6 удивительных применений ботокса

Ботокс — это препарат, полученный из бактерии clostridium botulinum, который расслабляет мышцы и уменьшает тонкие линии. Многие используют его в косметических целях для придания молодости, и его эффект сохраняется в течение нескольких месяцев. Хотя легко предположить, что ботокс является исключительно косметическим средством, это не так. Вы можете быть удивлены, узнав, что он также используется при многих других состояниях и причинах.

Стоматология

Ботокс в стоматологии может показаться необычным, учитывая множество различных вариантов лечения, существующих при различных состояниях, но он полезен при ряде проблем. Некоторые стоматологи рекомендуют ботокс для лечения глубоких морщин над губами и для того, чтобы помочь людям привыкнуть к новым зубным протезам. Он также оказывается полезным при проблемах с височно-нижнечелюстным суставом, скрежете зубами и изменении формы вашей улыбки. Вместо того, чтобы тратить десятки тысяч долларов на решение этих проблем, вы можете получать регулярные сеансы ботокса по цене менее 500 долларов каждый. Для многих людей это практичное решение.

Гипергидроз

Гипергидрозом, также известным как сильная потливость подмышек, страдают более 15 миллионов человек в Соединенных Штатах. Он характеризуется повышенным потоотделением, превышающим то, что требуется для поддержания нормальной температуры человеческого тела, и может серьезно повлиять на качество жизни пациентов.

Ботокс одобрен FDA для лечения гипергидроза и действует, блокируя нервные сигналы, ответственные за потоотделение, предотвращая их обильное выделение пота и эффективно предотвращая превращение состояния в проблему для страдающего. Для того, чтобы ботокс начал действовать, требуется всего два-четыре дня, и большинству пациентов требуется повторное лечение каждые четыре-шесть месяцев.

Блефароспазм

Блефароспазм описывает неконтролируемое подергивание век или моргание. У многих людей это состояние начинается с небольших, нечастых подергиваний глаз, но со временем оно может стать более серьезным и частым. Некоторые люди считают, что он влияет на повседневные задачи, такие как вождение автомобиля и чтение. Хотя от блефароспазма нет лекарства, инъекции ботокса в мышцы век являются одним из наиболее предпочтительных вариантов лечения. Эти инъекции блокируют нервы, которые обычно заставляют мышцы сокращаться.

Косоглазие

Косоглазие описывает глаза, которые расположены неправильно. Мышцы, контролирующие веки и движение глаз, не работают вместе, что означает, что оба глаза не могут смотреть в одно и то же место одновременно. Многие люди рождаются с косоглазием, в то время как другие страдают от него в результате травмы головного мозга или расстройства. Лекарства от косоглазия не существует, но многие люди полагаются на ботокс для временной коррекции.

Врачи вводят ботокс в мышцы на поверхности глаз, временно ослабляя их и помогая выровнять глаза. Ботокс обычно является подходящим решением, когда невозможно выявить основную причину косоглазия.

Мигрень

Мигрень может быть изнурительной и поражать более 10% населения земного шара. В то время как многие люди мирятся с мигренью, существует несколько различных вариантов лечения, дающих временное облегчение, и ботокс — один из них.

Ботокс одобрен FDA для людей в возрасте 18 лет и старше, у которых мигрень длится не менее 15 и более дней в месяц. Многие врачи считают, что ботокс эффективен при мигрени, потому что он останавливает поступление нейромедиаторов, передающих болевые сигналы, к нервным окончаниям в голове и шее. Хотя это не постоянное средство, оно может быть долгосрочным вариантом лечения, и многие страдающие мигренью видят улучшения в течение двух-трех недель после первых инъекций.

Цервикальная дистония

Цервикальная дистония, также известная как спазматическая кривошея, — это заболевание, поражающее тысячи людей по всему миру, которое вызывает непроизвольное сокращение мышц шеи. Эти сокращения заставляют вашу голову поворачиваться в одну сторону. Причина этого болезненного состояния неизвестна, но исследователи обнаружили, что у некоторых пациентов есть семейный анамнез, и с ним были связаны генные мутации. К сожалению, лекарства не существует, но многие люди, страдающие цервикальной дистонией, испытывают облегчение с помощью ботокса.

Ботокс останавливает выделение нервами ацетилхолина, органического химического вещества, которое действует как нейромедиатор. Без этого химического вещества нервы не могут заставить мышцы спазмироваться или сократиться. Ботокс не является постоянным средством, но люди с этим заболеванием могут получать постоянные инъекции, чтобы избежать его.

Ботокс может быть косметической процедурой, которая помогает людям выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом, но он также оказывается ценным в области медицины. Стоматология, мигрень, цервикальная дистония и гипергидроз — это лишь некоторые из многих состояний, от которых люди могут почувствовать облегчение с помощью ботокса, одобренного FDA