Козырек над входом

Вопрос, зачем нужен козырек над входом, практически у всех людей вызывает недоумение – люди настолько привыкли к его присутствию, что обращают на него внимание только тогда, когда на улице идет дождь, и спрятаться от него некуда. Только в этом они и видят его основное предназначение, но на самом деле все обстоит немного иначе. Укрытие от дождя – это уже следствие, а первичным назначением козырька является защита входа и дверей, в том числе от атмосферных осадков. О нем и пойдет речь в данной статье, в которой мы разберемся с вопросом, как и из чего изготовить козырек над дверью своими руками?

Козырек над дверью: из чего сделать

Изготовить козырек над входом своими руками достаточно просто, и самое главное, что сделать это можно практически из любого материала. Для этой цели подойдет буквально все, из чего можно собрать жесткий каркас и затем обшить его влагостойким материалом. Здесь ассортимент большой, и прежде чем приступать к делу, все доступные материалы нужно досконально изучить, чем мы с вами и займемся.

Козырек над дверью или козырек над крыльцом металлический усиленный сварной из металлического профиля 15 на 15 мм, покрашенный порошковой краской. Собирается 4 болтами М8 из нержавейки. Прозрачный сотовый поликарбонат 4 мм. Вес 3 кг. Цвета: белый, черный, коричневый. Компактная упаковка -118786 см.

Каркас. Если не учитывать материалы, которые отдаленно подходят для изготовления каркаса козырька и используются для этих целей народными умельцами (это, как говорят, подручные материалы), то в целом можно выделить всего два наиболее подходящих варианта – это древесина и сталь в виде круглой или профильной трубы. В принципе, и тот и другой материал позволяет изготовить в домашних условиях действительно интересный и красивый козырек над входом в дом. Выбирать между ними долго не придется, так как оба материала вполне отлично справляются с функцией несущих конструкций – здесь нужно действовать исходя из личных предпочтений и, естественно, ваших возможностей. К примеру, у одного человека лучше получается работать с деревом, а другой достаточно просто управляется с металлом. Единственное, что тут можно добавить из нюансов, это то, что металл менее подвержен воздействию атмосферных факторов (но при условии его надежной защиты всевозможными лакокрасочными материалами). И дерево, и металл нуждаются в регулярном уходе – подкрашивать время от времени придется и то и другое.

Обшивка. Выбор этого материала также достаточно велик – в принципе, подойдет любой, который владеет таким качеством, как водостойкость, а также проводится в письмах. Если перечислять возможные варианты, то список можно внести и шифер, ондулин и металлочерепицу, профнастил и поликарбонат, и многие другие современные кровельные материалы. Если выводить наиболее оптимальный среди этого списка материал, то сделать это будет достаточно трудно – все они имеют высокое качество и отличаются разве что внешним видом. А что касается внешнего вида, это уже дело вкуса, и с этим вы определитесь самостоятельно – единственное, что здесь следует добавить, это тот момент, что далеко не каждый материал из этого списка можно использовать для изготовления арочных конструкций козырька над входом.