Paul Humphrey and the Cool Aid Chemists

Пол Хамфри (род. Пол Нельсон Хамфри 12 октября 1935 года в Детройте, штат Мичиган) — американский барабанщик, получивший мало признания, особенно в R & B и джазовых кругах. Он и его группа the Cool Aid Chemists записали второстепенные хиты, “Cool Aid” и “Funky L.A.”, которые произвели впечатление на R & B. Круги. Также сессионный барабанщик, одна из работ Хамфри, заслуживающая хотя бы некоторого признания, — его игра на барабанах для альбома Марвина Гэя «Let’s Get It On«. Он также сотрудничал с Фрэнком Заппой, Стили Дэном, Натали Коул, Дасти Спрингфилдом, Джерри Гарсией и многими другими артистами.

Пол Хамфри и крутые химики из Aid

Джазовый, легко слушаемый ансамбль Paul Humphrey и the Cool Aid Chemists был основан лидером группы Полом Хамфри (урожденным Полом Нельсоном Хамфри 12 октября 1935 года в Детройте, штат Мичиган). Он сделал себе имя как барабанщик, особенно в музыкальную эпоху 70-х. Нельсон в основном известен как барабанщик, специализирующийся на джазе, фанке и стиле R & B. Он также проводил сеансы для многих джазовых исполнителей, среди которых были Лес Макканн, Уэс Монтгомери, Джимми Смит, Кай Виндинг, Блу Митчелл, Чарльз Мингус, Ли Кониц и Джин Аммонс.

Создание хитов с “Cool Aid” и “Funky L.A.”

В 1971 году Пол Хамфри и the Cool Aid Chemists (Пол Хамфри и его Cool-Aid Chemists) привлекли к себе внимание своими двумя синглами “Cool Aid” и “Funky L.A.”. Первый достиг Billboard Hot 100, заняв 29-е и 14-е места в чарте Black Singles или R&B singles. Между тем, последний альбом не попал в поп-чарт, но вошел в Черный сингл (R & B) на 45-м месте.

Вне the Cool Aid Chemists

Помимо джазовых исполнителей, Пол Хамфри также сотрудничал с исполнителями рок- и поп-музыки, а также с другими звездами R & B и соул. У него была возможность поработать с Фрэнком Заппой, Стили Дэном, Натали Коул, Дасти Спрингфилдом, Джерри Гарсией и многими другими артистами. Одним из его величайших достижений как барабанщика была игра на барабанах в классическом соул-альбоме Марвина Гэя Let’s Get It On. Хамфри также был приглашен в качестве основного барабанщика для Лоуренса Уэлка и его оркестра, а также появился в собственной музыкальной эстрадной программе The Welk The Lawrence Welk Show.