Почему вам нужно использовать облачные решения для развития вашего бизнеса?

Что такое облачные вычисления?

Облачные вычисления предоставляют вычислительные услуги по требованию, такие как серверы, хранилища, сети, программное обеспечение, базы данных, интеллектуальные данные и аналитика через Интернет. Обычно это делается с помощью модели ценообразования с оплатой по мере поступления.

Таким образом, вместо того, чтобы покупать, владеть и обслуживать физические серверы и центры обработки данных, вы можете получить доступ ко всем вычислительным услугам от облачного провайдера. Это может снизить ваши эксплуатационные расходы и помочь вам вести свой бизнес более эффективно.

Облачные вычисления делятся на три типа, каждый из которых отличается уровнем контроля, управления и гибкости. Это:

  • Инфраструктура как услуга (IaaS) – обычно используется для аренды ИТ-инфраструктур, таких как серверы, хранилища, сети, операционные системы и виртуальные машины.
  • Платформа как услуга (PaaS) – предоставляет среду по требованию для разработки, тестирования, доставки и управления программными приложениями.
  • Программное обеспечение как услуга (SaaS) – это часто называют приложениями для конечного пользователя, в которых вы можете использовать программное обеспечение, не беспокоясь о технических деталях и обслуживании.

Как вы можете использовать облачные вычисления?

Существуют различные варианты использования облачных вычислений, и вы, вероятно, используете облачные вычисления прямо сейчас, не осознавая этого.

Если вы используете онлайн-сервис для просмотра телепередач и фильмов, прослушивания музыки, отправки электронных писем, редактирования документов, игр или хранения изображений и видео, все это делают возможным облачные вычисления.

Но в целом облачные вычисления подразделяются на три категории::

  • Облачное хранилище – позволяет хранить и создавать резервные копии ваших файлов. Файлы также можно синхронизировать и совместно использовать на нескольких устройствах.
  • Облачный хостинг – помогает упростить обмен несколькими типами информации, такими как хранение данных, почтовые сервисы и хостинг приложений.
  • Облачное резервное копирование – предназначено для обеспечения безотказности в случае, если ваш веб-сайт или бизнес пострадает от сбоя сервера или кибератаки.

Поэтому, если у вас уже есть веб-сайт и доменное имя для вашего бизнеса, может быть хорошей идеей внедрить больше облачных решений для защиты ваших данных и процессов.

8 Преимуществ использования облачных решений для вашего бизнеса

Облачные решения могут принести много преимуществ вашему бизнесу. По сути, это создает виртуальный офис, который дает вам возможность подключаться к вашему бизнесу из любого места в любое время.

В условиях продолжающейся пандемии облачные вычисления актуальны как никогда. Вот как это может помочь вам в развитии вашего бизнеса.

1. Сократите расходы на ИТ

Изображение взято из Unsplash.com .

Как мы упоминали ранее, использование облачных решений снижает затраты на управление и обслуживание ваших физических ИТ-систем и другие вещи, такие как:

  • Заработная плата технического персонала.
  • Затраты на потребление энергии.
  • Обновление системы.
  • Временные задержки.

Система оплаты по мере поступления также позволяет вам платить только за то, что вам нужно для вашего бизнеса. Не существует каких-либо конкретных тарифных планов, которые вам нужно выбрать для использования облачных вычислений. Вместо этого вы сможете настроить пространство для хранения, скорость и другие факторы в соответствии с вашими потребностями.

2. Устойчивое развитие

Одним из наиболее значительных преимуществ использования облачных вычислений является то, что они значительно сокращают ваш углеродный след. Они намного более устойчивы по сравнению с физической инфраструктурой и, как правило, производят гораздо меньшее количество выбросов парниковых газов.

Облачные вычисления также уменьшают воздействие на окружающую среду, поскольку большинство поставщиков стремятся использовать возобновляемые источники энергии. Это означает, что облачные решения более экологичны, что автоматически улучшает имидж вашего бизнеса.

3. Простое резервное копирование данных

Вы должны быть готовы к наихудшему сценарию, будь то взлом ваших данных или длительный простой. Наличие резервной копии всей вашей информации необходимо для быстрого запуска и запуска вашего веб-сайта, если вы столкнетесь с этими сценариями.

