Эйс Кэннон – один из лучших саксофонистов своего времени

Эйс Кэннон – один из лучших саксофонистов своего времени

Краткое резюме карьеры Ace Cannon

Эйс Кэннон — американский тенор и альт-саксофонист, родившийся в Миссисипи в 1934 году. Кэннон начал играть на инструменте, когда был еще ребенком, и в первые дни рок-н-ролла подписал контракт с Sun Records. Одним из выдающихся сессионных музыкантов конца 1950-х и начала 1970-х годов, крупнейшим синглом Кэннона, попавшим в чарты, был инструментальный трек собственного сочинения под названием “Tuff”, который в 1962 году попал в Топ-20 чартов R&B и pop синглов. Он также записал другие хиты, включая “Blues (Stay Away From Me)”, “Sugar Blues”, “Searchin’” и другие второстепенные хиты. Кэннон является членом Зала славы Рока и соула и Зала славы рок-н-ролла.

Ранняя жизнь и карьера

Альт- и тенор-саксофонист Эйс Кэннон родился 5 мая 1934 года в Гренаде, штат Миссисипи. Он начал играть на саксофоне, когда ему было всего десять лет. В первые дни рок-н-ролла Кэннон подписал контракт с Sun Records, лейблом, где Элвис Пресли также стал контрактным артистом. Он также подписал контракт с Hi Records и гастролировал со своим коллегой по лейблу Bill Black’s Combo, прежде чем начать сольную карьеру в 1961 году.

Сольная карьера Кэннона и его самый большой хит-сингл “Tuff”

Первым синглом Кэннона стал инструментальный номер под названием “Tuff”, который он написал сам. Во время записи “Tuff” Кэннон воспользовался услугами Black combo в качестве своей бэк‘группы. “Tuff” был выпущен в конце 1961 года. В конце концов песня стала хитом, достигнув 17-й строчки в чарте Billboard pop singles и 3-й строчки в чарте Billboard R&B singles в начале 1962 года.

Другие хиты

Кэннон последовал за успехом “Tuff” с песней “Blues (Stay Away From Me)”, написанной Рэбоном Делмором, Элтоном Делмором, Уэйном Рэйни и Генри Гловером. Песня вошла в Top 40 pop на 36-м месте. Это должен был быть его последний сингл из Top 40. Кэннону удалось занять нижние строчки чартов, в основном на “Bubbling Under” the Hot 100. Среди них “Sugar Blues”, “Volare”, “Since I Met You Baby”, “Cottonfields”, “Swanee River”, “Searchin’”, “Empty Arms”, “Морской круиз”, “Забавно (как время ускользает)” и “К тому времени, когда я доберусь доФеникс”.

Более поздняя карьера Кэннона и некоторые интересные факты о нем

В 1974 году Кэннон стал объектом документального фильма «Эйс в кайфе«.

Кэннон переехал в Нэшвилл в середине 1970-х годов. Он записал собственное исполнение песни “Blue Eyes Crying in the Rain”, которая в 1977 году стала значительным хитом кантри-чарта синглов и даже была номинирована на премию Грэмми в категории «Лучшее инструментальное исполнение в стиле кантри» в том же году.

После многих лет гастролей и выступлений по всему миру (и игры со многими такими великими рок-н-ролльщиками, как Карл Перкинс), Кэннон переехал в Калхун-Сити, штат Миссисипи, в конце 1980-х, и он все еще проживает там по настоящее время. Кэннон по-прежнему выступает с концертами, давая несколько концертов каждый год с 1990-х годов, одновременно занимаясь своим хобби — игрой в гольф на домашнем поле.

Кэннон был включен в Зал славы рокабилли, Зал славы рока и соула и Зал славы музыкантов Миссисипи. В его честь весной 2007 года в Калхун-Сити состоялся первый фестиваль Ace Cannon.

Из-за его огромных достижений в игре на выбранном инструменте Кэннона часто называют “Крестным отцом саксофона”.