Kiss

Kiss — американская хард-рок-группа, известная своим черно-белым макияжем на лицах участников, продуманными нарядами и трюками на сцене (например, пиротехникой, огнедышанием и т. Д.). Группа, образованная в Нью-Йорке и возглавляемая Джином Симмонсом, приобрела известность на хард-рок сцене 1970-х годов. Они попали в чарты с песнями “Beth”, “I Was Made For Lovin’ You” и выпустили золотые и платиновые альбомы Kiss, Destroyer, Dynasty и Rock And Roll Over, среди прочих.

Как и многие группы-долгожители, Kiss претерпели кадровые изменения. В 1990-х, воодушевленные распространением ностальгии по Kiss, группа организовала воссоединение первоначальных участников и отправилась в успешное мировое турне. Несмотря на их потрясающие коммерческие достижения и долголетие в индустрии, только в 2014 году Kiss были включены в Зал славы рок-н-ролла.

Рождение Kiss

Известные глэм-метал-рокеры Kiss (или KISS) были образованы в Нью-Йорке в 1973 году Джином Симмонсом (бас-гитара, вокал) и Полом Стэнли (гитара, вокал), которые также основали хард-рок-группу Wicked Lester. Позже они пригласили Питера Крисса (барабанщика) и Эйса Фрели (гитариста) через различные журнальные объявления. Группа сменила название с Wicked Lester на Kiss. Даже на своих первых концертах группа уже демонстрировала свой возмутительно яркий и театральный подход к сцене, который сделает их знаменитыми.

Затем Kiss подписали свой первый контракт на запись с недавно созданным лейблом Нила Богарта Casablanca Records в 1973 году, став первым актом лейбла. В следующем году они выпустили свой одноименный дебютный альбом, который имел успех, взломав список 100 лучших Billboard 200. Тем не менее, альбом не показал достаточно хороших результатов, несмотря на постоянные гастроли и промоушены группы. Их второй альбом, вышедший позже в 1974 году, Hotter than Hell, едва попал в топ-100 Billboard 200. Однако их третий альбом Dressed to Kill медленно поднимался в чарте альбомов, достигнув 32-го места. Kiss начали наращивать свою преданную фан-базу в основном благодаря постоянным гастролям.

Восхождение к рок-славе

В конечном итоге эти туры были записаны и выпущены в виде концертного альбома Alive!который был выпущен в 1975 году. Именно этот альбом сделал Kiss настоящими рок-суперзвездами.Жив! стал их альбомом, попавшим в Топ-10, чему способствовал сингл “Rock and Roll All Nite”, который в том году достиг 12-го места в Hot 100.

Разгар “Kissmania”

В 1976 году Kiss выпустили свой четвертый студийный альбом Destroyer, который стал их первым платиновым альбомом (фактически дважды платиновым). Альбом достиг 11 места в чарте Billboard 200 и вошел в Топ-10 чартов альбомов Канады, Австралии и Швеции. Destroyer выпустили первый в истории сингл Kiss, вошедший в Топ-10 “Beth”, который был написан Криссом в соавторстве. Их альбом 1976 года Rock and Roll Over также стал платиновым, как и последующий альбом 1977 года Love Gun.

К тому времени люди, особенно подростки, были быстро захвачены “Киссманией”, которая была в самом разгаре. Вскоре начали появляться товары Kiss — маски, настольные игры, автомат для игры в пинбол, куклы, наборы для макияжа, торговые карточки и пара комиксов, выпущенных Marvel. В прямом эфире транслировался телевизионный фильм «Поцелуй встречает призрака парка«.

Вскоре Kiss был на пике коммерческого успеха к концу 1970-х годов. Наряду с Элисом Купером, Kiss были одним из самых противоречивых рок-исполнителей на сцене. Их декорации были особенно впечатляющими, в комплекте с “дымом” из сухого льда, пиротехникой, ракетами и “летающими” ударными установками. Даже когда они не выступали, участниц Kiss редко видели на публике без макияжа. Число их поклонников возросло до более чем полумиллиона человек.

В разгар успеха группы все четыре участника Kiss начали выпускать свои собственные сольные альбомы. На самом деле это было написано в их контракте. Это дало каждому из участников группы шанс продемонстрировать свои индивидуальные таланты, а также поработать вместе с другими артистами. Все сольные альбомы участников Kiss были выпущены в один и тот же день сентября 1978 года. Согласно некоторым источникам, сольный альбом Симмона был самым успешным, но другие ссылки утверждают, что альбом Фрели был самым успешным. В любом случае, все четыре сольных альбома Kiss очень хорошо попали в чарты, и все они также стали платиновыми.

Kiss снова собрались вместе, чтобы выпустить свой седьмой студийный альбом Dynasty, который также стал коммерческим триумфом. В результате вышел сингл “I Was Made for Lovin’”, который только что не попал в Топ-10 поп-синглов.Dynasty продолжила серию платиновых альбомов группы, но это также была их последняя попытка с оригинальным, классическим составом Kiss. Без ведома большинства фанатов, между участниками группы действительно существовала серьезная напряженность. Барабанщик Питер Крисс покинул Kiss в 1980 году, и его заменил Эрик Карр.

