Brownsville Station

Brownsville Station — мичиганская рок-н-ролльная группа, которая была популярна в начале 1970-х годов. Первоначальный состав группы состоит из гитариста / певца Каба Кода, гитариста Майка Латца, басиста Тони Дриггинса и барабанщика Ти Джея Кронли. Более поздними участниками группы стали Генри “Водородная бомба” Век, Брюс Назарян, Энди Паталан, Билли Крейг, Арлен Вичелли и Брэд Джонсон. В 1973 году они достигли своего коммерческого пика с поп-хитом № 3 “Smokin’ In the Boys Room”.

Начало и начало карьеры

Станция Браунсвилл была основана в Энн-Арборе, штат Мичиган, в конце 1960-х годов. Первоначальный состав группы состоял из Майкла “Cub” Кода (гитара), Брюса Назаряна (гитара /вокал), Майка Латца (гитара), Тони Дриггинса (бас) и Ти Джея Кронли (ударные). Позже на смену Кронли за ударной установкой пришел Генри Век.

Ранние записи группы состояли из каверов на песни из выступлений, которые они обожали. На них в значительной степени повлияли рок-исполнители 1950-х годов, такие как Чак Берри, Бо Диддли и Джерри Ли Льюис.

Группа произвела гораздо большее впечатление, когда выступала вживую, во многом благодаря выходкам Кода на сцене (которые повлияли на более поздних артистов, таких как Питер Вулф из J. Geils Band и Элис Купер).

The Brownsville Station выпустили свой первый альбом No BS на лейбле Warner Bros . лейбл вышел в 1970 году. Два года спустя они выпустили свой второй альбом A Night on the Town, который едва добрался до Billboard 200 на 191-м месте. Кавер-версия песни австралийского кантри-певца Слима Ньютона “The Redback Spider” стала их первым синглом в чартах, заняв лишь незначительное место в Hot 100 на 96-м месте.

Большой успех с “Smokin’In The Boys Room”

Их самый большой успех пришел в 1973 году, когда команда Koda-Lutz написала сингл “Smokin’ In the Boys Room”, который занял 3-е место в Billboard Hot 100 (он поднялся на 27-е место в UK singles chart). Успех этого сингла принес альбом Yeah! (третий альбом группы) занимает 98-ю строчку в Billboard 200, что делает его их самым успешным альбомом за всю историю. Ранее выпущенный сингл с альбома Yeah!— их кавер—версия песни The Pioneer “Let Your Yeah Be Yeah” достигла 57-го места.

Дальнейшая карьера и жизнь после первоначальной станции Браунсвилл

Во время своего расцвета Brownsville Station выпустили другие альбомы: School Punks (1974; достиг 170 места в Billboard 200), Motor City Connection (1975), Brownsville Station (1977) и Air Special (1977), который был выпущен на лейбле Epic.

Вторым по величине синглом группы в чартах стал “Kings of the Party” (из альбома School Punks), который поднялся до #31 в Billboard Hot 100. Еще один сингл Hot 100 “The Martian Boogie” (№59) также использовался в качестве полнометражного радиошоу доктора Дементо.

Классический состав Brownsville Station распался в 1979 году. В течение тех долгих, прошедших лет каждый бывший участник группы был занят своими собственными проектами.

После распада группы Кода начал сольную карьеру, а позже стал музыкальным журналистом; он умер в 2000 году в результате почечной недостаточности в возрасте 51 года.

Латц, с другой стороны, продолжал продюсировать музыку для нескольких групп, в том числе для альбома Spirit of the Wild рок-звезды и уроженца Мичигана Теда Ньюджента. Он преподает гитару в своем родном городе Энн-Арбор, где он до сих пор проживает, а также активно работает в недавно обновленном Brownsville Station в новом тысячелетии.

После того, как он покинул группу в первые годы ее существования, бывший барабанщик Кронли стал пилотом Корпуса морской пехоты США, а затем лейтенантом Коронелем, пока он не уволился со службы в 1992 году. В настоящее время он пилот на самолетах FedEx.

Век также рискнул заняться продюсированием пластинок, чем он уже занимался, когда еще работал в Brownsville Station. Он работал с артистами Atlantic Records, в том числе с южными рокерами Blackfoot.

Назарян также стал продюсером звукозаписи, а сейчас является генеральным директором собственной компании Digital Media Consulting group. Он также является ведущим радиошоу, владельцем веб-сайта и менеджером по развлечениям.

Реорганизация с новыми участниками и новый альбом

В 2012 году Лутц и Век помогли реформировать станцию Браунсвилл. Результатом стал первый альбом группы за более чем три десятилетия, Still Smokin’, который был выпущен в том же году. Впервые за много лет Brownsville Station, наконец, снова отправились в путь в 2013 году вместе с нынешними участниками Энди Паталаном, Билли Крейгом, Арленом Вьечелли и Брэдом Джонсоном.