Jay & the Techniques

Материал Jay & the Techniques, одной из самых ранних известных групп с расовой принадлежностью, также уникален – он звучит либо соулом с привкусом поп-музыки, либо поп-музыкой с привкусом соула. Они образовались в Аллентауне, штат Пенсильвания, вокалистом Джеем Проктором в музыкальную эпоху середины 60-х. Другими членами группы были Карл Лэндис, Рональд Гусли, Джон Уолш, Чарльз Кроул и Данте Данчо, все белые, в то время как Джордж “Лаки” Ллойд был единственным афроамериканцем, кроме Проктора. Они были известны своим жизнерадостным, энергичным синглом 1967 года “Apples, Peaches, Pumpkin Pie” (выпущенным под лейблом Smash), который занял позицию как в поп-чартах, так и в чартах R & B. Группа также выпустила другие синглы, которые имели достаточно хороший успех, но ни один из них не соответствовал уровню успеха, который имел “Apple, Peaches, Pumpkin Pie”. Группа распалась в середине 1970-х годов.

Ранние годы Джей и техники

Поп-группа Jay & the Techniques была основана Джеем Проктором в середине 1960-х годов. Родом из Аллентона, штат Пенсильвания, первоначально группа состояла из Джорджа “Лаки” Ллойда (второго вокалиста), Данте Данчо (ведущего гитариста), Чака Кроула (басиста), Карла Лэндиса (барабанщика), Ронни Гусли (саксофониста), Джона (трубача) и Проктора (ведущего вокалиста). В течение десятилетия Jay and the Techniques были одним из первых мультирасовых выступлений, поскольку Проктор и Ллойд были единственными афроамериканцами в группе.

Падение и распад Jay & the Techniques

За успехом их дебюта последовали несколько треков, занявших скромные позиции в чартах: “Keep the Ball Rollin’” (#14), “Strawberry Shortcake” (#39) и “Baby Make Your Own Sweet Music” (#64). “Keep the Ball Rollin’” также разошелся тиражом более миллиона копий и принес группе их второй золотой диск. Тем не менее, он постепенно попал в поп-чарты после выхода “Baby Make Your Own Sweet Music”. Группа продолжила запись, но было ясно, что хиты иссякли. Джей и техники окончательно распались в середине 1970-х годов. Только в 1968 году Jay & the Techniques выпустили два альбомаЯблоки, персики, тыквенный пирог и любовь, потерянное и найденное.

Кадровые изменения произошли и в дальнейшей карьере Jay & the Techniques; барабанщика Лэндиса заменил Пол Коулз-младший, а трубача Уолша заменил Дэнни Алтьери. Муж и жена, команда звукорежиссеров и продюсеров Ника Эшфорда и Валери Симпсон, часто исполняли бэк-вокал для группы.

Более поздние переиздания группы

К 1970-м годам “Apples, Peaches, Pumpkin Pie” и “Baby Make Your Own Sweet Music” были переизданы в Великобритании лейблом Mercury Records, но два сингла не попали в чарты в указанной стране. Тем не менее, обе песни стали диско-фаворитами британской северной соул-сцены.

В 1996 году лейбл Mercury Records выпустил сборник хитов группы под названием The Best of Jay & the Techniques.