Как выбрать рюкзак

Если Вы начали читать эту статью, значит вам безумно понравились походы в горы и Вы готовы открывать для себя новые горизонты. И в первую очередь нужно купить себе туристический рюкзак. Но как правильно подобрать удобный Рюкзак? В чем разница между городским и походным, мужским и женским рюкзаками? На что нужно обратить внимание во время выбора? Об этом читайте ниже.

Делимся как общими рекомендациями, так и личным опытом.

Основные типы туристических рюкзаков

Туристический рюкзак отличается от городского одной важной деталью — поясом на бедрах. Благодаря ему 70-80% веса рюкзака переносится на тазовую область и ноги. Этот пояс и является главным «секретом» походов: ведь носить вес до 20 кг на одних плечах в течение нескольких дней — это очень утомительно и можно даже заработать себе проблемы со спиной. Запомните: почти весь вес рюкзака держится на поясе, а плечи только придерживают его за лямки, чтобы он не падал назад.

Рюкзаки для походов и путешествий, грубо говоря, можно разделить на два типа конструкций: мягкие и каркасные.

 

Бескаркасные рюкзаки для похода — плюсы и минусы

Мягкие (или бескаркасные) — это рюкзаки с мягкой спинкой. При наличии стяжек, дополнительных карманов и фурнитуры они не уступают каркасным рюкзакам. В таких моделях, как правило, вместо каркаса используют каремат (коврик).

Плюсы бескаркасных рюкзаков:

  • компактность: сворачиваются до минимальных размеров;
  • легкость: весит в два и более раз меньше (в сравнении с каркасными рюкзаками);
  • относительно невысокая стоимость.

Минусы:

  • не держат форму — нужно уметь правильно паковать рюкзак;
  • ограниченное регулирование нагрузки между плечами и поясом;
  • дискомфорт в случае большого веса рюкзака;
  • ограничения моделей большого объема.

Вывод: неискушенному туристу модель с мягким каркасом, скорее всего, покажется не совсем удобной в эксплуатации. Первые несколько лет лучше ходить в горы с жестким рюкзаком.

Каркасные рюкзаки — плюсы и минусы

Каркасные (жесткие) — рюкзаки с каркасной системой. В моделях с небольшим объемом в роли каркаса может выступать пластмассовая пластина, а в моделях, предназначенных для большего веса, роль каркаса выполняет система дуг из легкосплавных металлов (например, дюралюминий).

Плюсы жестких рюкзаков:

  • полное регулирование распределения нагрузки;
  • позволяет комфортно переносить большой вес долгое время;
  • большой ассортимент выбор моделей на любой вкус и кошелек;
  • умение правильно паковать рюкзак не критично;

Минусы:

  • относительно большой вес рюкзака. В среднем 2,5-4 кг;
  • средняя и высокая стоимость;
  • пустой рюкзак не получится компактно скрутить

Вывод: несмотря на некоторые минусы данных рюкзаков, это лучший выбор для начинающего туриста. Поэтому остановимся на них подробнее.

Различия между женским и мужским рюкзаком

Основные отличия — это форма и объем рюкзака.

Известно, что женское тело отличается пропорциями, от мужского. И это не говоря уже об индивидуальных особенностях каждого человека. В рюкзаках с пометкой «women» учитывают эти нюансы и предлагают модели, которые анатомически лучше подходят именно женщинам.

Желаемый объем женского рюкзака — от 50 до 75 литров, мужского — от 75 до 100. Кроме того, вес, который несут женщины, должна быть на 20-30% меньше в сравнении с мужчинами. Я видел таких инструкторов, которые грузили хрупких девушек наравне с собой со словами: «А что? Ведь она тоже ест и спит в палатке. Так пусть и несет! ». Поэтому обращаюсь к мужской половине: давайте в горах тоже будем придерживаться толерантности и беречь наших милых дам ☺

На что нужно обратить внимание во время выбора рюкзака

Оптимальный литраж рюкзака для путешествий

Как сказал один опытный турист: «Сначала ты выбираешь рюкзак, а потом — другое снаряжение, которое в него влезает. Но никак не наоборот». Поэтому первое, с чем нужно определиться — это литраж (внутренний объем) рюкзака.

