Windows 11 против Windows 10: стоит ли обновление?

Windows 11 — это новейшая версия Windows, и она значительно отличается от Windows 10 с точки зрения дизайна. Однако под капотом две операционные системы очень похожи. Мы сравнили Windows 11 и Windows 10 по пунктам, чтобы ответить на один вопрос: следует ли вам перейти на последнюю версию ОС Windows?

Если вам интересно, хороша ли Windows 11 или стоит ли обновление до Windows 11, это сравнение для вас. Мы рассмотрим самые большие различия между Windows 11 и Windows 10, чтобы принять решение об обновлении. Если вы хотите разобраться глубже, обязательно ознакомьтесь с нашим полным обзором Windows 11.

Обновление до Windows 11: стоит ли это делать?

Приложения для Android в Windows 11.

Обновление до Windows 11 — это простое дело, но вы можете опасаться, если вы используете Windows 10. Как мы изложили в нашем руководстве по установке Windows 11, большинство КОМПЬЮТЕРОВ могут обновиться с Windows 10 бесплатно с помощью простого обновления Windows. Мы настоятельно рекомендуем идти этим путем, чтобы избежать вредоносных установщиков Windows 11, которые могут появиться в поисковых системах.

Единственными препятствиями являются системные требования Windows 11. Вам понадобится новейший процессор от Intel или AMD и, что особенно важно, поддержка TPM 2.0 в вашей системе. TPM — это, по сути, аппаратный процессор безопасности на современных ПК. Почти все настольные компьютеры и ноутбуки поддерживают TPM 2.0, но обязательно ознакомьтесь с нашим списком материнских плат, поддерживающих TPM, если вы создали свой собственный компьютер. В Windows 10 этого ограничения нет.

Технически Windows 11 https://www.nimafirst.com.ua/kakovy-preimushhestva-windows/ можно установить на неподдерживаемое оборудование, но мы бы не рекомендовали этого делать. Корпорация Майкрософт может прекратить поддержку систем, которые не сертифицированы для Windows 11, и вы можете больше не получать критически важных обновлений безопасности (хотя Microsoft выпустила обновления Windows 11 для неподдерживаемого оборудования с момента запуска).

Microsoft завершила развертывание Windows 11, поэтому любой компьютер с поддерживаемым оборудованием может обновиться бесплатно. Неподдерживаемые ПК могут быть в состоянии обновиться, но им придется иметь дело с водяным знаком Windows 11 (в отличие от Windows 10).

Телефонная связь Windows 11 на ноутбуке Dell XPS.
Dung Caovn / Unsplash

Отзывы о Windows 11 довольно положительные, в том числе и наши собственные, поэтому стоит попробовать новейшую версию Windows. Однако у вас есть всего 10 дней, чтобы перейти с Windows 11 на Windows 10 после обновления. После этого вам нужно будет выполнить чистую установку (стереть все ваши данные) для понижения версии. Если вы технический специалист, вы также можете попробовать выполнить двойную загрузку Windows 10 и Windows 11 с небольшим риском.

Помимо этого, есть некоторые изменения, о которых вам нужно знать, если вы планируете обновление. Windows 11 удаляет некоторые функции из Windows 10.

Вы больше не можете синхронизировать обои для рабочего стола; Internet Explorer и панель математического ввода исчезли; и несколько приложений также удалены. Эти приложения — 3D viewer, OneNote для Windows 10, Paint 3D и Skype. Тем не менее, вы все еще можете найти их в магазине. У Microsoft есть полный список, если вы обеспокоены.

Производительность

Майкрософт

Windows 11 отлично подходит, если вы заботитесь о производительности. Microsoft рассказала о преимуществах производительности и оптимизации в Windows 11 в видеоролике на YouTube. В целом, преимущества производительности в Windows 11 в значительной степени сводятся к тому, как новая ОС обрабатывает системные процессы, которые вы обычно видите при открытии диспетчера задач.

По словам Microsoft, Windows 11 выполняет большую работу по управлению памятью в пользу окон приложений, которые у вас открыты и запущены на переднем плане. Это должно гарантировать, что они получат больше мощности процессора по сравнению с другими системными ресурсами. Microsoft фактически протестировала это, продемонстрировав, как даже при 90%-ной загрузке процессора приложение Excel в Windows 11 открывается со скоростью, несмотря на то, что процессор очень загружен. Компания заявляет, что то же самое относится и к “оболочке” в Windows 11, которая управляет меню «Пуск» и другими визуальными эффектами.

Другие изменения производительности в Windows 11 касаются того, как ваш КОМПЬЮТЕР выходит из режима ожидания и обрабатывает время ожидания. В отличие от Windows 10, Microsoft упомянула, что в Windows 11 ваша оперативная память может оставаться под напряжением, когда компьютер находится в спящем режиме, поэтому у нее есть питание, а у всего остального нет. Это поможет вашему компьютеру на 25% быстрее выйти из спящего режима.

Кроме того, поскольку браузер Edge является предпочтительным браузером в Windows 11, если вы в конечном итоге будете использовать его, вы должны увидеть дополнительные преимущества в производительности по сравнению с использованием браузера в Windows 10. По данным Microsoft, с помощью функции «спящие вкладки» вы можете сэкономить 32% на использовании памяти и 37% на использовании процессора.

Microsoft также добавила улучшения производительности с момента запуска. В феврале Windows 11 получила обновление, которое, например, повысило скорость работы твердотельных накопителей (SSD).

Короче говоря, обновление до Windows 11 означает более быструю работу, когда приложения загружаются быстрее, а ваш компьютер легко выходит из спящего режима. Windows 10 быстрая, но Windows 11 немного быстрее.