Как выбрать кондиционер для квартиры

Выбор кондиционеров https://cleanklimat.ru/catalog/multi_split_sistemy/ для квартиры — очень важный процесс, к которому нужно отнестись серьезно. Помните, что речь идет о создании благоприятного климата в комнате, где обычно проводит время семья (как правило, кондиционеры устанавливаются в гостиной или спальне). На выбор устройства влияет ряд факторов, о которых вам следует знать. О них и пойдет речь в этой статье.

Что такое кондиционер

Первый кондиционер появился в начале 20 века, он сильно отличался от современных устройств, предназначенных для поддержания оптимальной температуры в помещении. Тогда американский инженер Уиллис Кэрриер создал специальную команду, основной задачей которой была борьба с повышенной влажностью на промышленных объектах, а вовсе не регулирование температуры в жилом помещении.

Современные кондиционеры позволяют поддерживать оптимальную температуру как летом, так и зимой. Когда на улице жарко, техника охлаждает комнату, когда холодно, наоборот, нагревается. Эти многофункциональные устройства можно найти практически в каждом доме или квартире. Причины популярности современных кондиционеров кроются в их невысокой стоимости, более высокой надежности и очень простой эксплуатации. Отдельно стоит отметить, что на цену в основном влияет высокая конкуренция между производителями: сегодня на рынке массово представлены как отечественные производители, так и зарубежные производители многофункциональных устройств.

типы кондиционеров

Определяем, какие типы кондиционеров можно найти сегодня. Сразу скажем, что существует несколько классификаций, но наиболее популярной является именно разделение по типу оборудования: оконные модели, сплит-системы и мобильные кондиционеры. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, которые, собственно, и определяют выбор.

Оконные кондиционеры появились очень давно и долгое время были самой популярной конструкцией, которую можно было встретить повсюду: от частных домов до промышленных компаний. Основное его отличие заключается в простоте конструкции: устройство представляет собой единый блок, который монтируется прямо в отверстие и выполняется в окне. Основным недостатком кондиционеров этого типа является то, что установка требует деформации каркаса, что само по себе не очень практично. Из плюсов, конечно, стоит отметить невысокую стоимость оборудования и возможность его самостоятельной установки в помещении (в зависимости от этажа, на котором расположена квартира). Кстати, многие почему-то думают, что оконные кондиционеры — это довольно примитивные устройства, которые служат одной цели — охлаждать комнату. Фактически, некоторые производители предлагают оборудование, которое может повышать температуру. Также в комплект часто входит пульт дистанционного управления для более удобного управления.

оконный кондиционер

Сплит-системы. Сегодня они занимают большую часть рынка кондиционеров. Его конструкция намного сложнее, чем у оконных кондиционеров: он состоит из внешнего и внутреннего блока, которые крепятся специальным кабелем и трубами (они медные). Сплит-системы обладают полным списком преимуществ, влияющих на то, что их чаще всего устанавливают в квартирах. В первую очередь стоит отметить бесшумную работу устройств. Дело в том, что внешний блок, содержащий компрессор, установлен снаружи, поэтому шум в помещении не слышен. Во-вторых, сплит-системы имеют множество вариантов конструкции (речь идет о внутреннем блоке). Вы можете выбрать планировку исходя из планировки вашей квартиры. В-третьих, комнатный блок можно установить практически в любом месте квартиры. Правда, здесь стоит оговориться, все зависит от того, где находится внешний блок. В-четвертых, сплит-системы имеют множество режимов работы (например, осушение, охлаждение, ночной режим и т. Д.). В-пятых, вы можете регулировать направление воздуха в квартире с помощью пульта дистанционного управления. Несмотря на такое количество существенных преимуществ, у сплит-систем есть и недостатки: это довольно высокая цена на оборудование, помимо дорогостоящего монтажа устройств. Самостоятельно произвести монтаж невозможно; Вам потребуется воспользоваться услугами специалистов (в большинстве случаев сбытовые компании также предлагают услуги по установке).