20-35 литров — рюкзак для однодневных походов или восхождений. Сюда поместится все необходимое: дождевик, термос, бутерброды, аптечка и личные вещи. Модели с таким литражом подходят, например, для выездов в Карпаты, когда Вы живете в комфортном домике и выходите прогуляться по окрестностям. Кроме этого, их удобно использовать в городе или во время путешествий.

35-50 литров — штурмовые или альпинистские рюкзаки. Учитывая стоимость, такие рюкзаки, как правило, используют фрирайдеры, альпинисты или спасатели. Обычным людям он может пригодиться во время отдыха на горнолыжном курорте.

В этом диапазоне литража есть и более простые модели. Для туриста-новичка — это будет лучший выбор. Предназначены на 2-3-дневные легкие походы.

50-100 литров — полноценный походный рюкзак. В него влезет все, что нужно для похода от 4 до 20 дней: теплые вещи, палатка, спальник, котлы и еда. А если что-то не влезает, то снаружи есть специальные затяжки, которыми можно закрепить каремат, палатку или другие вещи. С другой стороны, в этом случае вам следует хорошенько просмотреть его содержимое: может, случайно прихватили что-то лишнее?

100-150 литров — экспедиционные рюкзаки. Такой литраж подойдет для сложных спортивных походов или экспедиций, продолжительностью от 20 дней до нескольких месяцев. С таким рюкзаком — 140 литров — я проходил 4 года и с уверенностью могу сказать: нужно очень постараться чтобы заполнить его до краев. Даже если получилось это сделать, не гарантирую, что получится носить такой вес долгое время.

Конструкция спинки походных рюкзаков

Стандартная спинка — это простая конструкция из двух металлических прутов с возможными изгибами. Стоимость таких рюкзаков, обычно, вполне адекватная.

Ортопедическая спинка — более сложная система жестких элементов, которая позволяет максимально снять нагрузку с позвоночника. Такое удовольствие может позволить себе далеко не каждый турист.

Станковая спинка — жесткая рама с подвеской, на которую крепится річмішок или другой объемный груз. Используется в экспедиционных целях. Такие «мамонты» попадались мне на глаза крайне редко.

В большинстве современных рюкзаков (кроме гранатометов) правильно отрегулировать спинку позволяют многочисленные стяжки и стропы, расположенные на плечевых лямках и набедренном поясе. «Правильность» регулировки вам может подсказать консультант магазина, или уже гид Клуба «Кулуар» в походе.

Вес рюкзака для походов

Вес бескаркасных рюкзаков — от 1 до 1.5 кг, а в каркасных — от 2 до 4 кг.

Наиболее оптимальная масса — это 2.5 кг. Хотя существуют модели, например, немецкого производителя Deuter, — которые весят почти на килограмм больше, но выигрывают в качестве материалов и удобства использования.

Наличие карманов и дополнительные функции

Во время выбора рюкзака для походов и путешествий особое внимание нужно уделить наличию карманов и других дополнительных фишек, которые смогут значительно упростить вашу жизнь в горах.

Клапан — верхний фиксатор, который дает доступ к основному отделу. Этот элемент нужен для защиты вещей от влаги и уменьшения объема рюкзака.

Дополнительные карманы — мелкая, но очень удобная деталь, которая обязательно не раз пригодится в походе. Располагаются на основном цилиндре рюкзака, в клапане и в поясе. Главная их функция — быстрый доступ к карты, компаса, воды и других мелких аксессуаров.

Кроме этого, популярны модели с разделением на две секции или доступом в нижний отдел рюкзака: для удобного извлечения спальника или котлов.

Компрессионные стропы — находятся вдоль основного отдела. С их помощью уменьшается объем рюкзака и дополнительно закрепляется снаряжения (треккинговые палки, каремат или палатку).

Внешние крепления и петли — используются для крепления альпинистского снаряжения: карабинов, ледоруба, кошек и веревок. Такие рюкзаки называются «штурмовые» или «альпинистские». Некоторые модели оснащены специальными креплениями для лыж, сноуборда и лавинного снаряжения.

