The Fleetwoods

Краткий обзор карьеры Флитвудов

The Fleetwoods были вокальной группой в стиле ду-воп / поп, которая добилась определенного успеха в качестве одной из немногих белых вокальных групп, которые не только попали в поп-чарты, но и в чарты синглов R & B. Сейчас их с любовью вспоминают по их первому синглу, попавшему в чарты, и хиту №1 “Come Softly To Me” в 1959 году. Они состояли из Гэри Троксела, Гретхен Кристофер и Барбары Эллис. Именно Кристофер написал их хит “Come Softly to Me”. Когда The Fleetwoods, наконец, получили возможность записать песню, она сразу же после своего выхода стала хитом, возглавив Hot 100 в 1959 году. Тем не менее, группа не смогла сравниться с успехом своего первого сингла, хотя их последующие синглы, такие как “Mr. Blue” и “Tragedy” оба попали в Топ-10, а первый достиг пика на # 1. А также из-за зачисления Трокселя в ВМС США в конце 1950-х годов, Флитвуды так и не смогли сохранить свою популярность и успех. Они распались в 1963 году, но воссоединились в 1990-х, чтобы отправиться в тур и выпустить сборник “best-of”.

Как Флитвуды собрались вместе и начали выступать?

The Fleetwoods — американская вокальная группа в стиле ду-воп и поп, существовавшая с конца 1950-х до начала 1960-х годов. В период своего расцвета The Fleetwoods были одной из тех редких белых групп, которым удавалось попасть не только в поп-чарты, но и в чарты R&B.

Группа была образована в Олимпии, штат Вашингтон, в 1958 году. Флитвудами были Гэри Троксел, Гретхен Кристофер и Барбара Эллис, которые знали друг друга с детства. Они также посещали одну и ту же среднюю школу. Изначально лучшие друзья Кристофер и Эллис были дуэтом, но вскоре они превратились в трио, когда убедили Троксела аккомпанировать их пению на трубе. Однако вскоре Троксел перестал играть на трубе и сосредоточился на пении.

Первый хит номер один The Fleetwoods с песней “Come Softly to Me”

Кристофер сама написала “Приди ко мне тихо”, первоначально как “Приди тихо”. Они пели эту песню на различных школьных мероприятиях либо а капелла, либо в сопровождении какого-либо инструмента.

Песня и группа в конечном итоге привлекли внимание Боба Рейсдорфа из Dolphin Records, который в итоге подписал контракт с трио. “Come Softly to Me” была выпущена на этом лейбле, и к моменту выхода сингла Dolphin сменила название на Dolton. “Come Softly to Me” сразу же стала хитом, возглавив Billboard Hot 100 в 1959 году. Он также занял 5-е место в американском чарте R & B, 1-е место в канадском чарте синглов и 6-е место в британском чарте.

Второй хит номер один группы с “Mr. Синий”; изменения в составе

Их последующий сингл “Graduation Day” был написан всеми участниками. Но в отличие от их первого сингла, “Graduation Day” едва пробился в Топ-40.

Флитвуды пришли в норму с “Mr. Синий” (написанный Дуэйном Блэквеллом) в 1959 году. Сингл должен был стать их вторым и последним хитом в поп-чарте. Он также занял 3-е место в чарте синглов R & B. Но группа не была слишком последовательна в своих выступлениях в чартах, особенно после того, как Троксел был призван на флот в 1959 году. Троксела временно заменил Вик Дана, который продолжил успешную карьеру певца и звукорежиссера.

Другие хиты The Fleetwoods

Другие синглы группы были лишь второстепенными чартами, хотя они попали в свой последний Топ-10 поп-хитов с песней “Tragedy” (написанной Джеральдом Х. Нельсоном и Фредом Б. Берчем) в 1961 году. Другими достойными хитами были “Outside My Window” (#28 pop, 1960), “Runaround” (#23 pop, 1960), “(Он) Великий самозванец” (#30 pop, 1961), “Lovers by Night, Strangers by ay” (#36 pop, #14 easy listening, 1962) и “Спокойной ночи, любовь моя” (#32 pop, # 12 adult contemporary, 1963).

Распад и воссоединение

The Fleetwoods распались в 1963 году, после выхода их последнего сингла из топ-40 “Goodnight My Love”, кавер-версии оригинала Джесси Белвина. Три десятилетия спустя The Fleetwoods воссоединились с Трокселем, Кристофером и новой участницей по имени Шерил Хаггинс (Эллис с тех пор ушла из пения), чтобы отправиться в тур, чтобы исполнить свою старую классику перед ностальгирующей аудиторией, после выпуска сборника The Best of The Fleetwoods на Rhino records.