Улучшены ли новые ускорители Covid?

Во время пандемии Австралия приняла одну из самых строгих мер во всем мире, в то время как ее усилия по просвещению и иммунизации населения привели к тому, что около 84,6% австралийцев были полностью вакцинированы.

Интересно, что примерно 87,2% всего населения Австралии, по крайней мере, получили первую прививку, но последующих бустеров не делали, хотя те, кто отнесен к группе риска (включая пожилых людей), продолжают регулярно получать уколы от Covid.

В этом посте мы рассмотрим историю разработки вакцины против Covid-19 с глобальной точки зрения, а также выясним, какие корпорации извлекают из этого наибольшую выгоду.

Укол Covid-19 — история

Учитывая, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, был впервые выявлен в декабре 2019 года, то, что официальная вакцина была создана к 11 декабря следующего года, является монументальным достижением.

С этой целью первый случай коронавируса в Австралии был официально выявлен 25 января 2020 года, задолго до того, как пандемия достигла Европы и США (во многом благодаря тесным культурным и экономическим связям между Австралией и Китаем).

Именно вакцина Pfizer получила первое разрешение на экстренное применение за рубежом, в США, в то время как TGA в Австралии вскоре после этого предоставило аналогичное одобрение этой вакцине.

Конечно, успех разработки и утверждения этого вида лекарств всего за год не был отмечен в истории медицины, и только вакцина от паротита сравнима с ним по срочности и скорости доставки (в целом она была разработана и внедрена менее чем за четыре года).

Конечно, это была совместная работа, объединившая частное здравоохранение и глобальные корпорации при огромном государственном финансировании в таких странах, как Австралия, с постоянными инвестициями, позволяющими вакцине быстро пройти различные стадии тестирования и клинические испытания, прежде чем она будет одобрена для экстренного применения.

Какие корпорации больше всего выиграли от этого?

Как вы можете себе представить, Pfizer была в числе крупнейших бенефициаров неустанного и ускоренного внедрения вакцины в Австралии, США и Европе, заработав около 37 миллиардов долларов (27 миллиардов фунтов стерлингов) от продаж своей запатентованной вакцины.

Дополнительные данные свидетельствуют о том, что такие фирмы, как Pfizer и BioNTech, зарабатывали примерно 1000 долларов в секунду во время внедрения вакцины, что привело к тому, что некоторые обвинили эти бренды в корпоративной жадности в то время, когда развивающиеся экономики изо всех сил пытались заполучить дозы вакцины.

Например, в случае Pfizer глобальная выручка бренда удвоилась в 2021 году до 81,3 миллиарда долларов, в то время как до конца 2022 года ожидается дальнейшее увеличение до 102 миллиардов долларов.

Несмотря на все заявления о спекуляции на пандемии и капитализме стихийных бедствий, это, конечно, позволило энтузиастам торговли CFD получать прибыль от акций медицинских компаний, и эта тенденция не показывает признаков ослабления в ближайшее время.

Улучшены ли новые ускорители?

Хотя официальных данных, касающихся новых вакцин, внедренных во всем мире в августе этого года, нет, первоначальное исследование, проведенное по заказу Moderna, дает определенные надежды.
Безусловно, это доказало растущую эффективность вакцины, введенной против Omicron BA и ассоциированных штаммов, при этом у испытуемых в среднем наблюдался более высокий уровень антител, борющихся с вирусом.

В то же время эти антитела также смогли лучше связывать и нейтрализовать большинство известных вариантов Covid-19, гарантируя, что люди смогут получить лучшую защиту от коронавируса и потенциально новых вариаций в ближайшей перспективе.

Более того, мировые бренды здравоохранения, скорее всего, продолжат демонстрировать повышение прибыльности и в предстоящие месяцы и годы, поскольку такие страны, как Австралия, продолжают вкладывать значительные средства в разработку и внедрение технологии вакцинации.