Карантин в Сиднее не работает

Балет — это настоящий спорт. Обучение длится десять лет минимум 20 часов в неделю. Кроме балета балерины изучают современный танец, актерское искусство.

В балете 5 основных позиций рук и ног, у них носки ног вывернуты наружу, так удобно двигаться во все стороны. Эти позиции пришли по фехтованию. Это не удивительно, поскольку первыми танцовщиками балета были мужчины, которые были дворянами, все они обучались фехтованию.

К концу ХVII века в балете танцевали только мужчины. Первая балерина появилась в 1681 году. Только в начале ХVIII века в балете балерины стало больше, чем мужчин-танцовщиков.

Ведущих солистов https://ingodance.ru/ называют примой и премьером.

Русская балерина Ольга Лепешинская во время выступления сломала ногу в трех местах. Хруст костей, которые сломались в трех местах, был настолько сильным, что его услышали зрители в зале. Артистка продолжила выступать и завершила свой номер.

Спектакль

Пуанты

Специальная обувь, пуанты, быстро изнашиваются, за одно выступление в примы идет до двух пар, за год — до 300 пар. У обычной балерины идет до 100 пар пуантов в год. Одна пара стоит до 100 долларов. Балет Питсбурга тратит около 100 тысяч долларов в год на танцевальную обувь.

В XVII веке вместо пуантов актеры носили туфли на каблуках. Потом перешли на пуанты. Это хореографическое обувь придумала Мария Тальони. Она училась балансировать на «пуанті», что в переводе с французского языка означает «носок ноги». Чтобы было легче танцевать на носочках, она заказала в чоботяра обуви, которое было укреплено на носке пробкой.

Перед тем, как надеть пуанты, балерина учится танцевать без обуви около двух лет. Это связано с тем, что если неправильно ставить ногу в пуантах, можно получить травму. Также не позволяют надевать это танцевальная обувь девочкам до десяти лет, поскольку счи\ться, что в маленьої ребенка слишком слабые кости.

Пачка

Пачку изобрели в 1839 году. На одну балетную пачку уходит около 15 метров тюля. Делается эта юбка вручную, изготовление может занять до 120 часов, если рабочая неделя длится 48 часов, то пошив одной пачки может длиться до трех недель. Стоимость этого предмета танцевального гардероба может доходить до 2000 долларов.

В отличие от пуант, которые могут испортиться за один час выступления на сцене, пачка может служить несколько десятилетий. На качественных пачках нашивают имена балерин, которые их носили, эта юбка может передаваться из поколения в поколение.

Есть два вида пачек, одна пачка называется романтической или шопенівською, это пышная юбка длиной до колен. Вместе с романтичной пачкой часто надевают перчатки. Другая пачка похожа на блюдце, ее диаметр около одного метра. Есть еще один вид юбки — хитон.

Музыка

К концу XIX века на тренировках играли скрипачи, в ХХ веке их полностью вытеснили пианисты. Быть пианистом в балете непросто, поскольку он должен уметь играть в разном темпе, понимать сложные хореографические термины.

Первые балетные спектакли включали диалоги, песни. Сейчас спектакли проходят без слов. Актеры выступали в тяжелой одежде, на лицах были маски. Со временем актеры отказались от использования масок, это позволило им пользоваться мимикой. Отказ от тяжелой одежды помогла жестикулировать. Балет стал немым.