Джеймс Гилрит и его единственный хит “Little Band of Gold”

Знакомство с Джеймсом Гилритом

Джеймс Гилрит (или Джеймс Уильям Гилрит или Джимми Гилрит) — американский певец, автор песен и музыкант, родился в Миссисипи в ноябре 1936 года. Он начал свою музыкальную карьеру, играя с местной группой под названием The Nine Litres, прежде чем начать записывать соло в начале музыкальной эры 60-х. Его первым собственным синглом был “I Need It”, выпущенный на лейбле Vee Eight в 1962 году, но он не имел успеха. В следующем году сингл Гилрита “Little Band of Gold” сопровождался его коллегой по группе Nine Litres Джоном Михеличем и другими музыкантами. Сначала Statue Records выпустили сингл, а вскоре продали права на песню нью-йоркской Joy Records. Вскоре после выхода альбома Joy “Little Band of Gold” Гилрит стал его первым и единственным хитом, попавшим в чарты pop и R&B в 1963 году. Затем Joy выпустили другие синглы Gilreath, но все они остались незамеченными. В середине 1960-х Joy распались, и Гилрит вскоре отказался от записи и вместо этого сосредоточился на написании песен. Он стал одним хитом, но “Little Band Of Gold” была записана несколькими разными певцами, от британской поп-звезды Винса Хилла до шведской рок-группы Hep Stars (одним из участников которой был Бенни Андерссон, позже из ABBA). Гилрит погиб в 2003 году в результате аварии трактора на своей ферме в Миссисипи, которую он делил со своей женой. Ему было 66 лет.

Познакомьтесь с Джеймсом Гилритом

Американский поп-певец и автор песен Джеймс Уильям Гилрит, известный в народе как Джеймс (или Джимми) Гилрит, родился 14 ноября 1936 года. Родом из Прери, штат Миссисипи, Гилрит начал свое музыкальное путешествие в начале 1960-х, когда стал участником местной группы The Nite-Litres. В 1962 году он записал свою первую запись с группой с инструментальным треком “Nervous” на лейбле Vee Eight из Теннесси. Тем не менее, он был выпущен на Verve Records в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Гилрит как сольный исполнитель

В 1962 году Гилрит дебютировал на лейбле Vee Eight Records с песней “I Need It” и песней “Time Hasn’t Helped”, но, к сожалению, ее почти не заметили меломаны. В следующем году он перешел на студию Statue Records в Миссисипи, где записал свой второй сингл “Little Band of Gold” вместе с би-сайдом “I’ll Walk with You”. Вскоре после этого права на “Little Band of Gold” были проданы нью-йоркской JoyЗаписи. Сингл стал хитом в 1963 году, достигнув 21-го места в поп-чарте и поднявшись на 19-е место в чарте R&B. В Великобритании он занял 29-е место в чарте синглов.

После успеха “Little Band of Gold” за ним последовали три других сингла: “Lollipops, Lace and Lipstick”, “Mean Ole River”, ”Keep Her out of Sight», ”Blue is My Color“ и ”Your Day is Coming».с “Жемчугом, золотом и серебром”. К сожалению, ни один из них не стал коммерчески успешным. В 1965 году Joy Records внезапно отказались от бизнеса, и Гилрит больше сосредоточился на написании песен. Песня, написанная Гилритом, была исполнена R & B певцом Джимми Хьюзом; она называлась “Why Not Tonight”. Он занял 5-е место в чартах R & B.

Помимо версии “Little Band of Gold” Билла Андерсона в 1963 году, единственный хит Гилрита был переделан многочисленными различными исполнителями в последующие годы, такими как Винс Хилл и шведская рок-группа Hep Stars (одним из участников которой был Бенни Андерссон, позже из ABBA). Песня также вернулась в чарты, когда была возрождена Сонни Джеймсом, достигнув # 5 (чарты стран). Он также был включен в инструментальный альбом Tennessee Guitars «20 Pieces of Country Gold» в 1977 году.

7 сентября 2003 года Гилрит погиб в результате аварии трактора на ферме в Сальтилло, штат Миссисипи.