Как правильно выбрать смеситель

Ни одно помещение не может обойтись без стабильного источника воды. А если есть вода, значит, потребуется и смеситель. И в ванной, и в кухне присутствует эта замечательная техника. На современном рынке предлагается большой ассортимент этой категории продукции. Определиться с правильным выбором бывает очень непросто. Ведь, глядя на различные дизайнерские хитрости, можно совсем забыть о том, что такой элемент для кухни или ванной должен непросто эстетично смотреться в интерьере, но еще и нормально функционировать. И ниже мы разберемся с тем, как правильно выбрать смеситель и на что при этом обратить внимание.

Как правильно выбрать смеситель

Начнем с самого простого — корпуса. Для его производства используют различные металлы и их сплавы (латунь, бронза). А вот остальные детали смесителя могут состоять из различных материалов, таких как пластик, металл, керамика и тому подобное.

Внимание! При выборе хорошо смесителя стоит учитывать такие моменты, как материал изготовления, качество и наличие прокладок, качество производства распорного кольца в области излива.

К их числу стоит отнести ручки, вентили, рычаги и т.п. Для защиты смесителя от негативного влияния коррозии используют специальную обработку, которая имеет высокую устойчивость к влаге. Чаще всего для этих целей применяют эмаль, никель или хром. Дизайнерские варианты смесителей отличаются отделкой из других материалов, например, стекло, дерево или оформление позолотой. Безусловно, стоимость этих моделей будет в несколько раз выше в сравнении с обычными. Кстати, купить смеситель Hansgrohe вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как правильно выбрать смеситель

Так как же правильно выбрать смеситель? На каком материале остановиться?

Чтобы определиться с выбором, рекомендуем ознакомиться с краткой характеристикой различных моделей смесителей. Но какая подойдет Вам лучше всего, решайте сами.

Самый дешевый, но и недолговечный смеситель производится из сплава алюминия и кремния. Этот сплав называется силумин. К числу его недостатков следует привести потерю прочности и быстрый износ.

Как правильно выбрать смеситель

К преимуществам пластиковых смесителей относят их высокую устойчивость к различным отложениям и химическую нейтральность к водной среде. Однако есть и недостатки: низкая теплопроводность, сильное и быстрое нагревание под воздействием высоких температур, возможность деформации во время эксплуатации.

Как правильно выбрать смеситель

Керамические смесители. Эти варианты удивляют своей красотой и приятные на ощупь. Перечисленные выше недостатки и преимущества пластика относятся и к керамике. Однако еще одним существенным недостатком керамических моделей является их хрупкость.

Как правильно выбрать смеситель

Оценивая все преимущества и недостатки, приходим к логическому выводу, что лучшим решением для производителя смесителей выступает металл.

Внимание! Если выбрать лучший в этой категории смеситель, который устроит многих по красоте, цене и качеству, то рекомендуем присмотреться к бронзовому смесителя с латунной резьбой.

Как правильно выбрать смеситель

На какие моменты еще обратить внимание, чтобы правильно выбрать смеситель? Безусловно, на его излив, а именно носик. Он бывает изогнутым или прямым. Оба варианта одинаково функциональны и удобны. Выбирать необходимо, отталкиваясь от общего дизайна кухни. Отдельное внимание обратите на встроенный аэратор. Точнее, на его наличие или отсутствие. С ним Вы получите ровную струю воды, которая не будет зависеть от степени напора.