Как восстановить зрение

Зрение — это один из пяти органов чувств, благодаря которому мы можем в полной мере наслаждаться активной жизнью. И для каждого человека естественное желание как можно дольше сохранять свое зрение, не прибегая к хирургическому вмешательству или искусственной коррекции с помощью очков или линз.

Существует целый ряд рекомендаций, как восстановить зрение в домашних условиях. Обратите внимание, что зрение ухудшается с возрастом, как и любая система нашего организма, поэтому не следует ждать, когда ваши глаза В «придут в негодность», а только потом начинать за ними ухаживать. Существуют методы восстановления, которыми можно пользоваться в любом возрасте. Кстати, подробнее про диагностику зрения на нашем специализированном сайте.

Диета

Лечить глаза можно вкусно, ведь многие полезные для глаз витамины и минералы находятся в овощах, фруктах и ягодах. Остроту зрения помогают вернуть:

    •  витамины A, C, E, D, группа витаминов В;
    •  микроэлементы цинк и медь, селен;
    •  антиоксиданты, такие как зеаксантин и лютеин;
    •  аминокислоты цистеин и лецитин;
    •  антоцианы;
    •  жирные кислоты (Омега-3).

 

Как восстановить зрение: методики восстановления, как быстро вернуть в домашних условиях
Витамины для зрения

Чтобы получить эти вещества с пищей необходимо употреблять:

    •  овощи и фрукты красного и желтого оттенков;
    •  ягоды черники, смородины, виноград;
    •  яичные желтки;
    •  красную рыбу;
    •  рафинированные злаки;
    •  темную листовую зелень;
    •  бобовые;
    •  телятину;
    •  арахис, миндаль, семена подсолнечника;
    •  сыр и кисломолочные продукты.

При недостатке естественных источников можно ввести специальные витаминные препараты для глаз — Лютеин, Черника-форте, Нутроф Тотал, Комплевит Офтальмологи и другие.
Быстро восстановить зрение таким способом не удастся, но полноценное питание защищает клетки хрусталика, сетчатки, зрительного нерва от дистрофии и помогает поддерживать их функции. А это важно для хорошего видения.

Упражнения

Восстановить зрение в домашних условиях, особенно если речь идет о ложной близорукости или спазме аккомодации, можно с помощью специальных упражнений. Они направлены на расслабление глазных мышц, задействованных в аккомодации. Занятия помогают восстановить зрение, даже до минус 2 D.
Выполнять их нужно регулярно — утром и перед сном, а также в любой момент, когда вы почувствовали, что глаза устали. Следуя такому принципу, уже через месяц можно заметить, что зрение значительно улучшилось.
Как восстановить зрение: методики восстановления, как быстро вернуть в домашних условиях
Регулярные упражнения для глаз помогают восстановить зрение

Первое, что можно сделать, — В« нагреть глаза ». Потрите ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми. Накройте ладошками глаза так, чтобы ваши мизинцы соприкоснулись на лбу. Между глазными яблоками и ладонями должно оставаться пространство. Удерживайте пять секунд, затем отнимите руки. Повторите все действия три раза.
Расслабление глазодвигательных мышц — медленно ведите глазами 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против ее хода, голова при этом остается неподвижной.
Расслабление аккомодационного аппарата — держите ручку на расстоянии вытянутой руки, сосредоточьте на ней свой взгляд и медленно приближайте, пока она не достигнет 10 см от вашего носа. Затем медленно переместите руку назад, не сводя глаз с кончика ручки, всего 10 раз.

Гигиена зрения у детей

Фокусировка на большие расстояния. Посмотрите и сосредоточьтесь на чем-то, что находится примерно в 1 — 15 метрах от вас. Затем переведите взгляд на горизонт, дождитесь, пока настроиться фокус (резкость), и вы будете четко видеть вдаль, снова посмотрите на передний план. Повторите этот процесс примерно 10 раз.
Расслабление круговой мышцы глаза — используя большие пальцы рук, массируйте виски круговыми движениями 20 раз в одном направлении и 20 в другом. Повторите те же действия между бровей на лбу, а затем под глазами по обеим сторонам переносицы.

Заканчивайте цикл упражнений полным расслаблением — закройте глаза и спокойно посидите 3 минуты.

Гимнастика для глаз хорошо помогает восстановить зрение у ребенка. У большинства новорожденных зрение составляет минус 3 D, такая близорукость связана со слабостью цилиарной мышцы, удерживающие хрусталик. Специально подобранные упражнения укрепляют мышцы глаза, а главное, развивают связь органа зрения и зрительных центров в головном мозге. Дети охотно вовлекаются в такие занятия, ведь методика восстановления зрения предполагает форму игры.