ЧТО ТАКОЕ НАЛЕТ ПРИСТЛИ И КАК ЕГО УДАЛИТЬ?

Появление черных пятен на молочных зубах ребенка, может напугать многих родителей. Подробнее об этом явлении, что нужно знать родителям и как убрать потемнение рассказала детский стоматолог Ирина Б.

Что такое налет Пристли у детей?

Черный налет на зубах относится к некариозным проблем у детей. Это бактериальная пленка, которая выглядит, как темные, коричневые или даже черные пятна на зубах, которые размещаются по краю зуба или десен. Появление налета пристли может быть достаточно внезапным, так и наоборот, постепенно формироваться длительное время. Бывает, что налет покрывает большую площадь зуба, делая улыбку неэстетичной, однако, по своей сути, он не несет прямого вреда.

Что такое налет Пристли и как его удалить? Автор Ирина Боровкова 1

Черный налет на зубах ребенка в 2 года

Опасность такого вида налета у детей в том, что по своему внешнему виду его легко перепутать с кариесом. Если вы замечаете на зубах у малыша любые потемнения, пятна или темную кайму — обратитесь сразу к стоматологу. Только специалист может правильно определить проблему и провести необходимые мероприятия по сохранению зубов.

Причины появления черного налета у детей

Основной причиной на сегодняшний день является микрофлора полости рта и деятельности особых бактерий. Именно они ответственны за интенсивное окраска зубного налета в темный цвет.

Долгое время бытовало мнение, что появление темного налета на зубах у детей напрямую связана с работой желудочно-кишечного тракта, наличием дисбактериоза. На сегодняшний день, эта теория так и не доказана. Задача врача определить возможную причину повышенной активности бактерий во рту, поэтому может назначаться дополнительная диагностика смежных специалистов, возможно анализы или посевы из полости рта.

Как удалить черный налет с зубов?

Убрать налет Пристли у ребенка обычной щеткой в домашних условиях невозможно. Поэтому важно вовремя обратиться к стоматологу за помощью. Лечение маленьких детей бывает не самым легким заданием для родителей. Детям до 3-х лет сложно долго сидеть в кресле или сразу настроиться на лечение. К счастью, удаление налета Пристли проходит безболезненно для ребенка, с помощью профессиональной чистки.

Стоматолог подбирает метод снятия налета, в зависимости от плотности отложений. Это могут быть специальные силиконовые щеточки и чистящие порошки, или применение метода air flow, где сочетаются порошок, вода и воздух, которые эффективно снимают потемнение и полируют поверхность зуба. Многие недооценивают важность и пользу от полировки зубов, хотя именно на гладкой поверхности меньше скапливается новый налет.

Что такое налет Пристли и как его удалить? Автор Ирина Боровкова 2

Так выглядят зубки после снятия черного налета с помощью air flow

Методы профилактики

Родителям стоит помнить, что даже после профессиональной чистки налета, за зубами нужен дальнейший, не менее тщательный уход дома.

    1. Научите ребенка самостоятельно чистить зубы и контролируйте процесс. Качество домашней гигиены — прямая ответственность именно родителей;
    1. Подбирайте средства по уходу за полостью рта на основании рекомендаций вашего стоматолога. Щетка и зубная паста должны соответствовать возрасту ребенка;
  1. Поддерживайте правильный и здоровый рацион питания, ограничивайте употребление вредной, сладкой пищи. Детям полезно грызть твердое: сырые яблоки, морковь. Такая пища способствует механическому очищению зубов от налета, массирует десны, а активное жевание стимулирует рост челюстей.