Искусственное прерывание беременности

Определение

Искусственный аборт — это преднамеренное прерывание беременности до того, как плод сможет жить самостоятельно. Аборт может быть выборочным (основанным на личном выборе женщины) или терапевтическим (для сохранения здоровья или спасения жизни беременной женщины).

Цель

Аборт может быть выполнен всякий раз, когда есть какая-либо веская причина для прерывания беременности. Аборт называют «искусственным», чтобы отличить его от самопроизвольного аборта, при котором продукты зачатия теряются естественным путем (также называемый выкидышем).

Аборт считается плановым, если женщина решает прервать беременность, и это не по причинам, связанным со здоровьем матери или плода. Некоторые причины, по которым женщина может выбрать плановый аборт::

  • Продолжение беременности может вызвать эмоциональные или финансовые трудности.
  • Женщина не готова стать родителем.
  • Беременность была непреднамеренной.
  • На женщину оказывает давление ее партнер, родители или другие.
  • Беременность была результатом изнасилования или инцеста.

Терапевтический аборт проводится с целью сохранения здоровья или спасения жизни беременной женщины. Медицинский работник может рекомендовать терапевтический аборт, если у плода диагностированы значительные отклонения или ожидается, что он не выживет, или если он умер внутриутробно. Терапевтический аборт может также использоваться для уменьшения количества плодов, если женщина беременна многоплодием; эта процедура называется сокращением многоплодной беременности (MFPR).

Терапевтический аборт может быть показан, если у женщины есть состояние здоровья, связанное с беременностью, которое угрожает ее жизни. Некоторые примеры таких состояний включают:

  • тяжелая гипертензия (высокое кровяное давление)
  • болезнь сердца
  • тяжелая депрессия или другие психические состояния
  • серьезное заболевание почек или печени
  • некоторые виды инфекции
  • злокачественное новообразование (рак)
  • многоплодная беременность

Демография

Аборт является законной процедурой в Соединенных Штатах с 1973 года. С тех пор было сделано более 39 миллионов абортов. По оценкам, в Соединенных Штатах Ежегодно происходит примерно 1,3–1,4 миллиона абортов. Искусственные аборты прерывают примерно половину из примерно трех миллионов незапланированных беременностей каждый год и примерно одну пятую всех беременностей.

В 2000 году, по оценкам, 21 из 1000 женщин в возрасте 15-44 лет сделали аборт. Из каждых 100 беременностей в том году, закончившихся живорождением или абортом, примерно 24 были прерваны по выбору. Самые высокие показатели абортов в 2000 году имели место в Нью-Джерси, Нью-Йорке, Калифорнии, Делавэре, Флориде и Неваде (более 30 на 1000 женщин репродуктивного возраста). Самые низкие показатели были в Кентукки, Южной Дакоте, Вайоминге, Айдахо, Миссисипи, Юте и Западной Вирджинии (менее семи на 1000 женщин).

В 2000 и 2001 годах самый высокий процент абортов был сделан женщинам в возрасте от 20 до 30 лет, причем самый высокий показатель был у женщин в возрасте от 20 до 24 лет (47 на 1000 женщин). На подростков в возрасте 15-19 лет приходилось 19% плановых абортов, в то время как 25% были выполнены женщинам старше 30 лет. Примерно 73% женщин, делавших аборт, ранее были беременны; 48% из них ранее делали аборт.

Неиспаноязычные белые женщины сообщили о самом высоком проценте абортов в 2000 и 2001 годах (41%). На долю афроамериканских женщин приходилось 32%, испаноязычных женщин — 20%, женщин с островов Азии и Тихого океана — 6% и женщин коренных американцев — 1%. Самые высокие показатели абортов произошли среди афроамериканских женщин (49 на 1000 женщин), при этом испаноязычные и азиатские женщины также сообщили о более высоких, чем в среднем, показателях (33 и 31 на 1000 женщин, соответственно). Показатель был самым низким среди белых женщин (13 на 1000 женщин).

Описание

Аборты безопаснее всего делать в течение первых шести-10 недель после последней менструации (LMP). Этот расчет используется медицинскими работниками для определения стадии беременности. Около 90% женщин, делающих аборты, делают это в первом триместре беременности (до 13 недель) и испытывают мало осложнений. Аборты, сделанные между 13 и 24 неделями (во втором триместре), имеют более высокий уровень осложнений. Аборты после 24 недель крайне редки и обычно ограничиваются ситуациями, когда жизнь матери находится в опасности.

