История панка

Панк или панк-рок — это музыкальный жанр, который стал популярным в середине 70-х годов в Австралии, Великобритании и Соединенных Штатах. Панк получил свои корни от гаражного рока и прото-панк музыки. Этот жанр обычно создавал песни с быстрым темпом, в которых были жесткие стили пения и мелодии, и они часто включали урезанную инструментовку и политическую лирику. Панк-музыка основана на принципах «сделай сам» или «Сделай сам», что означает, что группы могут самостоятельно производить и распространять свои записи через независимые звукозаписывающие лейблы и неофициальные каналы. В этой статье мы узнаем больше о панк-музыке и о том, как она изменила мир.

Основы панк — рока

Термин “панк-рок” впервые был использован для описания гаражных групп и последующих выступлений в 60-х и начале 70‘х. К середине 70-х появилось движение под названием “панк-рок”, и различные исполнители, такие как Ramones, Television, Sex Pistols, Патти Смит, The Clash и the Damned, были признаны формирующимся авангардом жанра. Панк постепенно стал весьма противоречивым культурным явлением в Соединенном Королевстве в 1977 году, и он создал “панк-субкультуру”, которая выражала бунт молодежи через их различные стили одежды, такие как оскорбительные футболки, одежда S & M, украшения с шипами и кожаные куртки. И это также сформировало группу антиавторитарных идеологий.

Когда влияние панк-субкультуры и ее музыки стало более неизбежным, панк-культура распространилась по всему миру. это быстро распространилось, потому что в то время существовало множество местных сцен, которые часто играли панк-музыку и отвергали принадлежность к мейнстриму. Когда наступили 1980-е, начали появляться более быстрые и агрессивные поджанры панк-музыки, такие как анархо-поп, хардкор-панк и уличный панк, которые быстро стали основными направлениями панк-рока. Музыканты, которые идентифицировали себя как панк, также преследовали другие музыкальные направления, которые привели к рождению побочных эффектов, таких как новая волна, пост-панк, альтернативный рок, инди-поп и нойз-рок. И в начале 90-х годов сам панк вновь появился на музыкальной сцене и завоевал успех у основной аудитории благодаря успеху поп-панк и поп-рок-групп, таких как Blink-182, Green Day, The Offspring и Rancid.

Самые культовые панк-группы

Хорошие панк-группы не так уж трудно найти, на самом деле и по сей день существует много качественной панк-музыки, которая выпускается. Но мы должны поблагодарить панк-группы из этого списка, потому что они были лидерами и лидерами влияния панк-групп, которые мы знаем и живем сегодня.

  • Ramones

Эта американская панк-рок-группа была образована в районе Форест-Хиллз, Квинс, штат Нью-Йорк, в 1974 году. Ramones часто называют первой группой, определившей звучание панк-рока. К сожалению для этих парней, они достигли лишь ограниченного коммерческого успеха за это время. Но, тем не менее, они по-прежнему оказывают одно из главных влияний на панк-движение 70-х годов как в Соединенном Королевстве, так и в Соединенных Штатах.

  • Столкновение

The Clash, образованная в 1976 году, была английской панк-рок-группой, которая была частью первой волны британского панка. The Clash были довольно разносторонней группой, потому что они любят сочетать другие музыкальные жанры, такие как фанк, даб, регги и рокабилли с панком. Эта группа получила мгновенный успех в Соединенном Королевстве, когда они выпустили свой одноименный дебютный альбом в 1977 году. The Clash были включены в Зал славы рок-н-ролла в 2004 году и заняли 28-е место в списке 100 величайших артистов всех времен по версии журнала Rolling Stone.

  • Секс Пистолз

Sex Pistols, образованная в Лондоне в 1975 году, была английской панк-рок-группой, которая просуществовала на музыкальной сцене всего два с половиной года. Им удалось выпустить всего четыре сингла и один студийный альбом под названием Never Mind the Bollocks. Но, несмотря на то, что они оставались на музыкальной сцене недолго, the Sex Pistol смогли зарекомендовать себя достаточно хорошо, чтобы их называли одной из самых влиятельных групп в истории популярной музыки и одной из групп, положивших начало панк-движениям в Соединенном Королевстве. Их музыка была настолько знаковой, что смогла повлиять и вдохновить несколько более поздних панк- и альтернативных рок-групп и исполнителей.

