Как сдерживающий стресс влияет на владельцев малого бизнеса

Малый бизнес процветает, когда сотрудники проявляют себя наилучшим образом, однако исследования показывают, что тревожные 96% владельцев признают, что держат свой стресс в себе. Владельцы бизнеса несут ответственность за охрану здоровья и благополучие своих сотрудников, но могут забыть, что их собственное здоровье и благополучие также включены в это обязательство.

Когда так много людей у руля испытывают давление, как сдерживание стресса влияет на ваш бизнес? Наоми Хамбер, глава отдела психического благополучия в Bupa UK, объясняет последствия для напряженных владельцев бизнеса, которые изо всех сил пытаются поделиться своими стрессами, а также дает советы экспертов о том, как избавиться от этой привычки.

 

Как стресс сказывается
Каждый человек по-разному справляется со стрессом, и ваш возраст, способности и опыт влияют на вашу способность справиться с ним. Хотя у всех бывают дни, когда они испытывают стресс, если это становится обычным делом, может быть легко скатиться в цикл стресса, связанного с работой.

Определенное количество стресса действительно может помочь мотивировать вас и повысить производительность, но если обстоятельства изменятся – например, возрастут ваши требования или усложнятся отношения в команде, – вы можете начать замечать влияние на свое благополучие.

Хотя стресс влияет на всех по-разному, он может привести к целому ряду эмоциональных и физических симптомов – некоторые из них распознать легче, чем другие, поэтому важно знать о них, чтобы вы могли распознать их и действовать.

 

Эмоциональные и психические симптомы стресса
Теряете уверенность в своей трудоспособности
Потеря мотивации или отсутствие чувства преданности своей работе
Трудности с концентрацией внимания
Принимать решения становится все труднее
Тревожные чувства
Чувство раздражительности или вспыльчивости
Чувство большей эмоциональности
Чувство депрессии
Перепады настроения
Трудности с отключением после работы

Физические симптомы стресса
Проблемы с пищеварением, такие как диарея, запор, расстройство желудка, плохое самочувствие
Чувство вялости
Боль в мышцах
Стеснение или боль в груди
Головные боли
Потеря или увеличение веса

Вы также можете заметить изменения в своем поведении и распорядке дня, когда испытываете стресс, например, изменение аппетита, использование механизмов преодоления, таких как алкоголь, курение или запрещенные наркотики, проблемы со сном или социальная изоляция.

 

Что произойдет, если я буду сдерживать стресс?
Если у вас нет правильных стратегий преодоления любого стресса, который вы испытываете, это может привести к ряду проблем – как для вашего здоровья, так и для вашего бизнеса. Аналогичным образом, если вы проявляете видимые признаки стресса в отношениях со своими сотрудниками, эти чувства могут распространиться и привести к негативной культуре работы в вашей команде.

Наряду с физическими последствиями стресса, длительный стресс может повысить риск развития проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и беспокойство. Проблемы с психическим здоровьем являются основной причиной длительного отсутствия на рабочем месте по болезни, но это часто можно предотвратить при раннем вмешательстве.

Презентационность – это еще одна проблема, которая может повлиять на ваш бизнес. Это когда вы продолжаете работать, даже несмотря на плохое самочувствие, или когда вы работаете неоправданно долго. Когда вы являетесь владельцем бизнеса, может быть трудно понять, когда и как отключиться в конце дня. Отсутствие времени на перерыв может повлиять на ваше здоровье, производительность и повысить риск эмоционального выгорания.

Отсутствие на работе – будь то по болезни или из-за выступлений — с неподдерживаемыми проблемами психического здоровья обходится предприятиям примерно в 17-26 миллиардов фунтов стерлингов в год.

 

Практические шаги по борьбе со стрессом в качестве владельца бизнеса
Может показаться особенно трудным признать, что работа вызывает у вас стресс, но самое важное помнить, что стресс не является признаком слабости, и вы все равно можете быть эффективным лидером, справляясь с этими чувствами.

Поскольку психическое и физическое здоровье тесно связаны, знание наилучших способов позаботиться о себе имеет решающее значение. Включение этих простых шагов в свой распорядок дня может помочь уменьшить стресс, подавать пример и предотвратить презентацию и отлучки.

 

Узнайте о жизнестойкости
Вы можете подумать, что у вас есть свой собственный порог для уровня стресса, с которым вы в состоянии справиться, однако с помощью работы над устойчивостью можно повысить этот порог, изменив образ жизни и когнитивные факторы.

Анализ того, как вы воспринимаете ситуации и как они влияют на ваше поведение, может помочь вам понять уровень вашей терпимости и уменьшить превращение вашей реакции в негативную.

 

Знай свои пределы
Работа над своей самоуверенностью – например, умение говорить «нет» и знание своих ограничений – может помочь снизить уровень стресса, в котором вы находитесь одновременно. Аналогичным образом, может быть полезно научиться предупреждать других, когда вы чувствуете давление. Не забывайте сосредотачиваться на вещах, которые вы можете контролировать, и пытаться отпустить то, что вы не можете.

Несмотря на то, что вы владелец бизнеса, важно помнить, что вы также человек.

 

Сила списка дел
Запишите свои самые неотложные, достижимые цели. Разбиение задач на управляемые части даст вам большее чувство выполненного долга, поскольку вы сможете вычеркнуть их из своего списка. Видя, чего вы достигли, вы сможете задуматься о том, как далеко вы продвинулись, и отслеживать, сколько вы берете на себя за один раз.

 

Позаботьтесь об основах
Внешние факторы, такие как ваша диета, сон и физическая активность, также могут играть роль в том, насколько хорошо вы способны справляться со стрессом, поэтому важно не пренебрегать ими, чтобы быть в наилучшем положении, чтобы справиться со всем, что бросает на вас трудовая жизнь.

 

Найдите время для себя
Вести бизнес тяжело, поэтому убедитесь, что у вас есть время для восстановления сил. Посвятите время тому, чтобы наслаждаться жизнью, будь то с друзьями или семьей, на свежем воздухе, заняться творчеством или посмотреть шоу – смена обстановки может помочь вам взглянуть на ситуацию с другой стороны.

 

Внедряйте подход, ориентированный на весь бизнес
Делясь своими советами и техниками, помогающими справляться со стрессом в рамках вашего бизнеса, вы помогаете вашей команде понять, что нет ничего постыдного в обращении за помощью при стрессе, а также повышаете осведомленность о его последствиях, если его не устранить.