Ренато Карозоне

Ренато Карозоне — отец Canzone Napoletana

Знакомство с Ренато Карозоне

Ренато Карозоне был итальянским певцом и пианистом, который сейчас считается одной из лучших фигур в итальянской музыке. Сейчас его считают отцом современной canzone napoletana — традиционного музыкального жанра, исполняемого на неаполитанском языке, с добавлением других элементов, таких как джаз и свинг. Карсоне родился в Неаполе в 1920 году; в 17 лет он получил диплом по классу фортепиано в консерватории. Он впервые начал работать в Аддис-Абебе, Эфиопия, в качестве пианиста и вместе со своей группой добился большого признания. Он вернулся на родину после Второй мировой войны, и ему пришлось заново начинать свою карьеру с нуля — в 1956 году он записал в Италии хит “Tu Vo’Fa l’Americano”. В 1950-х годах музыкальная сцена Carosone становилась все более популярной не только в Италии, но и за рубежом, начавуспешные европейские и американские туры. Одна из его композиций “Torero” (или “Torero-Cha Cha Cha”) вошла в Топ-20 чартов американского Billboard и #1 в хит-параде США. На пике своей карьеры Карозоне ушел на пенсию в 1960 году; но 15 лет спустя он вернулся, выступая на многочисленных живых концертах, а также появляясь на телевидении, особенно в Италии, до конца 90-х. Он умер в 2001 году в Риме. Песни Карозоне были перепеты другими исполнителями, а также показаны в нескольких фильмах, в первую очередь в фильме 1999 года «Талантливый мистер Рипли«.

Ренато Карозоне: его карьера в кратком изложении

Ренато Карозоне родился Ренато Карузоне 3 января 1920 года в Неаполе, Италия. В 1937 году 17-летний Карозоне окончил Неаполитанскую консерваторию, где освоил игру на фортепиано. Вскоре после этого он стал лидером группы, с которой гастролировал по всей Африке, а затем работал в Аддис-Абебе.

Карозоне на пике своего успеха

Все началось в 1949 году, когда Карозоне сформировал свою собственную группу Trio Carosone, в состав которой вошли голландский гитарист Питер Ван Вуд и неаполитанский барабанщик Джедже Ди Джакомо. Позже группа превратилась в квартет, в который вошел венгерский цыганский музыкант Элек Бачик, игравший на басу, гитаре и барабанах. Однако Ван Вуд и Баксик покинули группу и продолжили сольную карьеру. Два оставшихся участника, Ди Джакомо и Карозоне, начали искать других музыкантов, чтобы продолжить то, что они начали.

К 1950-м годам карьера Карозоне с его оркестром была наполнена музыкальными успехами в Италии и за ее пределами. В 1958 году его сингл “Torero” (или “Torero-Cha Cha”) взлетел на #1 в хит-параде США и продержался 14 недель. Песня также достигла 18-го места в поп-чарте Billboard Top 20 и 25-го места в британском чарте синглов. Он был настолько успешным, что песня даже была записана на 12 языках. Только в США было записано тридцать кавер-версий “Torero”.

Последующие годы

В 1960 году Карозоне уже ушел из музыкального бизнеса, что было довольно рано, поскольку он все еще был на пике своего успеха. Из-за объявления он даже начал получать угрозы расправы, но, с другой стороны, Карозоне тихо жил вдали от посторонних глаз, занимаясь любимым делом — живописью. Однако пятнадцать лет спустя он вернулся к выступлениям и выступил с ответным концертом, который транслировался по телевидению. Он продолжал выступать до конца 1990-х годов. 20 мая 2001 года 81-летний Каросне скончался в Риме, Италия.