Четыре распространенных незначительных травмы, связанных с работой, которые часто остаются незамеченными и могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем

На рабочем месте несчастные случаи могут происходить довольно часто, и некоторые из них могут приводить к серьезным и незначительным травмам. По оценкам, ежегодно во всем мире происходит 270 миллионов производственных травм.

Когда дело доходит до Великобритании, травмы, связанные с работой, и проблемы со здоровьем, как правило, тоже стоят на повестке дня. Каждый год около 1,7 миллиона сотрудников страдают от тех или иных профессиональных заболеваний, а 0,4 миллиона в конечном итоге получают несмертельные травмы.

В случае несчастного случая, произошедшего из-за халатности работодателя и оказавшего негативное влияние на жизнь человека, работники могут подать иск о несчастном случае на производстве, чтобы получить заслуженную компенсацию.

Тем не менее, менее громкие инциденты часто остаются незамеченными. Но правда в том, что в долгосрочной перспективе они могут постепенно перерасти в более серьезную проблему, вызывающую длительную боль и страдания.

Здесь мы рассмотрим обычные незначительные травмы и проблемы со здоровьем, связанные с работой, которые часто упускаются из виду, хотя на самом деле их быть не должно.

 

1. Скольжения, спотыкания и травмы, вызванные падением
Поскальзывания и опрокидывания являются наиболее частой причиной травм на рабочем месте. Фактически, они являются причиной более трети всех серьезных травм и часто могут приводить к дальнейшим несчастным случаям, таким как падения с высоты и столкновения с механизмами.

Поскальзывания и спотыкания настолько распространены, потому что они легко могут произойти в любой среде, от ‘стандартных’ офисов до строительных площадок. Как правило, они возникают, когда полы мокрые или загрязнены из-за плохого ухода. Поскольку это очень частая форма несчастных случаев, от эпизода легко отмахнуться, если нет заметных немедленных последствий.

Однако поскальзывания, спотыкания и падения могут привести к целому ряду серьезных травм и проблем со здоровьем. Например, они могут привести к травмам головы и головного мозга, порезам, рваным ранам, повреждениям мягких тканей спины и переломам. У некоторых из этих травм поначалу могут проявляться очень слабые симптомы. Но если их игнорировать и не лечить, они могут быстро усугубиться и оказать негативное влияние на жизнь пострадавших.

 

2. Хлыстовая травма
Характер некоторых работ может потребовать от работников ежедневных поездок. От курьеров и флористов до кинологов и владельцев ресторанов уличной еды, есть много профессий, где вождение автомобиля является неотъемлемой частью должностных инструкций.

На улице, особенно в часы пик, несчастные случаи могут происходить на каждом шагу. Даже нажатие на тормоза, чтобы избежать столкновения с другим транспортным средством или пешеходом, может нанести вред. Резкое движение головой и шеей может привести к хлыстовой травме. Последствия хлыстовой травмы проявляются в течение 24 часов, и их можно спутать с усталостью или обычной головной болью. Однако в некоторых случаях хлыстовая травма может стать серьезным, давним заболеванием, вызывающим хроническую боль, проблемы с концентрацией внимания и памятью, а также неспособность крепко спать.

Сюзанна Макгроу, руководитель отдела травматизма в Watermans, сказала: “Как часть команды юристов по травмам, я поддерживаю многих людей, получивших хлыстовую травму за рулем своего автомобиля. Большинство из них восстанавливаются в течение нескольких дней, в то время как другим приходится справляться с последствиями неделями или даже месяцами.

“Я рекомендую как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Это даст вам возможность получить необходимое лечение и своевременно облегчить чувство дискомфорта ”.

 

3. Потеря слуха, вызванная шумом
Проблемы со слухом, связанные с работой, ежегодно затрагивают около 14 000 сотрудников в Великобритании. Обычно это результат длительного пребывания в шумной среде, особенно когда звуки превышают 85 децибел. Например, работники, работающие с ручными электрическими инструментами или другим звукоизлучающим оборудованием, имеют хорошие шансы пострадать от потери слуха, вызванной шумом (NIHL).

Проблема NIHL в том, что они имеют тенденцию случаться и нарастать постепенно. Это означает, что их трудно выявить до того, как ущерб будет нанесен окончательно. Вполне вероятно, что пострадавший даже не осознает, что это происходит, пока не станет слишком поздно. Важно обращать внимание на незаметные симптомы, такие как ощущение «заложенности’ в ушах и прерывистое или непрерывное жужжание. Если вы заметили, что с трудом слышите разговор людей в нескольких футах от вас, вам следует спросить себя, почему, особенно если вы работаете в шумной обстановке.

Чтобы предотвратить NIHL, убедитесь, что вы всегда носите шумоподавляющие наушники. По возможности, разумно сотрудничать с вашим работодателем в поиске методов измерения и контроля уровня шума.

 

4. Повторяющиеся травмы при перенапряжении
Повторяющаяся травма при перенапряжении (RSI) — это распространенная травма, возникающая, когда мышцы, сухожилия и нервы выполняют одно и то же действие. Занятия физическим трудом часто требуют от вас многократного выполнения определенных движений. Это, в свою очередь, может способствовать физическому повреждению в течение длительного периода времени.

Поскольку повреждение происходит постепенно, RSI может оставаться незамеченным в течение длительного времени, и обычно он поражает кисти, запястья, локти, шею и плечи. Если не диагностировать их на ранней стадии, RSI может ухудшиться и стать хроническим, что делает процесс восстановления очень сложным. Некоторыми из наиболее распространенных причин являются постоянные движения, такие как набор текста, плохие эргономические условия и отсутствие регулярных перерывов.

Одна из проблем RSI заключается в том, что его симптомами легко пренебречь. Вначале это проявится только в виде покалывания и сенсорных нарушений в предплечье и кисти, которые быстро проходят, когда вы ненадолго даете конечностям отдых. Это может побудить людей отложить обращение за медицинской помощью.

Один из лучших способов предотвратить проблемы с RSI — принять прямую сидячую позу с расслабленными руками и плечами. И не только это, но и максимально варьировать свои движения и избегать повторяющихся движений.

 

От хлыстовых травм и повторяющихся нагрузок до травм, вызванных шумом и скольжением, существует множество проблем, которые могут возникнуть в результате несчастных случаев на производстве и привычных должностных обязанностей. Если вы начинаете испытывать легкие симптомы, которые не можете объяснить, не миритесь с этим – обязательно обратитесь к врачу. Обращение к врачу может пресечь проблему в зародыше, избавив вас от хронической боли и страданий в долгосрочной перспективе.