Нервный цистит

Почему возникает цистит? О психосоматике этого заболевания и пойдет речь в материалах этой статьи. Также мы расскажем, какие физиологические причины могут способствовать развитию этого неприятного заболевания.

Основная информация

Что такое психосоматика? Цистит вызван психологическими или физиологическими причинами? Ответы на эти вопросы будут представлены ниже.

Психосоматика — направление в психологии и медицине, изучающее влияние психологических факторов на развитие и течение болезней организма.

В рамках этого направления исследуются связи между характером и личностными чертами пациента, их конституциональными особенностями, стилями поведения, типами эмоциональных конфликтов, а также тем или иным соматическим заболеванием.

характеристики болезни
Теперь вы знаете, что такое психосоматика. Цистит смело можно отнести к тем заболеваниям, которые вызваны психологическими факторами.

Сегодня довольно популярно мнение, что все болезни человека развиваются из-за психологических расстройств и несоответствий, возникающих в душе, в мыслях и в подсознании пациента.

Наиболее изученными заболеваниями в этом отношении являются: синдром раздраженного кишечника, бронхиальная астма, головная боль, эссенциальная артериальная гипертензия, напряжение, вегетативные расстройства, головокружение и панические атаки. Подробнее о психосоматике цистита вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Что такое цистит?

Психосоматика этого заболевания будет рассмотрена ниже.

В медицине цистит — воспалительное заболевание, возникающее в мочевом пузыре. Для этого заболевания характерно частое и болезненное мочеиспускание. Практически все врачи считают, что такое состояние вызвано переохлаждением и инфекциями. Однако многие специалисты утверждают, что помимо физиологических есть еще и психологические причины развития этого заболевания. Так в чем ваша психосоматика?

Цистит — довольно серьезное заболевание. Чтобы вылечить его, нужно использовать не только препараты, но и устранить все психологические факторы, которые привели к таким нарушениям.

Что вы должны знать?

Почему возникает цистит? Психосоматическое (Лиз Бурбо посвятила психологическим факторам, влияющим на развитие заболеваний, целую книгу) это заболевание давно изучается специалистами. На первый взгляд, такое воспаление не имеет ничего общего с мировоззрением человека. Однако ученые говорят, что мочеиспускание — это процесс, полностью контролируемый НА. Поэтому проблемы с ним довольно легко могут сказаться на состоянии мочевого пузыря.

Психосоматика (цистит возникает чаще у женщин, чем у мужчин) объясняет развитие этого заболевания тем, что эмоции представительниц прекрасного пола и их физиология неразрывно связаны. Обе области находятся под контролем гормонального фона, который, кстати, влияет на иммунную систему. Практически любой наблюдаемый дисбаланс в организме женщины может легко вызвать перебои в ее работе.

Цистит (психосоматический): причины
Развитие такого заболевания может происходить по разным причинам. Однако специалисты особо выделяют следующие психологические моменты:

подавлять эмоции, а также жить ими внутри себя,
боязнь перемен (даже если человек боится менять место жительства, работы и т. д.),
гнев, который долго и часто мучает пациента
состояния тревоги,
сексуальные конфликты, особенно продолжительные.

При каких условиях и когда у женщин развивается цистит? Психосоматика (Луиза Хей, автор книги «Ты можешь исцелить свою жизнь», легко может ответить на этот вопрос) связывает эту болезнь с началом семейной жизни. По мнению специалистов, это заболевание может быть вызвано всплеском новых эмоций, переживаний и страхов. Молодые жены довольно озабочены своей новой ролью, в результате чего у них развиваются воспалительные процессы.

Цистит с кровью тоже можно объяснить психосоматикой. Однако большинство специалистов связывают это явление с вирусами, а точнее с аденовирусом, что приводит к более серьезному течению болезни.

При таких симптомах лучше сразу обратиться к врачу. Врач проведет полное обследование и, выявив истинную причину развития заболевания, назначит соответствующее лечение. Кстати, иногда терапия такого заболевания требует госпитализации пациента.

Также в процессе лечения кровянистого цистита следует обращать внимание на психологический настрой пациента. Человеку нужно научиться контролировать свое поведение и мысли. Крайне важно испытывать только положительные эмоции и по возможности избавляться от отрицательных. От