Виды и советы по выбору антисептиков для рук

Чтобы не заболеть во время эпидемии и сезонного нарастания заболеваний, после каждого посещения общественных мест стоит пользоваться дезинфицирующими средствами для рук, например таким как стериллиум. Производители предлагают большой выбор, различающийся основанием и формой выпуска. Это позволяет выбрать лучший вариант для дома или в общественном месте или для личного использования в дороге.

Типы

Состав и форма антисептика могут существенно различаться. Выбирая подходящий вариант, стоит оценить характеристики каждого. В некоторых случаях нужно отказаться от конкретного дезинфицирующего средства, так как оно вызывает сильную аллергическую реакцию.

Основа

Основой дезинфицирующего состава могут быть:

· Этиловый спирт, который согласно призванию ВОЗ является лучшим антисептическим веществом;

· Дидецилдиметиламмоний хлорид, убивающий большинство вирусов и бактерий, включая туберкулез, но оказывает серьезное воздействие на кожу;

· Повидон йод, обладающий противовирусным и антибактериальным действием, борется с грибковыми инфекциями;

Хлоргексидин, который помогает бороться с большинством патогенных организмов благодаря своему бактерицидному и противовирусному эффекту;

· Перекись водорода, обладающая антисептическим действием.

Кроме того, в состав дезинфицирующего средства вводятся вспомогательные вещества. Они созданы для увлажнения кожи и придания ей приятного аромата.

Форма выпуска

В зависимости от преследуемых целей вы можете выбрать:

  1. Гель. Вещество имеет студенистую форму. Доступен с дозатором для выдачи достаточного количества продукта. Он может оказывать антисептическое или антибактериальное действие. Первый сорт предпочтительнее.

  2. Сливки. После обработки на поверхности рук образуется специальная защитная пленка, которая защищает руки от негативных внешних воздействий. Такое средство плохо борется с вирусами, но позволяет поддерживать водный баланс на должном уровне.

  3. Салфетки. Удобно носить Вы всегда можете взять его с собой. Они позволяют продезинфицировать не только руки, но и окружающие предметы за ограниченное время.

  4. Распылите. Поставляется в специальных флаконах со специальным дозатором. Благодаря ему состав легко распыляется на поверхность. В них содержится большое количество алкоголя. Обладает бактерицидным и дезинфицирующим действием.

  5. Пена. Это относится к инновационным продуктам. Имеет нежную консистенцию. Не оказывает негативного воздействия на кожу. Содержит увлажняющие средства.

Как выбрать?

Решив купить антисептик, стоит учесть:

· Рекомендуемая сфера применения;

· Предпочтительная форма выпуска;

· Оптимальная база.

В этом случае подобранный состав сможет справиться с поставленной задачей и защитить от различных вирусов и бактерий.