Понимание менопаузы

Большинство женщин в какой-то момент переживают менопаузу. Но, несмотря на то, что она затрагивает примерно половину населения земного шара, менопауза по-прежнему остается темой, которой не всегда уделяется большое внимание, как с точки зрения того, как мы о ней говорим, так и с точки зрения того, как с ней справляются.

Цель этой статьи — помочь женщинам лучше понять менопаузу, оказать поддержку в том, как с ней справиться, и дать женщинам возможность понять и при необходимости обратиться за соответствующим лечением.

 

Что такое менопауза?
Менопауза — это когда у вас прекращаются месячные, что обычно происходит в возрасте от 45 до 55 лет. У небольшого числа женщин менопауза наступает раньше. Если это происходит до того, как вам исполнится 40, это называется преждевременной менопаузой (или преждевременной недостаточностью яичников). Если вам 40-45 лет, это называется ранней менопаузой.

 

Когда у меня наступит менопауза?
Менопауза наступает, когда ваши яичники перестают вырабатывать гормон эстроген и больше не выделяют яйцеклетки. Медицинское определение менопаузы — это когда у вас не было месячных в течение 12 месяцев. Средний возраст наступления менопаузы в Великобритании составляет 51 год, но он сильно варьируется. За некоторое время до этого – это может быть несколько месяцев или несколько лет – ваши месячные могут стать менее регулярными по мере снижения уровня эстрогена. Это называется перименопаузой, что означает “около” менопаузы, и это когда вы испытываете симптомы менопаузы, но у вас все еще бывают месячные.

 

Симптомы перименопаузы и менопаузы
Во время перименопаузы (до прекращения месячных) у вас могут появиться различные симптомы, которые также могут сохраниться после окончания месячных. Они могут включать:

Приливы и ночная потливость
Боли в суставах и мышцах
Туман в мозгах
Сухость влагалища
Изменения в настроении
Проблемы с контролем над мочевым пузырем
Увеличение веса
Плохой сон
Отсутствие интереса к сексу

Другие объяснения симптомов менопаузы
Чувства, которые вы испытываете во время менопаузы, похожи на эмоциональные проблемы, такие как депрессия или беспокойство, и некоторые другие физические проблемы. Итак, непредвзято относитесь к тому, вызваны ли эти симптомы менопаузой или другими проблемами. Если вы сомневаетесь, пожалуйста, поговорите со своим лечащим врачом.

Нерегулярные кровотечения, которые часто возникают в период менопаузы, могут быть признаком других проблем, поэтому лучше всего обратиться по этому поводу к своему врачу общей практики. Кровотечение после секса и выделения из влагалища также требуют консультации. Очень важно обратиться к своему лечащему врачу, если у вас идет кровотечение через год после прекращения месячных.

 

Как долго сохраняются симптомы менопаузы?
Менопауза влияет на каждую женщину по-разному. У вас может вообще не быть симптомов или они могут быть кратковременными. Для некоторых женщин они серьезны и причиняют беспокойство.

Симптомы, связанные с перименопаузой, переходом в менопаузу, могут проявиться за несколько месяцев или лет до прекращения месячных. По данным NHS, <https://www.nhs.uk/conditions/menopause/symptoms /> в среднем большинство симптомов длится около 4 лет с момента последней менструации. Однако примерно у 1 из каждых 10 женщин они сохраняются до 12 лет.

У вас все еще могут появиться симптомы менопаузы, если вы перенесли гистерэктомию (операцию по удалению матки). На самом деле, иногда гистерэктомия может привести к началу менопаузы.

Другие естественные изменения с возрастом могут усиливаться во время менопаузы. Например, вы можете потерять часть мышечной силы и подвергнуться более высокому риску таких состояний, как остеопороз и болезни сердца.

 

Хорошие вещи о менопаузе
О менопаузе часто говорят со страхом, но стоит подумать о некоторых положительных сторонах, которые она приносит! Вам не придется иметь месячные каждый месяц. Для некоторых женщин это может означать меньшие нарушения, боль или предменструальный синдром. Вы также можете заниматься сексом, не беспокоясь о беременности.

Многие женщины (до 70-80%) в какой-то момент страдают от миомы матки. Это небольшие доброкачественные образования, которые могут развиваться в стенке матки и вызывать у некоторых женщин обильные месячные или боль. Гормональные изменения в период менопаузы останавливают рост этих опухолей <https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6994343 /> и, конечно, сильное кровотечение, связанное с миомой, также прекращается.

 

Эмоциональное воздействие менопаузы
Легко увязнуть в физических симптомах, плохих и хороших проявлениях менопаузы. Но важно отступить назад и посмотреть на общее влияние этого периода в жизни. Депрессия и беспокойство часто встречаются во время менопаузы, особенно у женщин, которые ранее страдали от послеродовой депрессии или предменструального синдрома.

Независимо от того, наступает ли менопауза внезапно, преждевременно или в течение нескольких месяцев или лет, неудивительно, что наряду с гормональными и последующими физическими изменениями будут присутствовать противоречивые чувства, замешательство, тревога и (ненужный) стыд. Нам предстоит столкнуться с физическими и психологическими потерями и, возможно, принять тот факт, что некоторые надежды и устремления не оправдаются.

Но для некоторых менопауза также создает возможности для перемен. Пространство для изменения образа жизни, углубления отношений и выработки нового понимания новой развивающейся идентичности.

 

Управление менопаузой
У каждого человека будет свой и очень личный опыт менопаузы, поэтому важно, чтобы женщинам оказывалась поддержка в понимании и принятии решений, которые подходят им.

Есть много вещей, которые вы можете сделать сами, чтобы контролировать симптомы или защититься от последствий снижения уровня эстрогена. И есть лекарства, такие как ЗГТ, которые может назначить ваш лечащий врач.

Как бы вы ни переживали менопаузу, ваш лечащий врач должен поддерживать вас в течение этого времени. Все наши другие статьи, ссылки на которые приведены ниже, предназначены для предоставления вам научно обоснованной информации, которая поможет вам выбрать подход, которого вы хотите придерживаться. Не бойтесь просить о помощи и делать свой собственный выбор.