рази в тиждень. AHA-кислоти – яблучна, молочна, гліколева і лимонна, а ВНА-кислота в косметиці всього одна – саліцилова. Спирт у складі присутні може в розмірі 5%.

Хорошим вариантом для проблемной кожи будет камфорный тоник – с добавлением эфирного масла камфорного дерева.

Универсальным вариантом можно назвать тоник на термальной воде — кальций, магний, железо в составе говорят сами за себя. Именно ему отдают предпочтение также счастливые обладательницы нормального типа кожи. Термальная вода освежает и придает упругость, мягкость, продлевает стойкость макияжа.

Касторовое масло редко встречается в тониках, но его можно добавлять в смесь других масел и протирать лицо после процедуры тонизирования – в качестве питания.

В этом случае на смоченный в теплой воде ватный диск наносится пара капель масляной смеси, лицо протирается. Такую процедуру лучше делать на ночь, а утром умыться обычным способом. Кроме касторового масла можно использовать любое другое питательное.

Также стоит отдельно поговорить о мужском тонике. Как правило, мужчинами тоник может использоваться после бритья – для того, чтобы успокоить чувствительную или раздраженную кожу.

Как выбрать

После тщательного изучения всех видов тоников можно подойти непосредственно к выбору. Однако и для этого нужно знать еще одну важную информацию – какому типу кожи какой тоник подходит. Как правило, на упаковке сразу написано – для зрелой кожи, нормальной, сухой, жирной, комбинированной или проблемной. Но иногда бывает так, что производитель не указывает эту очень важную информацию. Именно в такие моменты нужно читать рекомендации и действующие компоненты, состав – на этикетке. Поэтому первым пунктом будет определение собственного типа кожи.

Для сухой кожи нужны тоник без спирта или с малым его содержанием (он должен стоять на последних местах в составе, или его совсем не должно быть). Отлично подойдут цветочные гидролаты и термальная вода – ее можно купить хоть в аптеке.

Если ваша кожа страдает шелушениями и раздражениями, присмотритесь к тоников с пантенолом, травяными экстрактами и эмолентами – они хорошо задерживают влагу и не пересушивают кожу. Это особенно актуально зимой.

Для нормальной кожи нужны тоники с освежающим и очищающим эффектом – с добавлением фруктовых (АНА) кислот. Обладательницам жирной, комбинированной или проблемной кожи также следует присмотреться к АНА кислотам, а также к салициловой кислоты. Кстати, купленный в аптеке тоник с салицилкой может стать отличной заменой дорогих средств для лица подросткам и не только. Для жирной кожи также не рекомендуются тоники с большим содержанием спирта, идеальные «ингредиенты» здесь – эфирные масла и кислоты, закрывают поры и регулирующие жирный блеск.

Для зрелой кожи следует подобрать мягкое и расслабляющее средство с эффектом лифтинга. Главными компонентами здесь выступает гиалуроновая кислота, витамины А и Является.

Что же касается упаковки и способа использования, то производителями активно используются два флакончика – с дозатором или пульверизатором. Первый, как правило, используется в тандеме с ватным диском – им, смоченным в тонике, протирается лицо, а второй просто брызгается на кожу. Выбирайте то, что вам будет удобнее.

Еще один маленький лайфхак – если вам подходит крем и гель для умывания с определенной серии, то, скорее всего, и тоник от этой же фирмы вам подойдет.

Также при выборе средства обращайте внимание на запах – аромат может вызвать аллергию, как и искусственные красители. Качественный тоник должен быть прозрачный или приглушенного, естественного травяного цвета. Если есть возможность, попросите консультанта тестер.

Как правильно пользоваться

Перед использованием тоника нужно очистить кожу. Ватным тампоном, пропитанным молочком для снятия макияжа или лосьоном провести по коже, уделяя особое внимание губам, если они накрашены, и туши или подводке на глазах, смыть теплой водой. Заменить молочко могут салфетки для снятия макияжа. После выдавить каплю-две своего обычного повседневного средства для умывания на специальный силиконовый спонж или просто на ладонь и, хорошенько вспенив, нанести на влажное лицо массажными движениями, держать на коже минуту-две. Также смыть – и теперь настало время для тоника.

