Абдоминопластика

Определение

Также известная как подтяжка живота, абдоминопластика — это хирургическая процедура, при которой удаляется лишняя кожа и жир в области живота, а мышцы живота подтягиваются.

Цель

Абдоминопластика — это косметическая процедура, которая лечит дряблую или обвисшую кожу живота, что приводит к выпячиванию живота, что обычно происходит после значительной потери веса. Хорошими кандидатами на абдоминопластику являются люди с хорошим здоровьем, у которых есть одно или несколько из вышеперечисленных состояний, и которые пытались решить эти проблемы с помощью диеты и физических упражнений практически безрезультатно.

Женщины, у которых была многоплодная беременность, часто обращаются к абдоминопластике как к средству избавления от дряблой кожи на животе. Хотя во многих случаях диеты и физических упражнений достаточно для уменьшения жира на животе и дряблости кожи после беременности, у некоторых женщин эти состояния могут сохраняться. Абдоминопластика не рекомендуется женщинам, которые хотят продолжить беременность, поскольку положительный эффект от операции может быть сведен на нет.

Другой распространенной причиной абдоминопластики является удаление излишков кожи у человека, который сильно похудел или страдает ожирением. Большая область нависающей кожи называется паннусом. Пожилые пациенты подвергаются повышенному риску развития паннуса, потому что с возрастом кожа теряет эластичность. Проблемы с гигиеной или образованием ран могут привести к тому, что у пациента появятся множественные свисающие складки кожи и жира на животе. Если удаляется большая площадь избыточной ткани, процедура называется панникулэктомией.

В некоторых случаях абдоминопластика выполняется одновременно или непосредственно после гинекологической операции, такой как гистерэктомия (удаление матки). Одно исследование показало, что удаление большого количества избыточной кожи и жира на животе у пациентов с патологическим ожирением во время

Абдоминопластика (подтяжка живота) хирургия. Части тканей нижней части живота были удалены, а пупок перемещен. Оставшиеся кожные лоскуты будут зашиты. (Фотография М.М. Микеле Дель Гверсио. Воспроизводится с разрешения.)

Операция по абдоминопластике (подтяжке живота). Части тканей нижней части живота были удалены, а пупок перемещен. Оставшиеся кожные лоскуты будут зашиты. (

Фотография М.М. Микеле Дель Гуэрсио. Воспроизводится с разрешения.

)

гинекологическая хирургия приводит к лучшему воздействию на операционное поле и улучшению заживления ран. 

Противопоказания

Некоторым пациентам не следует подвергаться абдоминопластике. К плохим кандидатам на операцию относятся:

  • Женщины, которые хотят иметь последующие беременности.
  • Люди, которые хотят сбросить большое количество веса после операции.
  • Пациенты с нереалистичными ожиданиями (те, кто думает, что операция даст им «идеальную» фигуру).
  • Те, кто не в состоянии справиться с послеоперационными шрамами.
  • Пациенты, перенесшие ранее операцию на брюшной полости.
  • Заядлые курильщики.

Демография

По данным Американской академии пластических хирургов, в 2001 году в Соединенных Штатах было выполнено около 58 567 операций по абдоминопластике, что составило 4% всех пациентов, перенесших пластическую операцию, и менее 0,5% всех процедур пластической хирургии. На долю пациенток приходилось 97% всех абдоминопластик. Большинство пациентов были в возрасте от 35 до 50 лет (58%), при этом на долю пациентов младше 35 лет приходилось 20%, а на долю пациентов старше 50 лет — 22%. Восемьдесят двапроцента всех пациентов, перенесших пластическую операцию в 2001 году, были белыми, 7% — латиноамериканцами, 5% — афроамериканцами и 5% — американцами азиатского происхождения.

