The Hilltoppers

The Hilltoppers – “Попытка” и “Марианна”

Знакомство с The Hilltoppers

The Hilltoppers были американской традиционной поп-вокальной группой, которая записала много хитов в 1950-х годах, в том числе шесть синглов подряд, попавших в топ-10 с 1953 по 1954 год. Первые три первоначальных участника – Джимми Сакка, Дональд Макгуайр и Сеймур Шпигельман – были студентами Университета Западного Кентукки в Боулинг-Грин, штат Кентукки. Они сформировали The Hilltoppers в 1952 году. Позже к группе присоединился пианист Билли Вон; у него будет своя успешная сольная карьера в качестве руководителя оркестра. За недолгие годы существования группы The Hilltoppers, тем не менее, получили множество громких хитов, в том числе множество синглов, вошедших в топ-10: “Trying” (их первый сингл, попавший в чарты в 1952 году, написанный Воном), “I’d Rather Die Young (Than Grow Old Without You)”, “P.S. Я люблю тебя“ (не путать с одноименной песней The Beatles), ”Вошла любовь“, ”Быть одному“, «До тех пор”, “Из виноградной лозы появился виноград”, “Только ты (и только ты)” и “Марианна”. Все их записи были выпущены на лейбле Dot. Они распались в 1957 году. Шпигельман умер в 1987 году, а Вон в 1991 году. Только Макгуайр и Сакка являются выжившими участниками

Как сформировались The Hilltoppers?

The Hilltoppers были американской традиционной поп-певческой группой, образованной в Боулинг-Грин, штат Кентукки, в 1952 году. Первоначальное ядро группы состояло из трех студентов, посещавших Государственный колледж Западного Кентукки (ныне Университет Западного Кентукки) – Джимми Сакки (р. 1929 в Нью-Йорке), Дональда Макгуайра (р. 1931 в Кентукки) и Сеймура Шпигельмана (р. 1930 в Нью-Йорке – ум. 1987).). Название “Hilltoppers” было основано на прозвищах спортивных команд Западного Кентукки.

Состав Hilltoppers пополнился довольно неожиданным дополнением. Этим дополнением был пианист Билли Вон (р. 1919 в Кентукки – умер в 1991 в Калифорнии), который был значительно старше остальных Hilltoppers. Несмотря на это, он неплохо ладил с “kids”, и поэтому его сразу же наняли в качестве постоянного участника. Позже Вон сам прославился как музыкант и руководитель оркестра.

Первый большой хит группы “Trying”

Вон написал песню для группы под названием “Tryin’”, с которой они записали демо. Они послали его местному радио-диск-жокею, который, в свою очередь, передал его Рэнди Вуду, который только начинал свой новый лейбл Dot в Нэшвилле, штат Теннесси. Вуд должным образом подписал the Hilltoppers на свой лейбл и выпустил “Trying” в качестве сингла.

“Trying” (с участием Сакки) поначалу был региональным хитом. Но в итоге сингл попал в топ-10 хитов Billboard Hot 100, достигнув 7-го места в 1952 году. Что еще более важно, сингл вывел The Hilltoppers на популярную музыкальную карту.

Другие хитовые синглы The Hilltoppers

Во время короткой карьеры The Hilltoppers Dot был единственным лейблом, на котором они выпускали свои записи. Каким бы коротким ни был период пребывания группы в шоу-бизнесе, в остальном он был полон достойных хитов. Самые громкие хиты группы включают:

1953:
“Должен ли я снова плакать” (#15 pop)
, “Я лучше умру молодым (чем состарюсь без тебя)” (# 8 pop)
, “P.S. Я люблю тебя” (# 4 pop; это отличается от одноименной песни The Beatles. Это был предыдущий хит Руди Валли в 1934 году)
“Любовь вошла” (#8 поп)
“Быть одному” (#8 поп)