Поцелуй в 1980-х

Kiss выпустили свой первый альбом с Карром, Музыка из “The Elder” (1981), в котором проявилось смягчение образа и музыки Kiss. Этот подход не сработал, и альбом занял лишь 75-ю позицию в чарте и даже не стал золотым. «Существа ночи» 1982 года показали себя немного лучше, чем его предшественник, наконец достигнув золотого статуса. Тем не менее, это бледнело по сравнению с предыдущими работами группы в конце 70-х. Другой первоначальный участник Эйс Фрели также покинул группу примерно в том же году, и позже его заменил гитарист Винни Винсент.

Поняв, что пришло время меняться, Kiss впервые в своей карьере начали отказываться от своей фирменной косметики. В 1983 году они выпустили альбом Lick It Up, который стал платиновым, а заглавный трек занял 19-е место в основных рок-чартах.

За Kiss последовал альбом Animalize в 1983 году, который стал платиновым в Северной Америке. Сингл с альбома “Heaven’s On Fire” занял 11-е место в рок-чарте, а клип на него был показан на MTV. Их возвращение в то время вернуло им былую славу. Винсент ушел вскоре после выхода Animalize, и его заменил Марк Сент-Джон. Однако пребывание Сент-Джона в Kiss было недолгим, поскольку его беспокоила затяжная болезнь, и в конце концов он уволился. Его заменил другой гитарист Брюс Кулик.

Kiss неплохо преуспели во второй половине 1980-х, выпустив успешные альбомы Asylum (1985), Crazy Nights (1987) и Hot in the Shade (1989). “Forever”, сингл Hot in the Shade, принес Kiss еще один топ-10 поп-хитов, второй после “Beth”. “Forever” достигла пика на 8-м месте в Hot 100.

Их планам по записи следующего альбома помешала тяжелая болезнь Эрика Карра. В конце концов он умер от рака сердца в ноябре 1991 года; Карра сменил Эрик Сингер.

Поцелуй в 1990 — х и новом тысячелетии

Несмотря на трагедию, Kiss просто продолжались, и они даже собирались насладиться успехом nostalgia в 1990-х годах. Это способствовало воссоединению в 1996 году оригинального и классического состава Kiss — Симмонса, Стэнли, Крисса и Фрели. Их воссоединение привело к международному туру под названием Kiss Alive, который стал одним из самых кассовых рок-событий 1996-97 годов. В том туре участники вернулись к своему фирменному черно-белому гриму и снова установили декорации для сцены с эффектными эффектами.

В 1997 году Kiss выпустили Carnival Of Souls: The Final Sessions, которые заняли 27-е место в Billboard 200. Его продолжение Psycho Circus достигло 3-го места в том же чарте. Kiss поддержали Psycho Circus обширным туром, который стал успешным и, по слухам, стал их последним совместным концертом. Тем не менее, сами Kiss объявили, что проведут прощальный тур по США в 2000 году — по крайней мере, последний тур для классического состава. В марте того же года тур, наконец, начался, и группа играла на многих концертах до следующего месяца. Однако Крисс внезапно уволился незадолго до того, как группа отправилась в японско-австралийский этап своего прощального тура в 2001 году из-за разногласий по поводу зарплаты.

Когда группа должна была закончить все это в том же году, в ноябре был выпущен коробочный сет Kiss. Остаток 2001 года был относительно спокойным годом для группы. В 2002 году Джин Симмонс начал некоторые споры в своем интервью на Национальном общественном радио с ведущим Терри Гроссом. В то время Симмонс рекламировал свою автобиографию, в которой также упоминались сомнительные высказывания о Фрили. В результате это привело Фрели в ярость, что привело к преднамеренному неявке в юбилейном эпизоде American Bandstand. Тем не менее, он появился и выступил с группой на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2002 года. Это было бы последнее выступление Фрели с Kiss. Фрели был заменен Томми Тайером, который перенял грим космонавта Фрели. В 2004 году Крисс не продлил свой контракт, когда он истек, и оставшиеся первоначальные участники Симмонс и Стэнли должны были начать все сначала в группе.

Несмотря на то, что на данный момент Kiss не выпускали никакой новой музыки, они были заняты мировыми гастролями. В 2008 году Kiss вернулись в студию, чтобы записать Sonic Boom, который был выпущен в следующем году. Sonic Boom стал их альбомом, занявшим самое высокое место в чартах на сегодняшний день, достигнув своего пика на 2-м месте в Billboard 200. В 2009 году Kiss приняли участие в качестве гостя в топ-реалити-шоу Talent search American Idol, а в 2012 году они выпустили свой последний студийный альбом yet Monster. Он достиг 3-го места в Billboard 200 и возглавил рок-чарты.

Текущий состав Kiss теперь состоит из Симмонса, Стэнли, Сингера и Тайера. Kiss был включен во многие списки, включая опрос величайших рок-исполнителей VH1 и 100 величайших артистов всех времен.

Наконец–то — место в Зале славы рок-н-ролла в 2014 году

Kiss имеют право на включение в Зал славы рок-н-ролла с 1999 или 2000 года, но только в 2009 году группа была номинирована. Kiss заявили, что Зал славы рок-н-ролла для них ничего не значит. Но в остальном их последователи не восприняли пренебрежение слишком любезно. Разгневанные фанаты Kiss однажды даже провели организованную акцию протеста перед музеем Славы рок-н-ролла в Кливленде, штат Огайо.

В конце 2013 года Зал славы рок-н-ролла объявил, что Kiss будет включен в эту престижную награду. А в апреле 2014 года группа была, наконец, включена в Зал славы рок-н-ролла. Кажется’ что молитвы фанатов были наконец услышаны после 15 долгих лет. Действительно, поцелуй в Зал славы рок-н-ролла!