Описание

Пациент обычно находится под общим наркозом на время операции. Преимущества общей анестезии заключаются в том, что пациент остается без сознания во время процедуры, которая может занять от двух до пяти часов; пациент не будет испытывать боли и не будет помнить о процедуре; и мышцы пациента остаются полностью расслабленными, что делает операцию более безопасной.

После достижения адекватного уровня анестезии делается разрез в нижней части живота. Для полной абдоминопластики разрез будет проходить от тазовой кости до тазовой кости. Кожа будет снята с мышц живота от разреза до ребер, при этом будет сделан отдельный разрез, чтобы освободить пупок (пупок). Вертикальные мышцы живота можно подтянуть, сшив их ближе друг к другу. Затем кожа натягивается на живот, а излишки кожи и жира удаляются. Поперек растянутой кожи будет сделан еще один разрез, через который будет обнаружен и зашит пупок. Для удаления излишков жидкости из-под разреза может быть установлен временный дренаж. Затем все разрезы зашиваются и закрываются повязками.

Люди, у которых избыток кожи и жира ограничен нижней частью живота (т.е. ниже пупка), могут быть кандидатами на частичную абдоминопластику. Во время этой процедуры мышечная стенка не подтягивается. Вместо этого кожа натягивается на меньший разрез, сделанный чуть выше линии роста волос на лобке, и излишки кожи срезаются. Затем разрез закрывают швами. Во время частичной абдоминопластики пупок не перемещается; поэтому его форма может изменяться по мере того, как кожа натягивается вниз.

Дополнительные процедуры

В некоторых случаях дополнительные процедуры могут быть выполнены во время или непосредственно после абдоминопластики. Липосакция, также называемая аспирационной липэктомией или липопластикой, — это метод удаления жира, который не может быть удален с помощью диеты или физических упражнений. Во время процедуры, которая обычно проводится в амбулаторном хирургическом учреждении, пациенту вводят анестезию, и полая трубка, называемая канюлей, вводится под кожу в жировое отложение. С помощью физических манипуляций жировые отложения разрыхляются и высасываются из организма. Липосакция может использоваться во время абдоминопластики для удаления жировых отложений с туловища, бедер или других областей.Это может создать более желаемый контур тела.

Некоторые пациенты могут выбрать увеличение, уменьшение или подтяжку груди во время абдоминопластики. Увеличение груди включает в себя введение имплантата, заполненного силиконом или физиологическим раствором, в грудь, чаще всего за тканями молочной железы или мышечной стенкой грудной клетки. Уменьшение груди может быть выполнено пациенткам с большой грудью, которая вызывает целый ряд симптомов, таких как боли в спине и шее. Уменьшение груди удаляет излишки кожи и жира на груди и перемещает сосок и область вокруг соска (называемую ареолой) в более высокое положение. Подтяжка груди, также называемая мастопексией, проводится женщинам с низкой, обвисшей грудью, часто из-за беременности, кормления грудью или старения. Хирургическая процедура аналогична уменьшению груди, но удаляется только лишняя кожа; также могут быть установлены грудные имплантаты .

Реконструкция молочной железы

Модифицированная версия абдоминопластики может быть использована для реконструкции молочной железы у пациентки, перенесшей мастэктомию (хирургическое удаление молочной железы, обычно в качестве лечения рака). Реконструкция кожно-мышечного лоскута поперечной прямой мышцы живота (TRAM) может быть выполнена во время мастэктомии или как более поздняя отдельная процедура. Хорошими кандидатами на операцию являются женщины, у которых была или будет удалена большая часть ткани молочной железы, а также есть избыток кожи и жира в нижней части живота. Женщины, которые не имеют хорошего здоровья, страдают ожирением, перенесли предыдущую абдоминопластику или хотят иметь дополнительных детей, не считаются хорошими кандидатами на реконструкцию TRAM-лоскута.