К счастью, ваши данные можно легко хранить в облачных приложениях, а емкость хранилища безгранична.

Хранение предыдущих версий вашего программного обеспечения в облаке также является хорошей практикой в тех случаях, когда последняя версия программного обеспечения имеет проблемы или несовместима с вашими плагинами. Необходимо как можно быстрее обеспечить оптимальную функциональность вашего веб-сайта.

4. Масштабируемость

Облачные решения идеально подходят для предприятий с постоянно меняющимися или растущими требованиями к пропускной способности. Если требования вашего бизнеса возрастают, облачные вычисления позволяют быстро увеличить пропускную способность облака, не вкладывая средств в дополнительную физическую инфраструктуру.

Облачные вычисления также могут быстро адаптироваться к вашим потребностям, что означает, что это не займет столько времени, сколько ваша физическая инфраструктура. То, на что раньше уходили месяцы, можно сделать за считанные минуты.

Это сводит к минимуму не только затраты, но и риски, связанные с проблемами инфраструктуры и обслуживанием. Кроме того, облачные решения предоставляют вам высокопроизводительные ресурсы с профессиональной помощью без каких-либо первоначальных инвестиций.

5. Автоматические обновления

Программное обеспечение регулярно обновляется, чтобы предоставлять новейшие функции и исправления безопасности. Одной из самых неприятных проблем является обновление вашего программного обеспечения по мере того, как вы и ваша совместная работа над проектами.

Обновление программного обеспечения означает, что вы не будете использовать его до завершения обновления, что снижает вашу производительность. К счастью, облачные вычисления могут автоматически обновляться и обновляться, экономя драгоценное время и не влияя на ваше рабочее время.

6. Безопасность

Изображение взято из Unsplash.com .

Одной из самых больших проблем, связанных с использованием облачных вычислений, является безопасность. В конце концов, все ваши данные и программы хранятся в Интернете.

Одним из наиболее значительных преимуществ облачных вычислений является то, что они обеспечивают несколько уровней безопасности, таких как двухфакторная или многофакторная аутентификация. Это означает, что хранящаяся информация вряд ли будет взломана хакерами или кем-либо, кто не имеет права доступа к вашим данным.

7. Совместная работа в команде поддержки

Облачные приложения помогают упростить просмотр, совместное использование и редактирование данных, улучшая процесс совместной работы вашей команды. Это помогает эффективно работать в команде над проектами, даже если они работают удаленно.

Облачные решения с ролевым управлением доступом позволяют руководителям групп назначать роли и разрешения остальным членам команды, чтобы обеспечить лучшую видимость и мониторинг того, кто, что и когда делает. Это также помогает избежать путаницы и конфликтов.

8. Мобильность

Облачные вычисления обеспечивают доступ с мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты. С более чем 6 миллиардами пользователей смартфонов по всему миру возможность доступа к работе из любого места является большим преимуществом.

Ваша команда с напряженным графиком или дома, расположенные далеко от главного офиса, могут использовать облачные вычисления, чтобы быть в курсе последних проектов. Поэтому неудивительно, что 24% предприятий с большей вероятностью расширят свои услуги облачных вычислений, чтобы повысить удовлетворенность сотрудников.

Заключение

Облачные сервисы позволяют вам получать доступ к вычислительным ресурсам и услугам от облачного провайдера. Это означает, что вам не нужно владеть физической инфраструктурой для использования вычислительных сервисов, таких как серверы, хранилища, сети, программное обеспечение, базы данных, интеллектуальные данные и аналитика.

Облачные вычисления также имеют множество преимуществ и вариантов использования. Некоторые из них включают снижение затрат на ИТ, повышение мобильности и простоту масштабирования. Вероятно, вы уже используете облачный сервис для трансляции любимых сериалов или игр.

Все, что вам осталось сделать сейчас, это начать переводить свой бизнес на облачные вычисления, чтобы не только сократить свои расходы, но и повысить гибкость и эффективность вашей команды.

Удачи!