Очищенное лицо пару раз сбрызнуть тоником, если упаковка оснащена пульверизатором или нанести на чистый ватный диск несколько капель и протирать кожу лица около минуты от центра к периферии. Можно уделить внимание зоне декольте и шее. Если инструкция предусматривает иной способ применения, следовать инструкции. Слишком часто использовать тоник не следует – с утра после умывания и перед дневным кремом, перед ночным кремом и буквально один-два раза в течение дня для того, чтобы освежить кожу. Заключительный этап – увлажнение кожи соответствующим кремом или маслом, сывороткой.

Рейтинг лучших

Специально для вас мы создали список тех фирм, на которые вы совершенно точно должны обратить внимание при выборе тоника для лица. Рейтинг включает в себя как бюджетные средства из масс-маркета, так и не очень дешевые.

«Бархатное Питание» от YvesRocher для сухой кожи

Средство из серии Paraben free для девушек с сухой и склонной к раздражению кожи. Бережно очищает. Кожа становится гладкой и посвежевшей. Главный активный компонент – сок ясеня, — глубоко питает кожу. Отлично работает вместе с очищающим гелем из этой же серии.

Стоимость: около 400 рублей за 200 мл.

Очищающий тоник для жирной и комбинированной кожи от Natura Siberica

Natura Siberica – одна из немногих натуральных косметических фирм в России, которая также высоко ценится и за рубежом. В этом тоник для жирной и смешанной кожи отсутствует спирт – его нет совсем; выполняет роль антисептика зеленый чай и ромашка, шалфей и душица, более того, они также борются с черными точками и открытыми порами. Придают коже матовость.

Стоимость: около 400 рулей за 200 мл.

Tonique Douceur от Lancome

Привлекает своим составом – французская роза, экстракт бузины и ни капли спирта. Подходит для любого типа кожи. Восстанавливает водный баланс кожи и выравнивает ее тон, хорошо чистит поры. Однако, упаковка не совсем удобная – при возможности рекомендуем перелить в другую тару, с меньшим отверстием.

Стоимость: 1000 рублей за 200 мл.

Green Mama («Морской сад», «Брусника и чистотел», «Земляника и череда»)

Еще один из представителей натуральной бюджетной косметики на российском рынке – фирма Грин мама. К полностью органической косметики ее отнести нельзя – например, встречается и спирт, хоть и в допустимых дозах, но и на натуральные компоненты производитель не скупится. Серия тоников подходит для разных типов кожи: «Земляника и череда» для сухой и нормальной, «Морской сад» для жирной и комбинированной, и «Брусника и чистотел» для проблемной и жирной. Гораздо реже встречаются балансирующий «Цветок апельсина и ацерола» и очищающий «Олива и гранат»

Стоимость: около 150 рублей за 300 мл.

МАТТ TOUCH от Lumene

Идеально подойдет для жирной и комбинированной кожи. Подсушивает воспаления, сужает поры и немного осветляет черные точки. Состав не самый приятный, но матирующий эффект хороший. Чувствуется холодок и освежающий эффект.

Стоимость: около 200-300 рублей за 200 мл.

Отзывы косметологов и покупателей

Многие девушки при покупке какого-либо средства для лица или волос ориентируются на обещания производителей – что в корне неверно. Редкая фирма напишет о своем продукте всю правду. Единственное, на что следует обращать внимание конкретно на этикетке – это состав и для какого типа подходит. Не бойтесь обсуждать вопросы выбора косметики с подругами или знакомыми, консультантами в магазинах. Если вы хотите узнать действительное честное, верное мнение о продукте, ориентируйтесь на отзывы других пользователей и блоги косметологов, на рейтинги тех или иных продуктов на сайтах.

Составляя рейтинг лучших тоников, расположенный чуть выше, мы, в первую очередь, руководствовались именно мнениями обычных девушек и их отзывами. Но стоит выделить один профессиональный момент – не всем дамам «идут» тоники. Если вы чувствуете, что это средство вам не подходит – очень сушит кожу, не забивает поры или провоцирует акне, не мучайте себя. Замените его на другой продукт или присмотритесь к тонерам или лосьонов.

В тониках покупательницы ценят, в первую очередь, выполнение обещаний с этикетки. Написано – матовый, значит, должен хорошо матировать, иначе зачем он вообще нужен? Тоник должен очищать и не провоцировать воспаления и шелушения, не забивать поры и бережно очищать