Что такое прокси-сервер и нужен ли он вам?

Что такое прокси-сервер (и почему вы хотите его использовать)?

Когда вы просматриваете веб-страницы, ваш компьютер подключается к удаленному серверу, который отправляет на него информацию. Прокси-сервер выступает в качестве посредника в этом соединении. Ваш клиент или приложение подключается к прокси, который передает ваши запросы в конечный пункт назначения.

Прокси-сервер обрабатывает ваши запросы, но скрывает много идентифицирующей информации, включая ваш исходный IP-адрес, откуда поступил запрос, данные операционной системы (ОС) и многое другое. В двух словах, это помогает предотвратить отслеживание вас третьими сторонами.

Одна вещь, которую вам нужно понять, это то, что прокси-серверы работают на уровне приложений. Например, вы можете подключиться к адресу прокси-сервера через свой браузер, который защищает вас во время просмотра:

 

Однако тот же прокси-сервер http://www.kremlinrus.ru/article/174/138152/ не будет заметать ваши следы в других приложениях, если они также не подключены к нему. Это дает вам более точный контроль над тем, как вы получаете доступ к Интернету, но также затрудняет достижение ‘полной’ конфиденциальности (если такая вещь вообще существует).

До сих пор мы говорили о наиболее распространенных преимуществах прокси-серверов, которые связаны с конфиденциальностью. Тем не менее, они также предлагают множество других преимуществ, в том числе:

  • Предоставление вам доступа к контенту с географическим ограничением
  • Ускорение времени загрузки за счет кэширования
  • Защита от вредоносных программ путем фильтрации содержимого
  • Предотвращение доступа к ограниченным веб-сайтам в сетях компании

Важно понимать, что существует несколько различных типов прокси-серверов, которые вы можете использовать. Однако все они имеют одну общую черту, которая заключается в том, что вам нужен адрес прокси-сервера для подключения к ним.

Что такое адрес прокси-сервера?

Чтобы подключиться к общедоступному прокси-серверу, вам необходимо знать его IP-адрес. С его помощью (и зная, какой порт использовать) вы можете настроить свой браузер или приложение для маршрутизации своих запросов через этот сервер.

Как работает этот процесс, зависит от браузера к браузеру и от ОС к ОС. Например, в Windows вы получаете специальную страницу настроек прокси-сервера, где вы можете ввести адрес, к которому хотите подключиться:

Настройка Windows для использования прокси-сервера.

Прежде чем приступить к изучению прокси-серверов, вы должны понимать, что существует несколько доступных типов. Каждый из них выполняет разные функции, поэтому важно выбрать подходящий для ваших нужд.