Хотя безопаснее делать аборт в течение первого триместра, некоторые аборты во втором триместре могут быть неизбежны. Результаты генетического тестирования часто недоступны до 16 недель беременности. Кроме того, женщины, особенно подростки, могут не распознать беременность или не смириться с ней эмоционально достаточно быстро, чтобы сделать аборт в первом триместре. Подростки составляют самую большую группу, у которой были аборты во втором триместре беременности.

Очень ранние аборты стоят от 200 до 400 долларов. Более поздние аборты обходятся дороже. Стоимость увеличивается примерно на 100 долларов в неделю между тринадцатой и шестнадцатой неделями. Аборты во втором триместре намного дороже, потому что они часто сопряжены с большим риском, большим количеством услуг, анестезией, а иногда и пребыванием в больнице. Частные страховые компании могут покрывать или не покрывать процедуру. Федеральный закон запрещает использовать федеральные средства (включая Medicaid) для оплаты планового аборта.

Медикаментозные аборты

Медикаментозные аборты вызываются приемом лекарств, прерывающих беременность. Преимущества медикаментозного аборта в первом триместре:

  • Процедура неинвазивна; хирургические инструменты не используются.
  • Анестезия не требуется.

 

Расширение и выскабливание используются для выполнения аборта до 10 недель беременности (A). В течение 10 недель врач может использовать расширение и эвакуацию для достижения аборта (B). (Иллюстрация GGS Inc.)

Расширение и выскабливание используются для выполнения аборта до 10 недель беременности (A). В течение 10 недель врач может использовать дилатацию и эвакуацию для достижения аборта (B). 

 

  • Препараты вводятся либо перорально, либо путем инъекций.
  • Результат напоминает естественный выкидыш.

Недостатки медикаментозного аборта:

  • Эффективность снижается после седьмой недели.
  • Процедура может потребовать многократного посещения врача.
  • Кровотечение после аборта длится дольше, чем после хирургического аборта.
  • Женщина может видеть содержимое своей матки, когда оно извергается.

По состоянию на 2003 год в Соединенных Штатах были доступны два препарата для индукции аборта: метотрексат и мифепристон.

МЕТОТРЕКСАТ. Метотрексат (ревматрекс) нацелен на быстро делящиеся клетки плода, тем самым предотвращая дальнейшее развитие плода. Он используется в сочетании с мизопростолом (Цитотеком), простагландином, который стимулирует сокращения матки. Метотрексат можно принимать до 49 дней после первого дня последней менструации.

При первом посещении врача женщине делают инъекцию метотрексата. Во время второго визита, примерно через неделю, ей вводят таблетки мизопростола вагинально, чтобы стимулировать сокращения матки. В течение двух недель женщина удалит содержимое своей матки, прервав беременность. Повторный визит к врачу необходим, чтобы убедиться, что аборт завершен.

Во время этой процедуры женщина почувствует спазмы и может почувствовать тошноту от мизопростола. Эта комбинация препаратов примерно на 92-96% эффективна при прерывании беременности. Примерно у 50% женщин произойдет аборт вскоре после приема мизопростола; у 35-40% будет аборт на семь дней позже.

Метотрексат не рекомендуется назначать женщинам с заболеваниями печени или почек, воспалительными заболеваниями кишечника, нарушениями свертываемости крови, документированным иммунодефицитом или некоторыми заболеваниями крови.

МИФЕПРИСТОН. Мифепристон (RU-486), который известен под торговой маркой Mifeprex, блокирует действие прогестерона, гормона, необходимого для продолжения беременности. Он был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в сентябре 2000 года в качестве альтернативы хирургическому аборту. Мифепристон можно принимать до 49 дней после первого дня последней менструации женщины.

При первом посещении врача женщина принимает таблетку мифепристона. Через два дня она возвращается и, если выкидыш не произошел, принимает две таблетки мизопростола, что вызывает сокращение матки. Примерно 10% перенесут аборт до получения дозы мизопростола.

