Женщины в науке

Учитывая, что женщины недопредставлены в сфере науки, технологий, инженерии и математики (STEM), здесь Эмма Роудс (на фото), руководитель отдела исследований и разработок в Sterling Pharma, рассказывает о своем пути к карьере в STEM.

 

Во-первых, не могли бы вы рассказать нам о том, как вы впервые попали в STEM?
В школе я выбирала сочетание естественных и языковых предметов, включая химию, физику и немецкий A-level, а также французский AS-Level. Мне нравились и науки, и языки, но я действительно не знала, чем хочу заниматься в карьере. Я продолжила изучать и то, и другое в университете, изучая химию с немецким языком в качестве диплома: 70% химии и 30% немецкого. Это был четырехлетний курс, один год из которых она прожила в Германии. В течение того года я работала в химической компании, и мне это действительно нравилось, и поэтому я решила продолжить карьеру в науке … и надеялась, что я все еще смогу использовать свои языки, что, как я определенно обнаружила, возможно.

 

Изучали ли вы что-нибудь еще после получения степени?
После того, как я получила степень по химии, я защитила докторскую диссертацию по органической химии, которую я завершила в США. Мне понравились оба моих опыта жизни за границей (в Германии и США), и эти впечатления навсегда останутся со мной.

 

Можете ли вы рассказать мне о своем карьерном пути?
После получения степени доктора философии я осталась в США еще на год и получила свою первую работу в научно-исследовательской лаборатории, где производились новые покрытия, а не фармацевтические препараты.

Затем я вернулась в Великобританию, а затем на Северо-Восток, и в январе 2001 года начала работать химиком по лабораторным разработкам в компании ChiRex. Затем эта компания стала Sterling Pharma Solutions! За время работы в Sterling у меня было множество возможностей; после работы химиком-разработчиком лаборатории я прошла путь до координатора исследований и разработок (R & D) (предложения / библиотека), затем руководителя группы исследований и разработок, управляющего командой из 8-10 человек; до менеджера по внедрению нового продукта (управление проектами и работа с клиентами), а затем до моей нынешней роли главы отдела исследований и разработок. Сейчас я возглавляю отдел, состоящий из 25-30 человек.

 

Что привлекло вас в карьере в Sterling?
Я поняла, что хочу продолжить карьеру в химическом производстве, и мне понравилось, что Sterling поддерживает фармацевтическую промышленность и работает с клиентами над созданием новых лекарственных субстанций, которые помогут людям.

 

Что бы вы посоветовали женщинам и девушкам, которые хотят поступить в STEM?
Дерзайте; карьера в STEM открыта для всех, и здесь доступно множество возможностей и различных типов карьеры!

 

Как вы думаете, что можно было бы сделать, чтобы вдохновить больше девушек и молодых женщин на STEM?
Я думаю, что продолжать пропагандировать, особенно в школах и в социальных сетях, широкий спектр карьерных возможностей в STEM, чтобы молодые женщины школьного возраста знали, к чему может привести работа в науке, и чтобы они не пугались, думая, что это не для них.