История и музыка Джо Доуэлла

Знакомство с Джо Доуэллом

Джо Доуэлл (родился в 1940 году в Блумингтоне, штат Индиана) — бывший поп-певец музыкальной сцены 60-х. Из Индианы Доуэлл и его семья переехали в Блумингтон, штат Иллинойс, когда он был моложе. Доуэлл подписал контракт с дочерней компанией Mercury Records Smash Records в начале 1960-х годов. Его самым популярным синглом стала кавер-версия песни Элвиса Пресли “Wooden Heart”, которая стала хитом в Европе вместе с “The King”, но не была выпущена в Соединенных Штатах до 1964 года. Другими синглами Доуэлла, попавшими в чарты, были “Мост любви”, “Поцелуй на Рождество” и “Маленькая красная арендованная лодка” (еще один хит Top 40). Доуэлл хотел писать песни, но из-за контрактных обязательств его заставляли петь только материал, написанный для него Меркьюри. Позже он был уволен лейблом из-за его собственных конфликтов с менеджментом, и из-за этого он в конечном итоге отказался от музыки. Позже он начал успешную карьеру в области радио, а позже стал представителем банков и других финансовых учреждений.

Ранняя жизнь

Джо Доуэлл, которого больше всего помнят по его версии “Деревянного сердца”, родился в Блумингтоне, штат Индиана, 20 января 1940 года. Молодой Доуэлл переехал со своей семьей в Блумингтон, штат Иллинойс. У него было первое выступление, когда он присоединился к шоу талантов девятого класса и в конечном итоге. Он был на последнем курсе колледжа, когда записал свой первый релиз “Wooden Heart”.

Успех Доуэлла с “Wooden Heart”

В 1961 году Доуэлл провел свою первую сессию записи с кавером на песню “Wooden Heart”, оригинал Элвиса Пресли. Выпущенный на Smash Records (дочерняя компания Mercury) и записанный с органистом Рэем Стивенсом, “Wooden Heart” стал феноменальным успехом, достигнув пика № 1 в чартах США Billboard, где он продержался девяносто дней. Альбом также возглавил чарты adult-contemporary. Сингл был продан тиражом более миллиона копий и получил награду «Золотой диск». Оригинальная версия Пресли разошлась по всей Европе, но в США она была выпущена только в 1964 году.

Уход Доуэлла в бизнес

В конце 1961 года последовала пара менее популярных хитов (“Мост любви”, № 50 в поп-музыке и “Поцелуй на Рождество”, № 110 в поп-музыке), однако в 1962 году у него был второй хит с “Little Red Rented Rowboat”, который достиг № 23 в чартах Billboard pop. В разгар своей карьеры Доуэлл хотел выпускать свои собственные композиции, но он был обязан исполнять только материал, принадлежащий Mercury. Он продолжал спорить с Меркьюри, пока лейбл не отказался от него. Доуэлл продолжал выпускать синглы для различных лейблов, но он не добился того успеха, который был у него раньше. Доуэлл, наконец, решил бросить заниматься музыкой.

С другой стороны, Доуэлл преуспел вне музыкального бизнеса. Он основал компанию по производству рекламы на радио и стал выдающимся представителем банков и других финансовых учреждений.

Доуэлл также выпустил двухсотлетний EP для бойскаутов Америки и Radio jingles. Сборник ранее не издававшихся материалов Доуэлла был позже выпущен лейблом Bear Family Records.