Процедура обычно выполняется в три отдельных этапа. Первым шагом является операция на трамвайном лоскуте. При процедуре, аналогичной традиционной абдоминопластике, излишки кожи и жира удаляются с нижней части живота, а затем сшиваются на место для создания груди. Создание соска происходит через несколько месяцев, чтобы дать возможность ткани адекватно зажить. Наконец, после того, как новая грудь зажила и размягчилась, может быть выполнена татуировка, чтобы добавить цвет к созданному соску.

Затраты

Поскольку абдоминопластика считается плановой косметической процедурой, большинство страховых полисов не покрывают процедуру, если только она не проводится по медицинским показаниям (например, если причиной выпячивания живота является брюшная грыжа).

При расчете общей стоимости процедуры необходимо учитывать ряд сборов. Как правило, сборы включают в себя те, которые выплачиваются хирургу, анестезиологу и учреждению, где проводится операция. Если необходимо выполнить липосакцию или операцию на груди, могут возникнуть дополнительные расходы. Средняя стоимость абдоминопластики составляет 6500 долларов, но может варьироваться от 5000 до 9000 долларов, в зависимости от хирурга и сложности процедуры.

Диагностика / подготовка

Существует ряд шагов, которые пациент и пластический хирург должны предпринять, прежде чем может быть выполнена абдоминопластика. Хирург обычно назначает первичную консультацию, во время которой будет проведен медицинский осмотр . Хирург оценит ряд факторов, которые могут повлиять на успех операции. К ним относятся:

  • общее состояние здоровья пациента
  • размер и форма живота и туловища
  • расположение жировых отложений в брюшной полости
  • эластичность кожи пациента
  • какие лекарства может принимать пациент

Важно, чтобы пациент был готов задавать вопросы хирургу во время первичной консультации. Хирург опишет процедуру, где она будет проводиться, связанные с ней риски, метод анестезии и обезболивания, любые дополнительные процедуры, которые могут быть выполнены, и послеоперационный уход. Пациент также может встретиться с сотрудником, чтобы обсудить, сколько будет стоить процедура и какие варианты оплаты доступны.

Пациент также получит инструкции о том, как подготовиться к абдоминопластике. Некоторых лекарств следует избегать в течение нескольких недель до и после операции; например, лекарства, содержащие аспирин , могут повлиять на способность крови к свертыванию. Поскольку табак может препятствовать кровообращению и заживлению ран, курильщикам рекомендуется бросить курить в течение нескольких недель до и после процедуры. Перед операцией может быть назначено лечебное антибактериальное мыло, чтобы снизить уровень бактерий на коже вокруг места разреза.

Последующий уход

Пациент может остаться в больнице или хирургическом учреждении на ночь или вернуться домой в день операции, потратив несколько часов на восстановление после процедуры и анестезии. Перед тем, как покинуть учреждение, пациент получит следующие инструкции по послеоперационному уходу:

  • В течение первых нескольких дней после операции пациенту рекомендуется оставаться согнутым в бедрах (т. е. Избегать выпрямления туловища), чтобы предотвратить ненужное напряжение в месте операции.
  • Рекомендуется ходить как можно скорее после процедуры, чтобы увеличить время восстановления и предотвратить образование тромбов в ногах.
  • Для улучшения мышечного тонуса и уменьшения отеков рекомендуется выполнять легкие физические упражнения, которые не причиняют боли в месте операции.
  • Пациенту не следует принимать душ до тех пор, пока с места операции не будут удалены дренажи; разрешены губчатые ванны.
  • Работа может быть возобновлена через две-четыре недели, в зависимости от требуемого уровня физической активности.

Хирургические дренажи будут удалены в течение одной недели после абдоминопластики, а швы — от одной до двух недель после операции. Следует ожидать появления отеков, синяков и болей в области живота, которые могут длиться от двух до шести недель. Однако восстановление будет быстрее у пациента с хорошим здоровьем и относительно сильными мышцами живота. Разрезы будут оставаться заметными красными или розовыми в течение нескольких месяцев, но начнут исчезать через девять месяцев или год после процедуры. Из-за их расположения шрамы должны быть легко скрыты под одеждой, включая купальники.