В течение четырех дней 90% женщин изгнали содержимое своей матки и завершили аборт. В течение 14 дней 95-97% женщин завершили аборт. Третий последующий визит к врачу необходим для подтверждения с помощью наблюдения или ультразвука того, что процедура завершена. В случае, если это не так, выполняется хирургический аборт. Исследования показывают, что 4,5–8% женщин нуждаются в операции или переливании крови после приема мифепристона, а беременность сохраняется примерно у 1%. В этом случае рекомендуется хирургический аборт, поскольку плод может быть поврежден. Побочные эффекты включают тошноту, вагинальное кровотечение и сильные спазмы. Кровотечение обычно тяжелее обычного периода и может длиться до 16 дней.

Мифепристон не рекомендуется женщинам с внематочной беременностью или внутриматочной спиралью (ВМС), а также тем, кто принимал длительную стероидную терапию, имеет нарушения кровотечения или принимает препараты, разжижающие кровь, такие как кумадин.

Хирургические аборты

РУЧНАЯ ВАКУУМНАЯ АСПИРАЦИЯ. До 10 недель беременности беременность может быть прервана с помощью процедуры, называемой ручной вакуумной аспирацией (МВА). Эта процедура также называется извлечением менструации, мини-отсасыванием или ранним абортом. Содержимое матки отсасывается через тонкую пластиковую трубку, которая вводится через шейку матки; отсасывание осуществляется с помощью шприца. Процедура обычно длится около 15 минут.

Исследование женщин, перенесших МВА, проведенное в 1998 году, показало, что процедура на 99,5% эффективна при прерывании беременности и связана с очень низким риском осложнений (менее 1%). Менструальные выделения безопасны, но поскольку количество эмбрионального материала на этой стадии развития очень мало, его легко пропустить. Это приводит к неполному аборту, что означает продолжение беременности.

РАСШИРИТЕЛЬНОЕ И ОТСАСЫВАЮЩЕЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ. Кюретаж с расширением и отсасыванием может также называться D & C, дилатацией всасывания, вакуумным кюретажем или кюретажем с отсасыванием. Процедура включает в себя мягкое растяжение шейки матки с помощью ряда расширителей или специальных лекарств. Затем содержимое матки удаляется с помощью трубки, прикрепленной к отсасывающему аппарату, а стенки матки очищаются с помощью узкой петли, называемой кюреткой.

Преимущества аборта этого типа:

  • Обычно это делается как однодневная амбулаторная процедура.
  • Процедура занимает всего 10-15 минут.
  • Кровотечение после аборта длится пять дней или меньше.
  • Женщина не видит, как удаляются продукты из ее матки.

Недостатки включают:

  • Процедура инвазивная; используются хирургические инструменты.
  • Может произойти заражение.

Эффективность процедуры составляет 97-99%. Степень дискомфорта, который испытывает женщина, значительно варьируется. Местная анестезия часто применяется для обезболивания шейки матки, но она не маскирует спазмы матки. После нескольких часов отдыха женщина может вернуться домой.

РАСШИРЕНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ. Некоторые аборты во втором триместре выполняются как дилатация и эвакуация (D & E). Процедуры аналогичны тем, которые используются в D & C, но необходимо использовать всасывающую трубку большего размера, поскольку необходимо удалить больше материала. Это увеличивает необходимое расширение шейки матки и увеличивает риск и дискомфорт процедуры. Для удаления содержимого матки используется комбинация отсасывания и ручного извлечения с использованием медицинских инструментов.

ДРУГИЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ. Для проведения абортов во втором триместре доступны и другие хирургические процедуры, хотя они используются редко. К ним относятся:

  • Дилатация и экстракция (D & X). Шейка матки подготавливается средствами, аналогичными тем, которые используются при расширении и опорожнении. Плод, однако, извлекается в основном неповрежденным, хотя головка должна быть свернута, чтобы пройти через шейку матки. Эту процедуру иногда называют абортом с частичным родоразрешением. В 2000 году на долю D & X приходилось лишь 0,17% всех абортов.
  • Индукция. При этой процедуре аборт происходит путем стимулирования родов. Перед индукцией пациентке могут ввести стержни в шейку матки, чтобы помочь ее расширить, или принять лекарства для смягчения шейки матки и ускорения родов. В день аборта в матку вводятся лекарства (обычно простагландин или солевой раствор), чтобы вызвать сокращения. Плод рождается в течение от восьми до 72 часов. Побочные эффекты этой процедуры включают тошноту, рвоту и диарею от простагландина, а также боль от сокращений матки. Для уменьшения боли может быть применена анестезия, подобная той, которая используется при родах. Многие женщины могут вернуться домой через несколько часов после процедуры.
  • Гистеротомия. В матке делается хирургический разрез, и содержимое матки удаляется через разрез. Эта процедура обычно используется, если методы индукции не приводят к рождению плода.