  • The Stooges

Эта группа, также известная как Iggy and the Stooges, была американской протопанк-группой, которая была образована в Энн-Арборе, штат Мичиган, в 1967 году и распалась в 1974 году, но позже они реформировались в 2003 году. Даже если the Stooges не добились такого большого успеха в своем первоначальном воплощении и часто выступали перед незаинтересованной и пугающей аудиторией, им все равно удалось сыграть важную роль в подъеме панк-рок-сцены, а также оказать влияние на хэви-метал и рок-музыку. В 2010 году The Stooges были включены в Зал славы рок-н-ролла, и они попали в 784-е место в списке 100 величайших артистов всех времен журнала Rolling Stone за 2004 год.

  • Зеленый День

Green Day — американская рок-группа, образованная в 1986 году, в состав которой входят всего три участника, а именно Билли Джо Армстронг, Тре Кул и Майк Дирнт. Изначально эта группа была частью панк-сцены в клубе DIY 924 Gilman Street в Калифорнии. С самого начала своей карьеры и до сегодняшнего дня Green Day смогли продать более 85 миллионов пластинок по всему миру, и они стали одним из влиятельных людей не только среди панк-исполнителей, но и среди других групп и групп вне панк-жанра. В 2015 году Green Day был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Поджанры панка

Важно знать все формы панка, чтобы иметь возможность полностью понять природу панк-музыки, потому что на протяжении десятилетий появилось несколько типов панк-музыки, которые отличались различными влияниями и звучанием.

  • Анархо-панк

Этот поджанр не совсем об анархии, но в значительной степени обусловлен политикой. Песни часто содержат сообщение о политических проблемах, таких как антиправительственные позиции и права животных.

  • Кельтский панк

Этот поджанр панка часто сопровождает песни традиционными ирландскими инструментами. Это также музыкальное движение, которое было создано группой панк-музыкантов в Лондоне под названием the Pogues, когда они восстанавливали свое ирландское наследие в 1980-х годах. Группы этого поджанра часто исполняют свои оригинальные композиции, а также смесь традиционных ирландских народных и политических песен.

  • Ковбойский панк

Этот поджанр представляет собой странную смесь кантри-музыки и панк-рока. Ковпанк возник из движения психобилли, и они часто отдают дань уважения хонки-тонку и олд-кантри группам.

  • Эмо

Эмо или эмоциональный хардкор появился на хардкорной сцене DC в 1980-х годах, когда хардкорные группы хотели отдохнуть от жестоких ограничений и формулы прямого хард-кора. Песни этого поджанра часто содержат эмоциональные и интроспективные тексты, которые имеют менее структурированное и более мелодичное звучание.

  • Поп-панк

Поп-панк — это поджанр, который более мелодичен, чем хардкор-панк. К этой категории относятся такие группы, как Screeching Weasel, Green Day, NOFX и Offspring.

Интересные факты о панке

  • Velvet Underground была группой, которой панк-рок обязан большей частью своей эстетики. Группой руководил покойный Лу Рид, а руководил ею не кто иной, как легендарный Энди Уорхол, что показывает, что у Velvet Underground явно не было иного выбора, кроме как быть гламурно-невзрачными.
  • Отсталая английская экономика в 70-е годы — вот что привело к созданию панк-рока. Очевидно, безработная молодежь в то время превратила свой неограниченный запас свободного времени и гнев на систему в бунтарскую сцену, которую мы теперь ассоциируем с английским панком.
  • Если вам интересно, как эти парни и девушки из панк-рока добились таких колючих волос, то они использовали много талька и горсть вазелина.
  • После того, как участник Sex Pistol Стив Джонс произнес на Today show ругательство на букву «К», некоторые магазины звукозаписи отказались больше продавать их альбом. Газеты и журналы также критиковали их плохие общественные манеры.
  • Песня Sex Pistols «Боже, храни королеву» была музыкальным средним пальцем монархического обязательства, и песня была полностью запрещена на некоторых радиостанциях из-за ее неуважительного сообщения. Но, несмотря на этот факт, это не помешало песне занять первое место в чартах Великобритании.