Риски

Существует ряд осложнений, которые могут возникнуть во время или после абдоминопластики. Осложнения чаще наблюдаются у пациентов, которые курят, имеют избыточный вес, нездоровы, имеют диабет или другие проблемы со здоровьем или имеют рубцы от предыдущих операций на брюшной полости. Риски, связанные с использованием общей анестезии, включают тошноту, рвоту, боль в горле, усталость, головную боль и болезненность мышц;

При абдоминопластике, или подтяжке живота, в брюшной полости делается разрез (обычно от тазовой кости до тазовой кости). Излишки кожи и жира удаляются (B). Мышцы могут быть напряжены (С). Пупок будет помещен в правильное положение (D), а основной разрез под ним будет закрыт. (Иллюстрация GGS Inc.)

При абдоминопластике или подтяжке живота делается разрез в брюшной полости (обычно от тазовой кости до тазовой кости). Излишки кожи и жира удаляются (B). Мышцы могут быть напряжены (С). Пупок будет помещен в правильное положение (D), а основной разрез под ним будет закрыт. (

Иллюстрация GGS Inc.

)

реже могут возникнуть проблемы с кровяным давлением, аллергические реакции, сердечный приступ или инсульт. 

Риски, связанные с этой процедурой, включают:

  • кровотечение
  • раневая инфекция
  • замедленное заживление ран
  • некроз кожи или жира (смерть)
  • гематома (скопление крови в ткани)
  • серома (скопление сыворотки в ткани)
  • сгустки крови
  • тромбоэмболия легочной артерии (тромб, который попадает в легкие)
  • онемение в области живота или бедер (из-за повреждения нервов во время операции)

Нормальные результаты

В большинстве случаев абдоминопластика успешно обеспечивает подтянутый контур живота у пациентов с избытком кожи и жира и слабыми мышцами живота. На то, как долго сохранятся оптимальные результаты абдоминопластики, будет влиять ряд факторов, включая возраст, эластичность кожи и физическую форму. Однако, как правило, хорошие результаты будут длительными, если пациент остается в добром здравии, поддерживает стабильный вес и регулярно занимается спортом. Одно исследование удовлетворенности пациентов после абдоминопластики показало, что 95% считают, что их симптомы (избыток кожи и жира) улучшились, 86% удовлетворены результатами операции, а 86% порекомендовали бы процедуру другу.

Показатели заболеваемости и смертности

Общая частота осложнений, связанных с абдоминопластикой, составляет примерно 32%. Однако этот процент выше среди пациентов с избыточным весом; в одном исследовании частота осложнений среди пациентов с ожирением составила 80%. Показатели также выше среди пациентов, которые курят или страдают диабетом. Сообщалось, что частота серьезных осложнений, требующих госпитализации, составляет 1,4%.

Альтернативы

Прежде чем делать абдоминопластику, человек должен убедиться, что дряблость и избыток кожи и жира на животе не могут быть уменьшены с помощью диеты и физических упражнений. Абдоминопластику не следует рассматривать как альтернативу снижению веса. На самом деле, некоторые врачи предполагают, что пациент должен иметь не более чем на 15% больше своего идеального веса тела, чтобы пройти процедуру.

Липосакция — это хирургическая альтернатива абдоминопластике. У липосакции есть несколько преимуществ. Это дешевле (в среднем 2000 долларов за обработанный участок тела по сравнению с 6500 долларами за абдоминопластику). Это также связано с более быстрым восстановлением, потребностью в меньшем количестве анестезии, меньшим количеством осложнений и значительно меньшими разрезами. Чего липосакция не может сделать, так это удалить излишки кожи. Липосакция — хороший выбор для пациентов с локальными отложениями жира, в то время как абдоминопластика — лучший выбор для пациентов с избытком кожи и жира на животе.