Консультация стоматолога ортопеда

Профилактика стоматологических заболеваний — самый ценный раздел стоматологии для пациентов, поскольку она направлена ​​на поддержание здоровья с помощью механизмов предотвращения развития и появления заболеваний.

Есть три типа профилактики.

Первичная профилактика — наиболее прогрессивный способ, предотвращающий развитие болезни. Делает это за счет устранения причины заболевания, повышения защитных функций организма, повышения его устойчивости к неблагоприятным внешним факторам;
Вторичная профилактика: направлена ​​на диагностику и выявление болезни на ранних стадиях. Комплекс мер вторичной профилактики обеспечивает эффективное лечение и предотвращает развитие осложнений заболевания;
Третичная профилактика — это система мероприятий, направленных на реабилитацию пациента за счет восстановления функциональности пораженного органа или системы. Третичная профилактика применяется в тех случаях, когда до начала заболевания оказывалась недостаточная помощь и произошли необратимые изменения, ведущие к дисфункции.
Как это понять пациентам, которые хотят сохранить здоровье ротовой полости. Существует комплекс процедур, помогающих предотвратить развитие кариеса, например, хорошая чистка зубов. Это направление стоматологической профилактики относится к первичным. Квалифицированная консультация https://medvitam.ru/uslugi/protezirovanie-zubov/konsultaciya-stomatologa-ortopeda/ стоматолога ортопеда только на нашем специализированном сайте.

Меры профилактики также делятся на индивидуальные, профессиональные и массовые.

Рассмотрим тему предотвращения кариеса. Чистка зубов в домашних условиях, как и все меры личной гигиены, относится к индивидуальной профилактике.

Есть процедуры, которые проводит стоматолог. Они известны как профессиональная профилактика. Так что профессиональная мера первичной профилактики кариеса — заделка фиссур. Их называют профессионалами, потому что их выполняет врач. И их называют первичными, потому что они предотвращают развитие такого заболевания, как кариес.

Но фторирование питьевой воды относится к методам массовой первичной профилактики кариеса. Государственные и муниципальные программы, направленные на сохранение здоровья людей, относящихся к этой группе.

Следовательно, и индивидуальные, и профессиональные, и массовые методы могут относиться к первичной профилактике.

Если комплекс мер был недостаточным или неэффективным, разовьются кариесы. В такой ситуации важно будет как можно быстрее выявить очаги кариеса. Если полость небольшая, то небольшая пломба будет надежным лечением, и зуб сохранит свою жизнеспособность (жизнеспособность пульпы).

Для ранней диагностики кариеса существуют государственные программы, такие как профилактические осмотры в школах и детских садах. И это вторичная профилактика.
Если кариозная полость обнаружена на этапе, когда необходимо пломбировать каналы. Зуб можно восстановить, но жизнеспособность будет потеряна.