Лечение бесплодия

Желание иметь детей является одной из важных человеческих характеристик, которые помогают возродить человеческую расу. Однако беременность иногда не может наступить естественным путем. Возраст, ожирение, определенные заболевания, стресс, курение, воздействие промышленных загрязнений, прием лекарств и неправильное питание могут повлиять на фертильность.

К счастью, благодаря новым достижениям науки и техники и усилиям квалифицированных врачей сегодня было найдено несколько репродуктивных методов, которые помогают бесплодным парам заводить детей. Следует отметить, что лечение бесплодия отличается у каждой пациентки в зависимости от таких факторов, как возраст пары, причина и продолжительность бесплодия, а также личные предпочтения. Тем не менее, пациентки не должны забывать, что процесс лечения бесплодия требует большого терпения, финансовой и эмоциональной поддержки, поскольку иногда существует риск неудачи на начальных этапах лечения.

Как диагностируется бесплодие?

Парам следует обратиться к акушеру-гинекологу в случае невозможности забеременеть после неоднократных попыток. Первым шагом для диагностики бесплодия является проверка возможности мужского бесплодия. Это будет сделано с помощью анализа спермы, который проверяет количество и качество сперматозоидов. Если результат теста нормальный, на следующем этапе будет проверено женское бесплодие.

Диагностические тесты при женском бесплодии включают тесты, которые проверяют гормональный дисбаланс, нарушения овуляции, возможность эндометриоза и заболеваний маточных труб (гистеросальпингография, или HSG). Подробнее про лечение бесплодия читайте на страницах специализированного сайта.

Какие существуют различные варианты лечения бесплодия?

После диагностики причины женского бесплодия пришло время выбрать наилучший метод лечения для здоровой беременности.

Наиболее распространенными методами лечения бесплодия являются следующие:

  • Медикаментозное лечение;
  • ВМС;
  • ЭКО;
  • Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ);
  • ПОДАРОК;
  • ZIFT;

Читайте дальше, чтобы узнать о каждом подробно.

Медикаментозное лечение бесплодия

Медикаментозное лечение применяется, если причинами бесплодия являются такие факторы, как гормональный дисбаланс или снижение уровня гормонов в организме. Врачи также используют медикаментозное лечение в случае необъяснимого бесплодия.

Внутриматочное лечение

Внутриматочная инсеминация (ВМС) — это вспомогательная репродуктивная технология (ВРТ) для пар, которым не удалось забеременеть в течение одного года, несмотря на незащищенный секс. Основная цель IUI — повысить шансы на беременность за счет увеличения количества сперматозоидов, которые достигают фаллопиевых труб, где происходит оплодотворение.

Хорионический гонадотропин человека (инъекция ХГЧ) используется во время метода ВМС для стимуляции овуляции после созревания яйцеклетки. Затем сперма промывается и вводится непосредственно в матку через катетер (тонкую эластичную трубку).