Эвтаназия животных

Эвтаназия — страшное, грозное слово, чаще всего это означает, что болезнь глубоко пустила корни в организме животного, что нет выхода, что у владельца и врачей опустились руки. Что же означает это слово для вас: последнее, что вы можете сделать для вашего любимца, или предательство друга с которым вы прожили много лет? Прежде чем начать углубляться в вопрос эвтаназии, я хотел бы сразу обозначить свою позицию. Никогда нельзя эвтаназировать молодых, здоровых животных (только если эти животные не проявляют агрессию предела по отношению к хозяевам (таких животных единицы)).

Итак: Эвтаназия — от греческих слов «eu» (хорошо) и «thantos» (смерть). Эвтаназией https://ветритуал.москва принято называть приближение смерти больного по его просьбе какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни, выполненных незаинтересованным лицом. Безусловно, это определение относится к человеку, животное не может сказать, что оно чувствует, догадываться об этом, мы можем только по косвенным признакам.

И решение это должны принять совместно врач и владелец. По большому счету, это должно быть решение владельца, а врач в этом случае выступает в качестве «независимого, незаинтересованного эксперта», который рисует перед владельцем дальнейшую картину развития заболевания, рассказывает о прогноз, определяет шансы на выздоровление. Обязательно перед принятием данного решения, тщательно обследуйте животное и выслушайте мнение нескольких независимых врачей.

Но если вам с порога (даже толком не взглянув на животное), предлагают его эвтаназировать, уходите из этой клиники. Хотелось бы перечислить некоторые заболевания и состояния, которые могут приводить к неизлечимым последствиям и мучительному умиранию животного. Прежде всего, это онкологические заболевания, поэтому опухоли в запущенной форме начинают разлагаться, метастазируя в органы брюшной полости и легкие, нарушая работу органов и систем организма. К сожалению, животные иначе переносят хроническую боль, они защемляются, затихают и вам может показаться, что все нормально, что это легкое недомогание, а животное, при этом, будет испытывать сильную боль.

Если опухоль метастазирует в легкие, животное начинает задыхаться, потому что ткань легких необратимо перерождается, а что может быть мучительнее, чем, находясь в сознании пытаться вдохнуть и физически не иметь возможности это сделать? (Хотя до определенного момента животным с метастазами в легких, можно обеспечить сносное и даже хорошее качество жизни, но, к сожалению, болезнь обычно довольно быстро прогрессирует).