Менопауза на рабочем месте

Поскольку в последние месяцы тема менопаузы и рабочего места становится центральной, адвокаты по вопросам дискриминации на рабочем месте и трудового права Бичем Пикок раскрывают текущее состояние трудовых прав, связанных с менопаузой, и то, как они могут измениться в будущем.

Ключевые выводы:

Несмотря на то, что 1 из 10 женщин в Великобритании, работавших во время менопаузы, увольняются с работы из-за симптомов менопаузы, менопауза в настоящее время сама по себе не является защищенной характеристикой рабочего места.
Совсем недавно, в мае 2022 года, было подтверждено, что не планируется вводить менопаузу в качестве дополнительной защищаемой характеристики в соответствии с Законом о равенстве 2010 года.
Однако некоторые аспекты менопаузы, возможно, уже защищены Законом о равенстве 2010 года, в то время как другие законодательные акты также возлагают на работодателей обязательства по обеспечению того, чтобы лица, испытывающие симптомы менопаузы, не пострадали.
8 из 10 британских женщин, занятых во время менопаузы, говорят, что на их рабочем месте не было элементарной поддержки.
К счастью, с появлением разговоров о менопаузе и более открытой культуры в средствах массовой информации и на рабочих местах, есть надежда, что будет оказана дополнительная поддержка. Несколько крупных работодателей, включая NHS England, Государственную службу и Палату общин, уже присоединились к программе «Менопауза на рабочем месте».
Футбольный клуб «Хаддерсфилд Таун» недавно стал первым футбольным клубом в Великобритании, получившим статус “Работодателя, благоприятствующего менопаузе”, в то время как более крупные работодатели, такие как HSBC Uk, M & S Bank и First Direct, также получили аккредитацию.
Поскольку этот вопрос продолжает проясняться, согласно исследованию Группы экспертов по менопаузе, в 2021 году количество судебных разбирательств по трудовым спорам, связанным с менопаузой, увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что в настоящее время относится к менопаузе в законодательстве о рабочих местах?
Несмотря на то, что в последние месяцы происходили важные дискуссии о менопаузе и ее влиянии на рабочее место, менопауза в настоящее время не является защищенной характеристикой, и нет планов менять это в ближайшем будущем. Совсем недавно, в мае 2022 года, в письме министра труда и пенсий (Lords) и министра по делам женщин баронессы Стедман-Скотт председателю Комитета по делам женщин и равноправию, члену парламента Кэролайн Ноукс, было подтверждено, что правительство не планирует вводить менопаузу в качестве дополнительной характеристики, защищаемой Законом о равенстве 2010 года.

Это не означает, что сотрудник, на которого повлияла менопауза и ее симптомы, не может предпринять действия в соответствии с действующим законодательством Великобритании. Защита предусмотрена Законом о равенстве 2010 г., поскольку менопауза и ее симптомы могут подпадать под другие защищаемые характеристики, такие как пол, смена пола, возраст и инвалидность (например, когда симптомы менопаузы оказывают существенное и неблагоприятное влияние на повседневную жизнь). Однако это, конечно, не так просто, как признать менопаузу как самостоятельную защищенную характеристику.

В дополнение к Закону о равенстве 2010 года, другие законодательные акты, такие как Закон о охране труда 1974 года, Закон о защите от домогательств 1997 года и Обязанность по обеспечению равенства в государственном секторе, также возлагают на работодателей обязательства по обеспечению того, чтобы лица, испытывающие симптомы менопаузы, не пострадали.

 

Какая поддержка на рабочем месте существует в настоящее время?
Исторически сложилось так, что во многих британских компаниях официальная поддержка на рабочем месте была незначительной, и эта тема считалась почти табуированной. 8 из 10 женщин Великобритании, занятых во время менопаузы, говорят, что на их рабочем месте не было элементарной поддержки. Это привело к тому, что менопаузу называют «Тихим убийцей карьеры»: согласно отчету Общества Фосетта «Менопауза и рабочее место» за 2022 год, 1 из 10 женщин в Великобритании, работавших во время менопаузы, увольняется с работы из-за симптомов менопаузы.

Увеличение числа исков в Суд по трудовым спорам на 44% с 2020 по 2021 год показывает, что работодатели не все делают правильно и что сотрудники начинают предпринимать действия там, где отсутствует надлежащая поддержка.

 

Какие обстоятельства нарушают Ваши трудовые права?
Симптомы и последствия менопаузы, включая, но не ограничиваясь ими, усталость, приливы жара, проблемы со сном, беспокойство, проблемы с концентрацией внимания и памятью (часто называемые ‘туманом в мозгах») и перепады настроения, могут подпадать под определение инвалидности в соответствии с Законом о равенстве 2010 года, где они приравниваются к “физическим или умственным нарушениям…[это] оказывает существенное и долгосрочное негативное воздействие на [их] способность выполнять обычную повседневную деятельность”.

Общепринято, что долгосрочная означает продолжающуюся или с вероятностью повторения в течение 12 месяцев или дольше для целей данного определения, что означает, что рабочие места, относящиеся к сотрудникам менее благосклонно или неспособные внести разумные коррективы для тех, кто испытывает симптомы менопаузы, во многих случаях могут столкнуться с иском о дискриминации. Это может включать проблемы, связанные с униформой, перерывами на туалет, перерывами на прием к врачу и повышенной гибкостью в организации труда.

Те, к кому относятся менее благосклонно или кого преследуют из-за их пола, смены пола или возраста, что может быть связано с менопаузой, также могут иметь основания для подачи заявлений о дискриминации и домогательствах.

 

Как меняется климат, когда речь заходит о поддержке при менопаузе на рабочем месте?
К счастью, растущая открытость для обсуждения проблем, связанных с менопаузой, как в средствах массовой информации, так и на рабочих местах, привела к тому, что ряду работодателей, включая HSBC, M & S Bank, First Direct и ФК «Хаддерсфилд Таун», был присвоен статус «Работодателя, благоприятствующего менопаузе», в то время как футбольный клуб «Хаддерсфилд Таун» недавно стал первым футбольным клубом в Великобритании, получившим статус “Работодателя, благоприятствующего менопаузе”. Аналогичным образом, несколько крупных работодателей, включая NHS England, Государственную службу и Палату общин, уже присоединились к программе «Менопауза на рабочем месте». Вероятно, в ближайшие недели и месяцы мы увидим, что этому примеру последуют многие другие.

Это привело к более активному и открытому обсуждению менопаузы и ее влияния на рабочем месте. Все чаще работодатели внедряют политику в отношении менопаузы и / или проводят обучение, специально посвященное симптомам и последствиям менопаузы, вместо того, чтобы включать это в существующие политики. Такой индивидуальный подход позволяет работодателям лучше поддерживать сотрудников. Чемпионы по менопаузе и благополучию также внедряются на некоторых рабочих местах.

 

Может ли поддержка при менопаузе на рабочем месте быть официально оформлена законодательством Великобритании?
Хотя в настоящее время нет законодательства, требующего от работодателей соблюдения политики на рабочем месте в связи с менопаузой, и нет действующих законов о рабочем месте, конкретно касающихся работников, испытывающих симптомы менопаузы, по ходу обсуждения мы наблюдаем позитивные изменения на практике, хотя в настоящее время нет планов по внесению официальных изменений в законодательство Великобритании.

В настоящее время те, кто сталкивается с подобными проблемами на рабочем месте, по-прежнему могут получить профессиональную консультацию по своим трудовым правам и поддержку, специфичную для их ситуации, включая возможность подачи иска о дискриминации во многих случаях.