Рекс Аллен

Рекс Аллен, ковбой из Аризоны

Знакомство с Рексом Алленом

Рекс Аллен (Ковбой из Аризоны) родился 31 декабря 1920 года и скончался 17 декабря 1999 года. Он был последним из фильмов “поющие ковбои”. Рекс родился в Уилкоксе, штат Аризона, и быстро понял, что ему нравится играть на гитаре и развлекать. Он начал свою карьеру в качестве наездника на родео. Затем он стал петь в водевилях, что привлекло к нему внимание радио WLS-AM в Чикаго, где он был подписан для выступления в радиопрограмме “National Barn Dance”. В 1949 году он переехал в Голливуд, подписав контракт с Mercury Records для записи песен в стиле кантри и Republic Pictures для съемок фильмов в стиле вестерн. Он вошел в десятку лучших кассовых сборов, снявшись в 19 западных фильмах в период с 1950 по 1954 год. Его кассовый персонаж также был изображен в серии комиксов Рекса Аллена. После того, как эра поющих ковбоев закончилась, Рекс перешел на телевидение, где он снялся в еженедельном телесериале “Пограничный доктор”, а позже был одним из ведущих “Пятизвездочного юбилея”. В это время он познакомился с Уолтом Диснеем, которому понравился его приятный голос, и он нанял его для озвучивания многих своих телевизионных шоу и фильмов. Единственным постоянным моментом, когда Рекс переходил из одного жанра в другой, было его постоянное пение и запись. Среди его самых популярных хитов: “After”, “Sparrow in the Treetop”, “Плач в часовне”, “Морские пехотинцы, вперед”, “Не приближайтесь к индейцам”, “Слезы после слез” и “Крошечные пузыри”. Позже в своей жизни он использовал свой приятный голос для записи сотен рекламных голосовых дорожек, включая голос для Purina Dog Chow. Рекс Аллен был включен в Зал славы западных исполнителей в Национальном музее ковбоев и западного наследия в Оклахома-Сити, штат Оклахома, в 1993 году и имеет звезду на Голливудской аллее славы. Другие песни Рекса Аллена: “Cowpoke”, “So Long Duke”, “Laramie”, “Только палач ждет меня”, “Sky Boss”, “Ковбой-пожарный”, “Я езжу на старой краске”, “Блюз одинокого письма”, “Ковбой-пожарный” и “Тук-тук-тук.”

Краткое резюме карьеры Рекса Аллена

Рекс Элви Аллен, известный в народе как Рекс Аллен, был американским актером, певцом и автором песен, родившимся 31 декабря 1920 года в Уилкоксе, штат Аризона. Он был известным певцом, особенно в музыкальную эпоху 50-х годов. Аллен получил свою первую гитару в возрасте 11 лет. Вместе со своим отцом, который играл на скрипке, Аллен уже выступал на некоторых местных мероприятиях, пока не закончил среднюю школу. Примерно в то же время у него также была короткая карьера гонщика на родео, но ужасная травма заставила его прекратить заниматься спортом.

Он снова переключился на пение, выступая на местной радиостанции в Трентоне, штат Нью-Джерси. После того, как Аллен покинул станцию, он стал членом двух групп: Ранчо Сонная лощина и Национальный танец в амбаре. Он также работал в чикагской WLS-AM. Его популярность в Чикаго росла и в конечном итоге привела его к подписанию контракта с Mercury Records. Будучи первым исполнителем кантри-музыки, подписанным Меркьюри, он выпустил множество пластинок, одной из которых был его хит 1949 года “Afraid”.

Аллен входит в индустрию кино и звукозаписи

С 1948 по 1952 год Аллен выпустил множество пластинок на Mercury, в том числе свой хит 1949 года “Afraid”. В 1949 году Аллен отправился в Голливуд, где впоследствии подписал контракт с компанией Republican Pictures, которая дала ему его первый проект The Arizona Cowboy. И название фильма превратится в популярный псевдоним Аллена «Ковбой из Аризоны». За успешным дебютом последовали еще 19 музыкальных вестернов от Republican Pictures.

Успех Аллена в кино помог создать хиты для Mercury Records: “The Roving KInd” (#20 pop, 1951) и “Sparrow in the Tree Top” (#28 pop, # 10 country, 1951). В 1953 году Аллен покинул Mercury и переключился на Decca imprint, где он записал свой самый большой хит “Crying in the Chapel”. Сингл занял 8-ю строчку в поп-чарте и достиг 4-й строчки в кантри-чарте. Примерно в то же время он также преуспевал в своей актерской карьере, появляясь в телевизионной программе «Пограничный доктор».

Примерно в 1960-х годах Аллен вернулся на свой бывший лейбл Mercury, набрав несколько незначительных хитов. Однако, когда Аллен выпустил сингл “Don’t Go Near the Indians”, это заставило его вернуться в поп-чарты. За ним последовала пара небольших хитов “Морские пехотинцы, вперед” (1961) и “Слеза за слезой (1964)”.

Возвращаясь к Decca Records в конце 1960-х, Аллен выпустил еще один небольшой хит с песней “Tiny Bubbles”. Он также записал альбомы для Disneyland, Buena Vista и JMI. В Disney Аллен стал хорошо известен как рассказчик и голосовой талант в ряде фильмов Уолта Диснея. Он также выступил автором текста для анимационного фильма Ханны-Барберы «Паутина Шарлотты».

Последние годы жизни Аллена

В последние годы жизни Аллен получил звезду на Голливудской аллее славы, а в 1983 году он был включен в Зал славы западных исполнителей. 17 декабря 1999 года в Тусоне, штат Аризона, Аллен умер от сердечной недостаточности, в результате чего он упал в обморок на подъездной дорожке своего дома. Более трагичным в его смерти является то, что его смотритель случайно наехал на него, в результате чего он получил дополнительные травмы. Ему было 78 лет.