Что такое МРТ?

МРТ – магнитно-резонансная томография – сложная технология, работающая на основе эффекта поглощения электромагнитных волн атомами. Такое исследование дает максимально точные сведения о внутреннем строении тела, метаболизмы органов и тканей.

Что такое МРТ?«МРТ – метод безопасный, безболезненный, неинвазивный, не требует никакой специальной подготовки. Лучший из современных методов визуализации. Метод МРТ считается золотым стандартом при обследовании суставов, опорно-двигательного аппарата, головного и спинного мозга, сосудистых заболеваниях, а также заболеваниях малого таза и брюшной полости », – говорит врач функциональной диагностики Ирина Судьенкова. — МРТ органов брюшной полости

Метод МРТ позволяет получать снимки, изображающие нужные участки тела в разных плоскостях. Благодаря высокому разрешению снимков врач может получить предельно информативную картинку исследуемого органа. Одним из преимуществ МРТ является то, что данное исследование позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии развития.

Читайте также:  Если тебе холодно, ты еще жил: польза криотерапии для человека
Как работает МРТ?

Как работает МРТ?Магнитно-резонансный томограф состоит из магнита, который поддерживает постоянное магнитное поле. Человека помещают в полость внутри магнита. Суть метода заключается в том, что ядра атомов водорода в теле человека, генерируют определенные сигналы в магнитном поле томографа. Эти сигналы улавливаются специальными устройствами, кодируются и передаются на компьютер для создания трехмерного изображения.

В процессе сканирования, магнит создает звуковые сигналы: постукивание, шумы. Обычно процедура сканирования длится от 30 до 90 минут. Единственное неудобство метода заключается в том, что во время исследования нельзя шевелиться. Даже незначительное движение может снизить качество получаемых изображений.

Читайте также:  Функциональное бесплодия. Причины проблемы с зачатием
Показания к МРТ

· Диагностика опухолей

· Выявление структурных изменений мозга

· Диагностика заболеваний гипофиза

· Диагностика заболеваний позвоночника

· Диагностика заболеваний костей и суставов

· Диагностика повреждений и дегенеративных расстройств

· Диагностика сосудистых заболеваний

· Диагностика заболеваний легких, печени, почек, поджелудочной, селезенки

· Диагностика заболеваний малого таза и брюшной полости

Противопоказания

«Основные противопоказания для МРТ обследования – это наличие металла в организме, допустим, какие-то металлические осколки, наличие искусственного водителя ритма сердца, вживленные слуховые аппараты, искусственный хрусталик глаза, металлические штифты. Кроме того, беременность в первые три месяца. В более поздние сроки беременности женщинам обследоваться можно », – говорит Ирина Судьенкова.

Читайте также:  Так ли полезно растительное молоко и корректно ли сравнивать его с коровьим?

Также МРТ не рекомендуется людям, страдающим клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства), а также пациентам с сильным ожирением, которые просто не помещаются в томограф.

Стоимость проведения МРТ

МРТ – исследование не дешевое. Его стоимость зависит от объема исследования, необходимость применения контрастного вещества. В среднем исследование без применения контрастного вещества обходится в 500-700 грн. Стоимость исследования с применением контрастного вещества увеличится вдвое.

Ценовые различия в центрах, которые проводят подобные исследования, не связанные с качеством процедуры или ее безопасностью. Причины различий в цене могут объясняться техническими особенностями аппаратуры и возможностью получения дополнительных консультаций после проведения исследования.