Сколиоз

Диагноз

Врач сначала возьмет подробную историю болезни и может задать вопросы о недавнем росте. Во время медицинского осмотра врач может попросить ребенка встать, а затем наклониться вперед от талии, свободно свесив руки, чтобы увидеть, является ли одна сторона грудной клетки более заметной, чем другая.

Лечение сколиоза (искривления позвоночника) в СПб

Если Вам поставили диагноз сколиоз или вы просто ощущаете дискомфорт или боль в спине, то для восстановления функций спины и комфортной полноценной жизни мы предлагаем вам воспользоваться услугами Центров доктора Бубновского — лечение искривления позвоночника, сколиоза без операций.

Процесс лечения проходит по авторской методике — кинезитерапия доктора Бубновского — подробнее на http://www.bubnovsky-spb.com/uslugi/lechenie-pozvonochnika/skolioz/

Ваш врач может также выполнить неврологическое обследование, чтобы проверить:

  • Мышечная слабость
  • Нечувствительность
  • Аномальные рефлексы

Испытания изображений

Простой рентген может подтвердить диагноз сколиоза и выявить тяжесть искривления позвоночника. Если врач подозревает, что основное заболевание — например, опухоль — вызывает сколиоз, он может рекомендовать дополнительные тесты визуализации, такие как МРТ.

Лечение

Большинств дети с сколиозом имеют слабые кривые и вероятно не будут нужна обработка с расчалкой или хирургией. Дети, которые имеют мягкий сколиоз, возможно, потребуется регулярное обследование, чтобы увидеть, если были изменения в кривизне их позвоночников, как они растут.

Хотя существуют рекомендации для легких, умеренных и тяжелых кривых, решение о начале лечения всегда принимается на индивидуальной основе. Факторы, которые необходимо учитывать, включают:

  • Секс. Девочки имеют гораздо более высокий риск прогрессирования, чем мальчики.
  • Тяжесть кривой. Большие кривые, скорее всего, со временем ухудшатся.
  • Кривая картина. Двойные кривые, также известные как S-образные кривые, имеют тенденцию ухудшаться чаще, чем C-образные кривые.
  • Расположение кривой. Кривые, расположенные в Центральном (грудном) отделе позвоночника, ухудшаются чаще, чем кривые в верхнем или нижнем отделе позвоночника.
  • Зрелость. Если кости ребенка перестали расти, риск прогрессирования кривой низкий. Это также означает, что брекеты имеют наибольший эффект у детей, чьи кости все еще растут.

Фигурные скобки

  • Скоба сколиоза

    Скоба сколиоза

Если кости вашего ребенка все еще растут, и он или она имеет умеренный сколиоз, ваш врач может рекомендовать скобки. Ношение бандажа не вылечит сколиоз или обратный кривой, но это обычно предотвращает дальнейшее прогрессирование кривой.

Самый общий тип расчалки сделан из пластмассы и оконтурен для того чтобы соответствовать к телу.Эта скоба почти невидима под одеждой, так как она подходит под руки и вокруг грудной клетки, нижней части спины и бедер.

Большинство брекетов носят днем и ночью. Эффективность расчалки увеличивает с числом часов в день она несла. Дети, которые носят брекеты, обычно могут участвовать в большинстве мероприятий и имеют несколько ограничений. При необходимости малыши могут снять бандаж для участия в занятиях спортом или другими физическими нагрузками.

Брекеты прекращаются после того, как кости перестают расти. Это обычно происходит:

  • Примерно через два года после начала менструации
  • Когда мальчикам нужно бриться ежедневно
  • Когда нет дальнейших изменений в высоте

Хирургия

Тяжелый сколиоз, как правило, прогрессирует со временем, так что ваш врач может предложить операцию сколиоза, чтобы уменьшить тяжесть изгиба позвоночника и предотвратить его ухудшение. Наиболее распространенный тип операции сколиоза называется спондилодез.

При спондилодезе, хирурги соединяют две или более костей в позвоночнике (позвонков) вместе, поэтому они не могут двигаться самостоятельно. Между позвонками помещаются кусочки кости или костеподобного материала.Металлические стержни, крючки, винты или провода обычно удерживают эту часть позвоночника прямо и неподвижно, в то время как старый и новый костный материал сплавляются вместе.

Если сколиоз быстро прогрессирует в молодом возрасте, хирурги могут установить стержень, который может регулировать длину по мере роста ребенка. Этот растущий стержень прикрепляется к верхнему и нижнему отделам искривления позвоночника и обычно удлиняется каждые шесть месяцев.

Осложнения спинальной хирургии могут включать кровотечение, инфекцию, боль или повреждение нерва. Редко, косточка терпит неудачу излечить и другая хирургия может быть необходима.

Проведение клинических испытаний

Исследуйте изучения клиники Mayo испытывая новые обработки, интервенции и испытания как середины предотвратить, обнаружить, обработать или управлять это заболевание.

Образ жизни и домашние средства

Хотя физиотерапевтические упражнения не могут остановить сколиоз, общие упражнения или участие в спорте могут иметь преимущество улучшения общего состояния здоровья и благополучия.

Альтернативная медицина

Исследования показывают, что следующие методы лечения сколиоза неэффективны:

  • Хиропрактика манипуляции
  • Электростимуляция мышц
  • Пищевая добавка

Справляться и поддержка

Справиться со сколиозом молодому человеку и без того непросто на сложном этапе жизни. Подростки подвергаются бомбардировке физическими изменениями и эмоциональными и социальными проблемами. При дополнительном диагнозе сколиоза могут возникнуть гнев, неуверенность и страх.

Сильная, поддерживающая группа сверстников может оказать значительное влияние на принятие ребенком или подростком сколиоза, фиксации или хирургического лечения. Поощряйте ребенка разговаривать со своими друзьями и просить их о поддержке.

Подумайте о присоединении к группе поддержки для родителей и детей со сколиозом. Члены группы поддержки могут предоставлять консультации, передавать реальный опыт и помогать вам общаться с другими людьми, сталкивающимися с аналогичными проблемами.

Подготовка к назначению

Врач вашего ребенка может проверить на сколиоз при обычном посещении хорошего ребенка. Многие школы также имеют программы скрининга на сколиоз. При физикальном обследовании перед занятием спортом часто обнаруживают сколиоз. Если вам сообщили, что у вашего ребенка может быть сколиоз, обратитесь к врачу для подтверждения состояния.

Что вы можете сделать

Перед назначением напишите список, который включает:

  • Подробное описание признаков и симптомов вашего ребенка, если таковые имеются
  • Информация о медицинских проблемах, с которыми ваш ребенок сталкивался в прошлом
  • Информация о медицинских проблемах, которые, как правило, возникают в вашей семье
  • Вопросы, которые вы хотите задать врачу

Чего ожидать от врача

Врач может задать следующие вопросы:

  • Когда вы впервые заметили проблему у своего ребенка?
  • Это причиняет вашему ребенку боль?
  • Ваш ребенок испытывает трудности с дыханием?
  • Кто-нибудь в семье лечился от сколиоза?
  • Ваш ребенок быстро рос в течение последних шести месяцев?
  • У вашего ребенка начались менструации? Как долго?