Радиальный рюкзак — в некоторых моделях «made in Ukraine» — Fram Equipment и Turbat — клапан или внешний карман отстегивается и может выполнять функцию маленького рюкзака для радиальных выходов на соседние вершины. У иностранных производителей я такого не встречал.

Rain-cover — известные бренды не ленятся добавлять до своего рюкзака защита от дождя. Это кусок водоотталкивающего материала по размеру рюкзака, который легко прячется в маленький карман. В бюджетных моделях встречается реже, но докупить его нужно обязательно!

Фурнитура

Очень важно при выборе рюкзака обратить внимание на качество молний, фастексамів (застежек) и фиксаторов. Ведь в походе не всегда есть время и настроение для замены поломанных деталей.

Качественную фурнитуру изготавливает японский бренд YKK. Если на вышеуказанных деталях стоит надпись «YKK», значит, они будут служить вам очень долго.

Как правильно примерить и купить рюкзак в магазине

Рюкзак для походов выбрали, теперь осталось его купить. Идеальный вариант покупки — это проверка конкретной модели в походе. Одолжив рюкзак у друзей или взяв на прокат, за несколько дней в горах будет достоверно известно на сколько он вам подходит. А по возвращению в город просто покупаете такую же модель в магазине.

В противном случае — рюкзак не подошел или не побывали в походе — берете с собой друга-туриста и вместе выбираете то, что вам нужно. Если же таких друзей у вас нет — не беда! Ведь большинство продавцов-консультантов в туристических магазинах — это люди, которые не раз бывали в горах. Они помогут подобрать лучший вариант, учитывая ваш рост и пропорции тела.

Конечно, на форумах есть много информации о подборе рюкзака и описание различных моделей. Удачный выбор рюкзака дистанционно занимает много времени и сделать это очень сложно.

Примеры хороших моделей, стоимость рюкзака для путешествий

В магазинах туристического снаряжения ассортимент рюкзаков очень большой. Поэтому информации о них вы найдете достаточно. Диапазон цен — от 2000 до 8000 грн (100-400 долл.).

К сожалению, зарубежные производители (Deuter, Osprey, Black Diamond, Pinguin) привязывают цену товара к доллару и далеко не каждый может выложить больше 200 долл за хороший рюкзак. Но есть несколько украинских брендов, которые хорошо себя зарекомендовали, а их ценники не вызывают шокового состояния у покупателя:

Terra Incognita — разработка проходит в Украине, а производство — в Китае. Рюкзак Snow-Tech — в течение двух лет помогает мне во время катания на велосипеде, сноуборде и в небольших походах. Ценовой диапазон — от 1000 до 5000 грн.

Fram Equipment — киевский бренд сверхлегкого снаряжения. Бескаркасным рюкзаком Ош пользуются мои более опытные товарищи по туризму. Сам хожу с ним 3-й месяц. Цены на небольшой ассортимент рюкзаков — от 300 до 1700 грн.

Beskid — рюкзаки Александра Волкова. Разнообразие выбора и качество материалов вы получите за вполне справедливые деньги, а простота конструкции позволит новичку туристу легко эксплуатировать эти рюкзаки. Модель Terskey 110 + 30 прослужила мне почти 5 лет и отлично сохранилась даже после сложных спортивных походов. Диапазон цен — от 1000 до 2000 грн.

Еще несколько отечественных производителей — Travel Extreme, Commandor и Turbat — я часто видел во время походов у других туристов. Их качество и удобство использования не хуже вышесказанных. Цены — от 600 до 2300 грн.

Полезно! Наши клиенты могут покупать снаряжение со скидкой в многих туристических магазинах. Список магазинов здесь. Обращайтесь))

Резюме

Не спешите с выбором рюкзака для походов и путешествий! Чем удобен рюкзак, тем комфортнее вы будете себя чувствовать в походе и получите от него максимум удовольствия.

И напоследок: если вы тот человек, который постоянно ищет для себя что-нибудь новое, то никто не запрещает вам иметь несколько рюкзаков для различных видов туризма и путешествий;)