Ray Barretto – Puerto Rico’s Musical Pride

Рэй Барретто — музыкальная гордость Пуэрто-Рико

Знакомство с Рэем Баретто

Рэй Барретто (родился 29 апреля 1929 года, умер 17 февраля 2006 года) родился в Бруклине, штат Нью-Йорк, в семье пуэрториканцев. С раннего возраста Рэй любил латиноамериканскую музыку. Прежде чем стать выдающимся лидером латиноамериканской группы, он начинал как сессионный музыкант, играющий на конге. Он пошел в армию в возрасте 17 лет и начал играть в джаз-клубе GI в Мюнхене, Германия. Вернувшись из армии, он усовершенствовал свою игру на конге и присоединился к латиноамериканскому джазовому комбо Эдди Боннермера, перейдя в группу Хосе Курбело, а позже заменил Монго Сантамарию в группе Тито Пуэнте. В 1961 году Барретто создал свой собственный оркестр и начал записываться для Tico Records. Вскоре после этого он записал свой самый большой хит “El Watusi”, который достиг 17-го места в поп-чарте Billboard Hot 100. Затем он записал еще восемь довольно неудачных альбомов для Tico и United Artist records, прежде чем перейти на Fania records в 1967 году, где его латиноамериканский джазовый альбом “Acid” стал хитом среди латинской аудитории. Он записал девять альбомов на Fania, самым успешным из которых стал альбом 1975 года “Barretto”, содержащий его латиноамериканский хит “Guarare.” В 1975 году он сыграл свое последнее живое выступление со своей джазовой сальса-группой и подписал контракт с Atlantic Records. После неудачного выступления с Atlantic Барретто вернулся на Fania Records и продолжил запись. В 1989 году он получил премию Грэмми за свой успешный альбом совместно с Селией Круз. В конце 90-х Барретто начал записываться с as Ray Barretto & the New World Spirit. В 2006 году Барретто скончался от ухудшения состояния здоровья после четырехкратного шунтирования. Барретто сделал успешную карьеру в качестве латиноамериканского джазового исполнителя и лидера группы. Другие хиты Рэя Барретто: “Fuerza Gigante,” “Quitate la Mascara,” “Nadie Se Salva de la Rumba,” “Amor Artificial,” “Guajira para Vieques,” “El Higo de Obatala,” “Testigo Fui,” “Indestructible,” “Ay No,” “Arrepientete,” “La Hipocrecia y la Falsedad,” “Que Viva la Musica,” “The Soul Drummer,” “Night in Tunisia,” “Al Ver Sus Campos,” “Oye La Noticia,” “Hard Hands,” “La Cana y Plantacion,” “Acid,” “Adelante Siempre Voy,” “Arallue,” “Los Ejes de Mi Carretta,” “La Flor de Los Lindos Campos,” “Rhythm Of Life,” “Lo Tuyo y lo Mio,” “Granada,” “Los Mareados,” “Boogaloo Con Soul,” “Prestame Tu Mujer,” “Mirame de Frente,” “Llantto de Crocodrilo”, “Right On”, “Que Bonita Es Mi Tierra”, “Un Dia Sere Feliz”, “Piensa en Mi”, “Я вез”, “Мое посвящение”, “Soy Dichoso”, “Mi Dedicacion”, “Pa’Todo el Ano”,“Triangle”, “Послания предков”, “Рабочая песня”, “Summertime”, “Брука Манигуа”, “Танец отрицания”, “Descarga Criolla”, “Despojate”, “El Bantu”, “Fiesta En El Barrio”, “Guaguanco Bonito” и “Я думаю о тебе.”

Кем был Рэй Баретто?

Легендарный выдающийся перкуссионист в области сальсы и латиноамериканского джаза Рэй Баретто родился 29 апреля 1929 года в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. Он был известен своим музыкальным хитом 60-х годов “El Watusi”. Хотя “Барретто” была его настоящей фамилией, он решил использовать “Баретто”, что было вызвано ошибкой при вводе его свидетельства о рождении. В 1920-х годах его родители переехали из Пуэрто-Рико в Нью-Йорк, и он вырос в испанском Гарлеме. Музыкальную склонность Барретто унаследовал от матери, которая была поклонницей джазовой музыки и в детстве слушала Дюка Эллингтона и Каунта Бейси.

Барретто входит в музыкальный бизнес

Когда ему исполнилось 17 лет, он был призван в армию США в 1946 году. Когда Барретто услышал песню “Manteca” джазового музыканта Диззи Гиллеспи, он воспринял это как призвание войти в музыкальный бизнес. После службы в армии в 1949 году он вернулся в свой родной город и начал выступать в местных клубах, помогая ему оттачивать свои навыки игры на конге. На одном из его концертов его заметил джазовый саксофонист и композитор Чарли Паркер, который в конце концов пригласил его присоединиться к своей группе. За этим последовали приглашения от латиноамериканских джазовых музыкантов, таких как Хосе Курбело и Тито Пуэнте, с которыми он играл в течение четырех лет.

В 1960 году Барретто работал студийным музыкантом на лейблах Prestige, Blue Note и Riverside. На Columbia Records он работал с джазовым флейтистом Херби Манном. Год спустя он выпустил свой первый хит “El Watusi”. Сингл добился большого успеха в американском Billboard Top 40 на 17-м месте, а также достиг 17-го места в чарте синглов Billboard R & B. В 1963 году.

Он продолжал записывать многочисленные альбомы для лейбла United Artists, которые были менее заметны, пока он не перешел на лейбл Fania в 1967 году. Он записал свой первый альбом Acid на этом лейбле; на Acid также вышел один из его синглов “Deeper Shade of Soul”. В 1990 году голландская группа Urban Dance Squad выпустила семпл “Deeper Shade of Soul” в качестве своего дебютного сингла. В следующем году песня стала хитом, поднявшись на 21 строчку в чарте Billboard Hot 100.

Другие релизы Барретто

В 1970-х годах Барретто выпустил несколько альбомов: Que Viva La Musica (1972), Indestructible (1973) и Barretto (1975).Сингл Carrier с его альбома 1972 года “Cocinando” стал вступительной песней к фильму Our Latin Thing, в котором приняли участие все артисты Fania Records. В 1975 году Барретто получил номинацию на Грэмми за песню “Barretto”. В период с 1976 по 1978 год он записал три альбома для Atlantic Records, одним из которых был Barretto Live… Завтрашний день принес ему еще одну номинацию на Грэмми. В это время он также работал с Rolling Stones и Bee Gees, занимаясь перкуссией в студии звукозаписи. В 1979 году Барретто записал альбом для CTI Records под названием La Cuna, а также продюсировал Ricanstruction, альбом сальсы, записанный для Fania. Ricanstruction получил звание “Лучший альбом” по версии журнала Latin N.Y. в 1980 году. Барретто также стал лучшим игроком года в Конге.

В 1990 году Барретто, наконец, получил свою первую премию Грэмми за альбом Ritmo en el Corazon (“Ритм в сердце”). В 1999 году он был включен в Международный зал славы латинской музыки. В последние годы он направлял свою энергию в качестве музыкального продюсера и ведущего гастролирующей группы, которая гастролирует в основном в США, Израиле, Латинской Америке и Европе.

17 февраля 2006 года Баретто умер от сердечной недостаточности в Медицинском центре Университета Хакенсак. За его вклад в музыкальную индустрию он получил официальные награды от Института культуры Пуэрто-Рико.