Как уменьшить негативное воздействие стресса и тревоги

Вы пытаетесь жить своей повседневной жизнью так беззаботно и счастливо, как вам хотелось бы, но определенные обстоятельства могут помешать вам сделать это. Это может быть стрессовая ситуация, ситуация высокого давления или травмирующее событие. И, как правило, реакция людей на подобные вещи различна. Некоторые люди могут более эффективно справляться с проблемами, а некоторые просто отмахиваются от них, в то время как есть те, кто сдается под давлением и поглощается своим стрессом и тревогой.

Легче сказать, чем сделать, как справиться с негативными последствиями стресса и тревоги. И в большинстве случаев это постоянная битва, с которой некоторые люди продолжают сталкиваться. Но при наличии решимости, надлежащего руководства и правильных механизмов совладания можно преодолеть его симптомы и уменьшить негативные последствия.

Определение стресса и тревожности

Стресс — это то, как ваше тело реагирует на внешний триггер или ситуацию, находящуюся вне вашего контроля. Когда происходит что-то, с чем вы не можете справиться, вы часто чувствуете, как учащается сердцебиение, учащается дыхание, ладони потеют, в голове пульсирует, а ваши решения искажаются.

В 2020 году тремя основными причинами стресса в Соединенных Штатах были пандемия, рост стоимости медицинского обслуживания и массовые расстрелы. Эти три обстоятельства находятся вне чьего-либо контроля, но постоянные мысли о них могут привести к перегрузке ума.

С другой стороны, тревога относится к эмоциональной реакции из-за постоянного и чрезмерного беспокойства, даже без конкретного триггера. Легкой тревогой можно управлять, применяя методы управления симптомами и механизмы преодоления. Однако в случаях, когда ваша тревога и стресс уже начинают мешать вашей повседневной деятельности и мировоззрению в жизни, идеальным вариантом может быть обращение за профессиональной помощью.

Кроме того, вот несколько советов, которые могут помочь вам уменьшить негативное воздействие стресса и тревоги.

1. Уделите приоритетное внимание уходу за собой

Забота о своем физическом и психическом благополучии — это одно из лучших действий, которые вы можете сделать для борьбы с последствиями стресса и тревоги. По сути, борясь с тревогой, улучшая здоровье и делая то, что способствует хорошей жизни, вы повышаете уровень счастья и побуждаете свой разум чувствовать и мыслить более позитивно. Это может значительно помочь вам более эффективно справляться со стрессом.

Вот несколько советов по уходу за собой, которые вы можете сделать:

2. Ложитесь спать пораньше

Ночь хорошего спокойного сна может помочь вам почувствовать сосредоточенность, уменьшить беспокойство, повысить творческий потенциал и поддерживать свой вес. Подготовив свою комнату для спокойного сна, вы сможете заснуть быстрее и дольше, проснувшись с ощущением свежести и прилива сил.

3. Сократите время, проводимое за экраном

Хотя некоторые могут сказать, что общение по телефону и в социальных сетях снимает у них стресс, было бы неплохо отметить, что слишком много времени, проводимого за экраном, также может навредить и противоречить здравому смыслу. Во-первых, пребывание на своих устройствах с ярко выраженной синей подсветкой может повлиять на ваш циркадный ритм и нарушить режим сна. Кроме того, чтение негативных новостей и контента также может вызвать стресс и беспокойство.

Социальные сети, например, могут помочь вам общаться с друзьями и родственниками, но они также могут нанести ущерб вашему психическому здоровью. Итак, может быть полезно ограничить время просмотра по крайней мере двумя часами в день.

4. Заведите новое хобби

Инвестирование своего времени в то, что вызывает у вас интерес и радость, может быть еще одним способом помочь вам уменьшить негативное воздействие стресса и тревоги. Например, если вы увлекаетесь музыкой, научитесь играть на новом инструменте и с нетерпением будете ждать чего-нибудь веселого и интересного в свой выходной день.

5. Больше общайтесь с друзьями и семьей

Пребывание в окружении людей, которые искренне заботятся о вас, может помочь вам лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Более того, физические прикосновения, такие как объятия и держание за руки, высвобождают в вашем организме дофамин и окситоцин. По сути, это гормоны счастья и любви в вашем организме, которые подавляют присутствие кортизола, гормонов, связанных со стрессом.

6. Заведите домашнее животное

Домашнее животное, такое как собака или кошка, — отличный компаньон, который может дарить вам бесконечные улыбки и смех. Это верные спутники, которые останутся с вами в трудную минуту. Исследования показывают, что поглаживание вашего пушистого приятеля может помочь снизить уровень кортизола или гормона стресса, в то время как взаимодействие и игры с ним могут вызвать у вас прилив окситоцина или гормона хорошего самочувствия.

Заключение

Справиться со стрессом и тревожностью нелегко, но возможно. Для начала вы можете обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья. Вы также можете воспользоваться простыми советами, такими как практика ухода за собой, проводить больше времени с семьей и даже завести домашнее животное.