Рэй Брайант и его плодотворная музыкальная карьера

Рэй Брайант (родился 24 декабря 1931 года – умер 2 июня 2011 года) — американский джазовый пианист и композитор, возглавлявший такие группы, как Ray Bryant Combo (также называемый Ray Bryant and his Combo) и Ray Bryant Trio. Уроженец Пенсильвании Брайант был в первую очередь джазовым музыкантом; он также мог играть гораздо больше жанров, включая боп, блюз, госпел и буги-вуги). Он много работал с самого раннего возраста, даже до того, как достиг совершеннолетия. Он работал и сотрудничал с другими артистами и певцами, такими как Лестер Янг, Чарли Паркер, Майлз Дэвис, Джо Джонс, Сонни Роллинс, Мелба Листон, Коулман Хокинс, Кармен Макрей и Арета Франклин. С 1955 по 2007 год он выпустил более 40 альбомов в качестве лидера группы, а также несколько других записей в качестве сайдмена и соавтора. Его синглы были главными в R & B чартах, его самым рейтинговым синглом был “The Madison Time — Part I”, который даже занял место в поп–чарте Billboard Top 40. Брайант умер от продолжительной болезни в 2011 году в возрасте 79 лет.

Ранняя жизнь и музыкальная карьера Рэя Брайанта

Американский джазовый пианист и композитор Рэй Брайант родился Рафаэль Гомер Брайант 24 декабря 1931 года в Филадельфии, штат Пенсильвания. Брайант начал играть на пианино, когда ему было всего шесть лет. В старших классах он начал играть на басу, а позже, в подростковом возрасте, стал профессиональным музыкантом.

Брайант работает с громкими именами в музыке

В 1948-1949 годах Брайант отправился в тур с гитаристом Тайни Граймсом, а также стал завсегдатаем филадельфийского Blue Note club. В период с 1953 по 1956 год он также аккомпанировал нескольким известным музыкантам, в том числе Лестеру Янгу, Джо Джонсу, Чарли Паркеру, Сонни Ститту, Сонни Роллинзу, Кармен Макрей, Мелбе Листон, Арете Франклин и Майлзу Дэвису. Вскоре после этого Брайант переехал в Детройт, штат Мичиган.

Долгая карьера Брайанта, скромный успех в основных чартах и дальнейшая жизнь

В конце 1950-х Брайант стал сольным артистом, а также лидером трио, которое смогло выступать по всему миру. Будучи солистом, он также отправился в турне, в основном по Европе.

Наиболее запоминающимися произведениями Брайанта как известного джазового композитора были “Cubano Chant”, “The Madison Time”, “Monkey Business” и “Little Susie”. В начале музыкальной эры 60-х он начал попадать в национальные чарты.

“Madison Time” принес Брайанту его самый большой хит и его единственный поп-сингл из Топ-40, достигнув своей пиковой позиции на # 30. Он также занял 5-е место в чарте синглов R & B. Более поздними синглами, попавшими в чарты, были “Little Susie” (# 12 R & B), “Sack O’Woe” (# 22 R & B) и “Ode to Billy Joe” (# 89, pop), его единственный другой сингл Hot 100.

За свою долгую и относительно плодотворную карьеру он выпустил более 40 альбомов с 1955 по 2008 год в качестве лидера группы. Он также записывал альбомы в качестве сайдмена вместе с Артом Блейки, Арнеттом Коббом, Майлзом Дэвисом, Диззи Гиллеспи, Бенни Голсоном, Тайни Граймсом, Коулманом Хокинсом, Джо Джонсом, Клиффордом Джорданом, Юсефом Латифом, Ли Морганом, Максом Роучем и Сонни Роллинсом.

Вместе со своим братом-музыкантом Томми и Озом Перкинсами Рэй Брайант обеспечил музыкальное сопровождение для офф-бродвейского показа комедийного шоу Cambridge Circus. В актерский состав вошли Джон Клиз и Грэм Чепмен из Monty Python, а также Билл Одди, Тим-Брук Тейлор и другие.

Брайант записывался для нескольких лейблов, а именно: Epic, Prestige, Columbia, Sue, Cadet, Atlantic, Pablo и EmArcy

79-летний Брайант скончался от продолжительной болезни в 2011 году в Квинсе, штат Нью-Йорк.