Вот самые здоровые города для жизни в Великобритании!

Если вы любите спокойствие и очарование сельской местности и развлечения в городе, вы не одиноки. Безусловно, есть что сказать о свежем воздухе, уединении и обширной зелени сельской местности, но города, как правило, предлагают более легкий доступ к более широкому спектру удобств и лучшее транспортное сообщение.

Однако это не обязательно компромисс. Гуру здоровья и оздоровления из Made4 Vitamins проанализировали, какие из 25 крупнейших городов Великобритании позволят вам вести наиболее здоровый образ жизни, учитывая такие факторы, как качество воздуха, пешеходная доступность, доступ к зеленым насаждениям, солнечный свет, ожидаемая продолжительность жизни и многое другое. Если вы ищете очарование сельской местности в сочетании с шумом и суетой большого города, то не пропустите – теперь у вас есть и то, и другое.

 

Основные выводы:

Из 25 крупнейших городов Великобритании по численности населения Эдинбург отличается лучшим качеством воздуха, за ним следуют Лестер и Бирмингем.
В Брэдфорде худшее качество воздуха, за ним следуют Брайтон и Лондон.
В Эдинбурге также самое большое количество зеленых насаждений на человека: на душу населения приходится 3м2 зеленых насаждений.
Шеффилд занимает второе место по количеству зеленых насаждений на душу населения с 155 млн2 зеленых насаждений на душу населения.
Эдинбург также занял первое место по пешеходности, за ним следуют Шеффилд и Лондон.
Из 25 лучших городов Плимут занял первое место в Великобритании (2-еместо) по количеству солнечного света в год, Бристоль занял восьмое место.
Города на севере Великобритании чаще испытывали дефицит витамина D, чем города на юге.
В городах на севере Великобритании, как правило, более низкая ожидаемая продолжительность жизни, чем в городах на юге.

Качество воздуха – Эдинбург
Качество воздуха может оказать огромное влияние на ваше здоровье и самочувствие – свежий воздух ассоциируется с здоровой пищеварительной системой, улучшением кровяного давления и частоты сердечных сокращений и многим другим, в то время как загрязненный воздух может привести к различным сердечно-сосудистым и респираторным заболеваниям и раку.

Таким образом, Всемирная организация здравоохранения установила рекомендации по допустимым уровням загрязнения воздуха, основанным на концентрации ТЧ2,5, тонкодисперсных частиц диаметром 2,5 микрометра или менее в воздухе.

Из 25 самых густонаселенных городов Великобритании Брэдфорд занимает худшее место по качеству воздуха согласно IQ Air, качество воздуха в них в 2021 году превышает рекомендации ВОЗ в 2-3 раза. Вторым по качеству воздуха городом Великобритании стал Брайтон, за ним следуют Лондон, Бристоль и Белфаст.

Между тем, в Эдинбурге качество воздуха самое лучшее среди 25 крупнейших городов, за ним следуют Глазго, Лестер и Бирмингем.

 

Зеленые насаждения – Эдинбург
Зеленые насаждения придают очарование и свежесть любому городу, нарушая монотонность небоскребов и многоэтажек. Кроме того, они создают безопасное пространство для общения и занятий спортом, где дети могут играть и встречаться с друзьями.

Согласно отчету Natwest о «зеленых городах», Эдинбург является городом номер один в Великобритании по количеству зеленых насаждений. Город предлагает огромные 233,3 м2 зеленых насаждений на каждого проживающего там человека, опережая занявший второе место Шеффилд, который может похвастаться 155 м2 зеленых насаждений на душу населения. Парки общего пользования и зеленые насаждения составляют целых 49,2% территории города, а это означает, что здесь есть множество отличных вариантов подышать свежим воздухом.

Шеффилд также занял хорошее место по другим показателям, таким как производство экологически чистой энергии, потребление энергии жителями и процент автовладельцев с автомобилями ULEZ, и возглавил список самых зеленых городов по результатам исследования NatWest. На другом конце списка оказался Вулверхэмптон, где на каждого человека приходится всего 25 м2 зеленых насаждений и большое количество людей добирается туда на машине.

