Разрез и дренирование абсцесса

Определение

Абсцесс — это инфицированный кожный узелок, содержащий гной. Может потребоваться дренирование через разрез (разрез), если гной не рассасывается при лечении антибиотиками . Это позволяет гною выходить, лечить инфекцию и заживлять абсцесс.

Цель

Абсцесс — это заполненная гноем рана, обычно вызванная бактериальной инфекцией. Гной состоит как из живых, так и из мертвых организмов. Он также содержит разрушенную ткань из-за действия лейкоцитов, которые были доставлены в область для борьбы с инфекцией. Абсцессы часто обнаруживаются в мягких тканях под кожей, таких как подмышечная впадина или пах. Однако они могут развиться в любом органе и обычно обнаруживаются в молочной железе и деснах. Абсцессы гораздо более серьезны и требуют более специфического лечения, если они локализуются в глубоких органах, таких как легкие, печень или мозг.

Поскольку слизистая оболочка полости абсцесса имеет тенденцию препятствовать количеству лекарственного средства, которое может проникнуть в источник инфекции из крови, сама полость может потребовать дренирования. Как только абсцесс полностью сформировался, он часто не реагирует на антибиотики. Даже если антибиотик проникает в абсцесс, он не так хорошо функционирует в этой среде.

Демография

Дренирование абсцесса — это небольшая и распространенная хирургическая процедура, которая часто выполняется в профессиональном медицинском кабинете. Точные записи о количестве процедур хранятся в частном медицинском кабинете, а не в больничных записях. По этим причинам невозможно точно подсчитать количество процедур по удалению абсцесса и дренированию, выполненных за год. Частота процедуры увеличивается с увеличением возраста.

 

Этот абсцесс легкого представляет собой скопление жидкости вблизи легкого (А). Чтобы дренировать его, пациента укладывают на бок и делают разрез (В). Ребро обнажается (C) и разрезается (D). Жидкость из абсцесса отсасывается (E), и разрез закрывается вокруг временной дренажной трубки (F). (Иллюстрация GGS Inc.)

Этот абсцесс легкого представляет собой скопление жидкости вблизи легкого (А). Для дренирования абсцесса пациента укладывают на бок и делают разрез (B). Ребро обнажается (C) и разрезается (D). Жидкость из абсцесса отсасывается (E), и разрез закрывается вокруг временной дренажной трубки (F). 

 

Описание

Врач разрезает слизистую оболочку абсцесса, позволяя гною выходить либо через дренажную трубку, либо оставляя полость открытой для кожи. Размер разреза зависит от объема абсцесса и того, как быстро выделяется гной.

Клетки, обычно образующиеся на поверхности кожи, часто мигрируют в абсцесс. Они выстилают полость абсцесса. Этот процесс называется эпителизацией. Эта подкладка предотвращает попадание лекарств в абсцесс. Это также способствует рецидиву абсцесса. Подкладка должна быть удалена при дренировании абсцесса, чтобы предотвратить рецидив.

После вскрытия абсцесса, удаления гноя и удаления эпителиальной оболочки врач тщательно промывает и промывает рану физиологическим раствором. Если рана не слишком большая или глубокая, врач может просто обернуть рану от абсцесса марлей на 24-48 часов, чтобы впитался гной и выделения.

Если абсцесс более глубокий, врач или хирург может вставить дренажную трубку после очистки раны. Как только трубка установлена, хирург закрывает разрез простыми швами и накладывает стерильную повязку. Дренаж поддерживается в течение нескольких дней, чтобы предотвратить повторное образование абсцесса. Трубка удаляется, и абсцессу дают закончить закрытие и заживление.

Диагностика / подготовка

Абсцесс обычно можно диагностировать визуально, хотя для подтверждения степени абсцесса перед дренированием могут быть использованы методы визуализации, такие как компьютерная томография (КТ) или ультразвук. Такие процедуры также могут потребоваться для локализации внутренних абсцессов, например, в брюшной полости или головном мозге.

Перед разрезом кожу над абсцессом очищают, осторожно протирая тампоном с раствором антисептика.

Последующий уход

Большая часть боли вокруг абсцесса исчезнет после операции. Заживление обычно происходит очень быстро. После удаления дренажной трубки прием антибиотиков может продолжаться в течение нескольких дней. Применение тепла и удержание пораженной области приподнятой может помочь снять воспаление.

Риски

Любые рубцы, вероятно, со временем станут менее заметными и в конечном итоге станут почти незаметными. Иногда абсцесс в жизненно важном органе (например, в головном мозге) повреждает окружающие ткани настолько, что происходит некоторая необратимая потеря нормальной функции.

Другие риски включают неполный дренаж и длительную инфекцию. Иногда при абсцессе может потребоваться повторный разрез и процедура дренирования. Это часто происходит из-за сохранения эпителиальных клеток, которые выстилают полость абсцесса.

Нормальные результаты

Большинство абсцессов заживают только после дренирования. Другим может потребоваться более длительное дренирование и лечение антибиотиками.

Показатели заболеваемости и смертности

Патология, связанная с разрезом и дренированием абсцесса, встречается очень редко. Послеоперационные проблемы обычно связаны с инфекцией или побочной реакцией на назначенные антибиотики. Смертность практически неизвестна.

Альтернативы

Нет надежной альтернативы хирургическому разрезу и дренированию абсцесса. Одно только тепло может привести к рассасыванию небольших поверхностных абсцессов. Степень эпителизации обычно определяет, появится ли абсцесс снова.