Жанна Блэк

Жанна Блэк (Стрэндж) — американская певица кантри и поп-музыки, которая в 1960 году записала кроссовер-хит “Ему придется остаться”. Блэк стала контрактной певицей для Capitol Records в 1960 году и в том же году записала и выпустила сингл под названием “Ему придется остаться”; он стал хитом Top 10. Ее последующие записи становились все менее заметными в чартах и эфирах, поэтому иногда ее называют чудом с одним хитом.

Ранняя певческая карьера Жанны Блэк

Жанна Блэк считается одним из тех чудес с одним попаданием. Певица кантри-музыки Глория Джин Блэк родилась 25 октября 1937 года в Пономе, штат Калифорния.

Ее карьера началась в середине 1950-х годов с постоянного выступления в телепрограмме Клиффа Стоуна Hometown Jamboree. После того, как она покинула шоу в 1959 году, Блэк затем выступала в Неваде (на Лас-Вегас-Стрип и на озере Тахо), прежде чем она встретила и объединилась с гитаристом и автором песен Билли Стрейнджем, за которого она в конечном итоге вышла замуж.

Блэк подписывает контракт с Capitol Records, и только хит “Ему придется остаться”.

В 1960 году Блэк стал контрактным артистом Capitol Records. Она выпустила свой первый сингл на этом лейбле “Ему придется остаться”, песню-ответ на песню Джима Ривза “Ему придется уйти”. “Ему придется остаться” была написана Одри Эллисон, Чарльзом Рэндольфом Грином (в роли Чарльза Грина) и Джо Эллисоном.

“Ему придется остаться” в конце концов появился в чартах и поднялся, пока не достиг своего пика на 4-м месте в Billboard Hot 100 в 1960 году. Песня также вошла в десятку лучших кантри-хитов, заняв 6-е и 11-е места в чарте синглов Billboard R&B, что сделало “He’ll Have to Stay” кроссоверным хитом. В том же году песня также заняла 41-ю строчку британского чарта. Было продано более миллиона копий, что гарантировало ему статус “золотой пластинки”.

Тем не менее, “Ему придется остаться” также станет единственным крупным хитом Жанны Блэк, поскольку она не смогла повторить его успех. Другие последующие синглы — “Lisa” (# 43 pop) и “Oh, How I Miss You Tonight” (# 63 pop) были лишь второстепенными хитами. Несмотря на другие синглы, попавшие в чарты, Black был отнесен к категории “one-hit wonder” исполнителей. После этих синглов она исчезла со сцены, и с тех пор о ней мало что слышно.

Личная жизнь

Муж Блэк, Билли Стрэндж, также был членом знаменитой сессионной группы Wrecking Crew. Они оставались женатыми до его смерти в 2012 году. У нее есть сестра по имени Джени Блэк, которая также является певицей.

Дискография

Другие песни, записанные Джин Блэк:

  • “Снова под твоими чарами” (вторая сторона к “Ему придется остаться)
  • “Путешествие любви” (Би-сайд к “Лизе”)
  • “Ты узнаешь”
  • “Sleep Walkin’” (вторая сторона песни “You’ll Find Out”)
  • “Немного одиноко” (Би-сайд к “О, как я скучаю по тебе сегодня вечером”)
  • “Заповеди любви”
  • “Джимми Лав” (Би-сайд к “Заповедям любви”)