 

Пешеходная доступность – Эдинбург
Если в городе отсутствует надлежащая инфраструктура для пешеходов, у вас гораздо больше шансов приобрести нездоровые привычки, такие как вождение автомобиля или повсеместная езда на общественном транспорте. К счастью, эта проблема гораздо чаще встречается в США, где в городах не предусмотрены надлежащие пешеходные зоны или пешеходные маршруты.

Эдинбург возглавил список городов Великобритании и по удобству для прогулок, чему, несомненно, отчасти способствовало огромное количество зеленых насаждений по всему городу. В ходе опроса, проведенного компанией Living Streets, жителей спрашивали, как они относятся к удобному доступу к магазинам и паркам в их городе, качеству тротуаров и улиц и чувствуют ли они себя в безопасности, прогуливаясь по ним.

И снова Эдинбург занял первое место по доступности для пешеходов, за ним следует Шеффилд, а Лондон находится на третьем месте. 82% респондентов назвали улицы Эдинбурга хорошего качества, при этом 67% респондентов сочли, что до парка легко дойти пешком, а 65% — что до магазинов легко дойти пешком.

 

Sunlight – Плимут
Хотя самый солнечный город Великобритании, Чичестер, не входит в топ-25 по численности населения, два самых густонаселенных города Великобритании входят в топ-10 – Плимут и Бристоль. По результатам опроса 2018 года Плимут был признан вторым самым солнечным городом Великобритании в стране с 1730,1 часами солнечного сияния в год. Между тем, Бристоль занял восьмую позицию в списке с 1627 часами солнечного сияния в год.

Получение достаточного количества солнечного света может иметь решающее значение для вашего здоровья – недостаток солнечного света может привести к недостаточности или даже дефициту витамина D. Исследование 2021 года подтвердило это: районы на севере Англии, скорее всего, страдают от недостатка витамина D. Шотландия была наиболее вероятным районом, где это могло произойти, хотя жители Лондона также, вероятно, имели более низкий уровень витамина D.

 

Ожидаемая продолжительность жизни – Вестминстер
Когда дело доходит до оценки городов или даже регионов по ожидаемой продолжительности жизни, оценить это может быть немного сложнее из-за различий, существующих в каждом городе. Например, в пределах Лондона наблюдаются значительные колебания при сравнении таких районов, как Кенсингтон и Ньюхэм. Самая высокая ожидаемая продолжительность жизни в стране, согласно данным за 2017-19 годы, в лондонском районе Вестминстер, где мужчины, как правило, доживали до 85 лет, а женщины — до 87.

 

Однако в целом, данные подчеркивают тот факт, что в южных районах Великобритании, как правило, ожидаемая продолжительность жизни выше, чем в северных. Хотя эти цифры различаются по Лондону, в целом по столице приблизительная продолжительность жизни составила 81 год для мужчин и 85 лет для женщин, согласно данным за 2017-2019 годы.

Между тем, в Ньюкасле и прилегающих районах ожидаемая продолжительность жизни была самой низкой в Англии. Во многих других городах к северу от Уотфорд Гэп ожидаемая продолжительность жизни была заметно ниже, чем в Лондоне, включая Манчестер, Бирмингем и Лидс, где ожидаемая продолжительность жизни, как правило, составляла около 78 лет для мужчин и 82 года для женщин. Эти цифры были еще ниже в Шотландии, где ожидаемая продолжительность жизни составила 77 лет для мужчин и 81 год для женщин.

Хотя ожидаемая продолжительность жизни в Шотландии ниже, Эдинбург остается на том же уровне, что и Манчестер, Бирмингем и Лидс, и может похвастаться значительно лучшей проходимостью, доступом к зеленым насаждениям и лучшим качеством воздуха – поэтому он возглавляет наш список самых здоровых мест для жизни в Великобритании.

Доктор Бхаша Мукерджи, ведущий медицинский сотрудник Made4 Vitamins, прокомментировал: «Крайне важно, чтобы, где бы мы ни жили, у нас была возможность вести здоровый образ жизни, будь то качество воздуха или возможность безопасно заниматься спортом. Потрясающая пешеходная инфраструктура Эдинбурга и обширные зеленые насаждения облегчают здоровый образ жизни, и именно поэтому он возглавляет наш список!’