Диагностика / подготовка

Врач должен точно знать стадию беременности женщины, прежде чем делать аборт. Врач задаст женщине вопросы о ее менструальном цикле, а также проведет медицинский осмотр , чтобы подтвердить стадию беременности. Это может быть сделано во время посещения врача перед абортом или в день аборта.

Консультирование перед абортом важно для того, чтобы помочь женщине разрешить любые вопросы, которые у нее могут возникнуть по поводу процедуры. В некоторых штатах требуется период ожидания (чаще всего 24 часа) после консультации, прежде чем можно будет сделать аборт. В большинстве штатов требуется согласие или уведомление родителей, если пациенту не исполнилось 18 лет.

Последующий уход

Независимо от метода, используемого для выполнения аборта, женщина будет наблюдаться в течение определенного периода времени, чтобы убедиться, что ее кровяное давление стабильно и кровотечение контролируется. Врач может назначить антибиотики , чтобы уменьшить вероятность заражения. Женщинам с отрицательным резусом (отсутствие генетически детерминированных антигенов в эритроцитах, которые вызывают иммунный ответ) следует сделать инъекцию человеческого резус-иммуноглобулина (RhoGAM) после процедуры, если только отец плода также не резус-отрицательный. Это предотвращает осложнения несовместимости крови при будущих беременностях.

Кровотечение будет продолжаться около пяти дней при хирургическом аборте и дольше при медикаментозном аборте. Чтобы снизить риск заражения, женщине следует избегать полового акта, тампонов и спринцеваний в течение двух недель после аборта.

Контрольный визит является необходимой частью последующего ухода за женщиной. Контрацепция будет предложена женщинам, которые хотят избежать будущей беременности, потому что менструации обычно возобновляются в течение нескольких недель.

Риски

Осложнения от абортов могут включать:

  • неконтролируемое кровотечение
  • инфекция
  • сгустки крови, накапливающиеся в матке
  • разрыв шейки матки или матки
  • замершая беременность (беременность не прерывается)
  • неполный аборт, при котором в матке остается некоторое количество материала от беременности

Женщины, которые испытывают любой из следующих симптомов послеабортных осложнений, должны немедленно позвонить в клинику или врачу, который проводил аборт:

  • сильная боль
  • температура выше 100,4 ° F (38,2 ° C)
  • сильное кровотечение, которое впитывается более чем через одну гигиеническую прокладку в час
  • неприятно пахнущие выделения из влагалища
  • продолжающиеся симптомы беременности

Нормальные результаты

Обычно беременность прерывается без осложнений и без изменения будущей фертильности.

Показатели заболеваемости и смертности

Серьезные осложнения, возникающие в результате абортов, выполненных до 13 недель, встречаются редко. Из 90% женщин, которые делают аборты в этот период времени, у 2,5% возникают незначительные осложнения, с которыми можно справиться без госпитализации. Менее 0,5% имеют осложнения, требующие пребывания в больнице. Частота осложнений увеличивается по мере прогрессирования беременности.

Только одна материнская смерть происходит на 530 000 абортов, выполненных на сроке беременности восемь недель или меньше; это увеличивается до одной смерти на 17 000 абортов, выполненных от 16 до 20 недель, и одной смерти на 6000 абортов, выполненных в течение 20 недель.

Альтернативы

Усыновление — это вариант для беременных женщин, которые не хотят растить ребенка, но не хотят или не могут сделать аборт. Женщины могут связаться с агентствами по усыновлению, центрами кризисной беременности, агентствами по обслуживанию семьи, клиниками планирования семьи или государственными учреждениями социального обслуживания для получения дополнительной информации о процессе усыновления.