3 причины, по которым вы не должны пропустить свой следующий визит к стоматологу

Вы когда-нибудь испытывали смущение и дискомфорт от отсутствия зуба? Мостовидный протез может восстановить вашу улыбку и повысить вашу самооценку.

Чтобы продлить срок службы вашего мостовидного протеза, обязательно регулярно посещайте своего стоматолога для осмотра и профессиональной чистки. Кроме того, чистите зубы два раза в день и пользуйтесь зубной нитью ежедневно, чтобы сохранить зубы здоровыми и предотвратить кариес. Узнайте все, что вам нужно знать о мостовидных протезах у своего стоматолога во время следующего приема.

1. Предотвратите разрушение зубов

Пропуская посещение стоматолога, вы не только подвергаете риску свои зубы, но и упускаете возможность выявить заболевания полости рта на ранних стадиях.

Кариес вызывается бактериями, превращающими сахара в кислоты, которые повреждают зубы и могут даже привести к потере зубов. Вы можете предотвратить это, избегая определенных продуктов питания и напитков, дважды в день чистя зубы зубной пастой с фтором и ежедневно используя зубную нить.

Бактерии и кислоты, присутствующие в зубном налете, разъедают эмаль вашего зуба, твердый внешний слой. Затем они достигают более мягкого, менее стойкого дентина под ним.

2. Предотвратите заболевание десен

Заболевание десен, также известное как периодонтит, является серьезной проблемой для здоровья полости рта, которая может привести к неприятному запаху изо рта и боли в дополнение к потере зубов.

Регулярное посещение стоматолога два раза в год имеет важное значение для поддержания здоровья полости рта и зубов. Стоматологи и гигиенисты могут обнаружить ранние признаки заболевания десен до того, как они ухудшатся.

Регулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью являются эффективными средствами для предотвращения образования зубного налета. Кроме того, пейте много воды, чтобы сохранить увлажненность рта.

Заболевание десен — серьезная проблема, которая может усугубляться лекарствами, возрастом, курением и некоторыми заболеваниями. Если вы курите, рекомендуется немедленно прекратить и продолжать жить своей жизнью.

Другие профилактические меры при заболеваниях десен включают сбалансированное питание с большим количеством фруктов и овощей, питьевую воду и принимать добавки с витамином С для укрепления иммунитета. Витамин С помогает остановить кровоточивость или отек десен – проблему, распространенную при заболеваниях десен.

3. Предотвратите выпадение зубов

Регулярные визиты к стоматологу являются одним из наиболее важных шагов, которые вы можете предпринять для поддержания здоровья полости рта. Они помогают защититься от кариеса, заболеваний десен и боли в челюсти, помогая вам быть в курсе событий.

Ваш стоматолог также предоставит рекомендации о том, как наилучшим образом ухаживать за зубами и полостью рта в домашних условиях, помогая вам поддерживать хорошую гигиену полости рта на протяжении всей жизни.

Поддержание здоровья зубов и десен может значительно повысить вашу самооценку, а также улучшить качество вашей жизни. Кроме того, наличие здоровых зубов и десен может даже помочь защитить от серьезных заболеваний, таких как болезни сердца и диабет.

4. Предотвратите боль в челюсти

Если вы испытываете боль в челюсти, разумно сразу записаться на прием к стоматологу. Это может помочь избежать дальнейших проблем.

Ваш стоматолог проведет комплексную чистку и осмотр, а также сделает рентген для выявления кариеса или других стоматологических проблем.

Они могут предложить надеть каппу, если вы скрежещете зубами или сжимаете челюсть в течение дня. Эти привычки могут быть крайне неудобными и приводить к серьезным рискам для здоровья.

В дополнение к здоровому питанию, ваш врач может предложить терапию по снижению стресса и биологическую обратную связь. Эти методы могут помочь снять стресс и облегчить боль.

5. Профилактика ВНЧС

Регулярное посещение стоматолога является неотъемлемой частью поддержания хорошего общего здоровья. Регулярный уход помогает защитить вас от кариеса, заболеваний десен, потери зубов, боли в челюсти и ВНЧС (расстройство височно-нижнечелюстного сустава).

При отсутствии лечения эти проблемы могут перерасти в более серьезные трудности, которые являются дорогостоящими и болезненными для устранения.

Нарушения ВНЧС вызваны височно-нижнечелюстным суставом, расположенным в нижней челюсти и действующим как скользящий шарнир, который соединяет ваш череп с челюстной костью.

Расстройство ВНЧС характеризуется болью и чувствительностью в челюсти, лице и шее, которые могут быть или не быть связаны со скрежетом или стискиванием зубов (бруксизм). Кроме того, это может вызвать головные боли или мигрени, а также помешать вам крепко спать по ночам.

Регулярное посещение стоматолога — одна из лучших причин для посещения стоматолога. Ваш стоматолог сможет выявить любые признаки или симптомы нарушения ВНЧС и предоставит профессиональную помощь и консультации, которые помогут вам предотвратить это заболевание и управлять им.