Четыре примера недавних замечательных научных прорывов и кому мы ими обязаны

Невозможно отрицать, насколько важна наука для мира, и самые ранние корни можно проследить в Древнем Египте и Месопотамии примерно с 3000 по 1200 год до нашей эры. Наука имеет фундаментальное значение для процветающего общества, и так было всегда. Она является причиной роста человеческого потенциала и технологических достижений и ответственна за прорывы, без которых мы не смогли бы выжить. Эти прорывы включают убежища, антибиотики и пожары.

Наука заставляет мир вращаться, и мы должны быть благодарны всем ученым, которые изо дня в день работают над открытием новых разработок, меняющих жизнь. Давайте рассмотрим некоторые недавние научные прорывы и изобретения, и кого мы должны за них поблагодарить.

 

Универсальная вакцина против гриппа – Национальный институт здравоохранения
Вакцины играют решающую роль в поддержании жизни человечества, и всегда есть что исследовать, открывать и дополнять. Что касается Национального института здравоохранения, то они усердно работали над созданием универсальной вакцины против гриппа, которая защитит людей от всех штаммов вируса за один укол.

В тяжелый для гриппа год около 30 000 человек в Великобритании умирают от гриппа и пневмонии, вот почему всегда проводится большая вакцинация людей каждый год. Примерно через две недели после вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые защищают от заражения циркулирующими вирусами гриппа.

Хотя это может оказать огромное влияние, оно не так эффективно, как один укол, который защищает организм человека от всех разновидностей гриппа: универсальная вакцина против гриппа. Работа над этой вакциной ведется с 2008 года, при этом различные научные компании исследуют и опробуют различные методы для получения точной формулы.

В июле 2022 года Национальный институт здравоохранения провел первую фазу испытаний, в ходе которых вакцина была протестирована на ста людях. Это самое большое достижение медицинского исследовательского агентства в разработке универсальной вакцины против гриппа! Отличная работа всех участников; нам не терпится проследить за их путешествием в течение следующих шести месяцев.

 

Космический телескоп Джеймса Уэбба – НАСА, Канадское космическое агентство и Европейское космическое агентство
Подвинься, космический телескоп «Хаббл», сейчас происходит нечто еще большее и улучшенное! Космический телескоп Джеймса Уэбба был запущен в декабре 2021 года, что делает его крупнейшим оптическим телескопом в космосе.

НАСА (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства), Канадское космическое агентство и Европейское космическое агентство впервые начали совместную работу над телескопом еще в 1996 году. Из-за сложности устройства потребовалось астрономическое количество времени на исследования и разработку, чтобы подготовить его к запуску.

Наконец, на Рождество 2021 года телескоп был запущен и преодолел почти 1 миллион миль, прежде чем прибыть в точку Лагранжа Солнце-Земля L2 в январе 2022 года. Хотя эксплуатация этого мощного телескопа еще только началась, он уже бьет рекорды и проводит захватывающие наблюдения.

После завершения работ мы сможем увидеть те части земли, которые никогда раньше не имели чести видеть. Итак, есть шанс, что мы наконец сможем обнаружить признаки жизни на других планетах, а также наблюдать за рождением звезд. Кроме того, это даст нам инструменты для поиска признаков атмосферы, которая могла бы поддерживать жизнь!

 

Восьмигранные перчатки – Virginia Tech, штат Айова и Университет Небраски-Линкольн
Мы ‘падки’ на новые изобретательные технологии, и Virginia Tech, штат Айова и Университет Небраска-Линкольн сделали именно это! В июле 2022 года стало известно, что исследовательские университеты изобрели липкие подводные перчатки, вдохновленные щупальцами осьминога. Степень по биологии предполагает изучение живых существ, от животных до людей, поэтому очень интересно, что они смогли найти здесь взаимосвязь.

Подобно тому, как осьминог может поднимать предметы под водой, когда захочет, эти умные ученые создали перчатки, которые могут активировать прикрепление предметов под водой к световому давлению. По сути, речь идет о липких подушечках, которые можно включать и выключать с помощью правильного программного управления.

Это может стать началом чего-то большого! В настоящее время подводные отрасли изо всех сил стараются выполнять работу наилучшим образом, потому что трудно держаться под водой. Сюда входят археологи, водолазы-спасатели и сварщики. Если мы сможем продвинуться в разработке Octa-Gloves, вскоре мы должны создать устройство, достаточно универсальное, чтобы выполнять большие и сложные работы под водой.

 

Водородные самолеты – Институт аэрокосмических технологий
Все мы знаем, что выбросы углекислого газа являются огромной проблемой для нашей окружающей среды. В 2019 году во время полетов по всему миру было произведено ошеломляющее количество 915 миллионов тонн CO2, поэтому авиационная промышленность должна найти лучшую альтернативу для защиты нашей планеты. К счастью для всех нас, Институт аэрокосмических технологий на шаг впереди со своими новыми водородными самолетами.

Институт аэрокосмических технологий работает с правительством Великобритании над проектом «FlyZero», который получил финансирование в размере 15 миллионов фунтов стерлингов для создания самолета, полностью работающего на жидком водороде. Это топливо считается экологически чистым, поскольку при сжигании H2 (водорода) не происходит выбросов углекислого газа.

Ожидается, что самолет перевезет около 247 пассажиров через полмира без единой остановки, и они надеются, что первое поколение самолетов будет готово к 2035 году. Если наши ученые смогут справиться с этим, возможности для индустрии туризма станут колоссальными!

 

Огромное ‘спасибо’ всем ученым по всему миру
Весь мир в большом долгу перед учеными, которые постоянно делают замечательные открытия, улучшающие наш образ жизни, общения и обучения. Есть причина, по которой эта тема существует по крайней мере с 3000 по 1200 год до н.э., и есть причина, по которой она все еще будет процветать через 3000 лет.

От имени всего человечества и планеты в целом мы хотели бы поблагодарить всех ученых, которые прокладывают путь к лучшей жизни. Не только тем, кто совершил невероятные прорывы, которые мы перечислили здесь, но и каждому ученому в прошлом, настоящем и будущем.