The Story and Music of J.J. Jackson

История и музыка Джей Джей Джексона

Знакомство с Джей Джей Джексоном

Джером Луис Джексон, более известный как Джей Джей Джексон, является R & B и соул-певцом, чей стиль классифицируется как “поясной”. Он также пишет и аранжирует свой собственный материал. Он родился 8 ноября 1942 года в Бронксе, штат Нью-Йорк. Джексон наиболее известен своим живым хитом “But It’s Alright” 1966 года с одноименного альбома. Он работал с различными артистами, в том числе с джазовым органистом “Братом” Джеком Макдаффом, джамп-блюзовым певцом Джимми Уизерспуном, американской женской группой The Shangri-Las, певцом / автором песен / продюсером Сидни Барнсом и другими. В 1980 году Джексон переехал в Бразилию, где он также был известен как Лео Робинсон. Он прожил там довольно много лет; в Бразилии он также выпустил сингл под названием “Out Of Common” параллельно с “To My Hearth” на малоизвестном независимом лейбле в 1981 году.

Ранняя жизнь

Американский R &B певец и автор песен Джей Джей Джексон родился Джером Луис Джексон 8 ноября 1942 года в Бронксе, штат Нью-Йорк. Он также работал аранжировщиком для нескольких артистов, среди которых были Джек Макдафф, Джимми Уизерспун и The Shangri-Las. Джексон также известен своим стилем пения, который называется belter. Он был особенно активен в музыкальную эпоху 60-х.

Джексон как артист звукозаписи, автор песен и исполнитель

С 1962 по 1965 год Джексон активно писал песни для разных групп, пока в 1966 году не выпустил свой собственный сингл “But It’s Alright” на лейбле Calla Records. Написанный Джексоном и британским автором песен Пьером Таббсом и спродюсированный Лью Футтерманом, трек на стороне Би имел успех, достигнув 4-го места в чартах R & B и поднявшись на 22-е место в Billboard Hot 100. Он даже был перезаписан в Соединенном Королевстве, в котором приняли участие лучшие джазовые музыканты страны: Терри Смит (гитара), Дик Моррисси (тенор-саксофон) и Джон Маршалл (ударные). Смит, Моррисси и Маршалл стали его бэк-музыкантами на следующих двух альбомах Джексона. В 1969 году Джексон подписал контракт с Warner Bros. Records, и песня “But It’s Alright” была переиздана в качестве сингла. 29 марта 1969 года песня вновь заняла 45-ю строчку в чартах Billboard.

В 1975 году он выпустил еще один сингл “Let Me Try Again” на лейбле Magna-Glide, который принадлежал дуэту авторов песен Касенец-Кац (чья слава выросла во время “жевательной резинки” 60-х годов). поп-сцена). Это должна была быть одна из его последних записей. Сингл был примечателен несколькими вещами: Джексон не был его автором или соавтором, а его давний продюсер Лью Футтерман не участвовал в его записи.

Джексон прекратил записывать песни после 1975 года. В 1990-х и 2000-х он активно выступал вместе с другими “старичками”, такими как Крис Монтес, The Cufflinks и Чак Берри.

Возможно, он записал несколько песен. Но, несмотря на это, у него, по крайней мере, есть свои претензии на известность благодаря его единственному хитовому синглу “But It’s Alright”, который продолжают перепевать другие артисты.